САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Виктория ВАСИНА

Союзная молодежь готовится встретить День памяти и скорби

Юные патриоты России и Беларуси утром 15 июня собрались в конференц-зале Центрального музея Вооруженных сил в Москве, чтобы обсудить вопросы и проблемы патриотического воспитания молодежи.

Юные патриоты России и Беларуси утром 15 июня собрались в конференц-зале Центрального музея Вооруженных сил в Москве, чтобы обсудить вопросы и проблемы патриотического воспитания молодежи. 

Патриотизм – чувство прежде всего социальное и уж потом личное. Этот феномен можно охарактеризовать кратко – беззаветная любовь к Отечеству и готовность жертвовать своими частными интересами ради общего блага. Патриотизм предполагает идентификацию себя со своим народом, с его интересами и чаяниями, гордость историей, культурой, достижениями Родины, а также стремление сохранить их и приумножить. Залог надежного и крепкого государства – в самосознании и сплоченности его народа, когда люди знают историю, чувствуют связь предков и любят страну, в которой родились. Именно поэтому проблема патриотического воспитания молодежи актуальна всегда.
Встречу открыл руководитель юношеского клуба ЮНЕСКО «Единство» Сергей Гоголев, который начал с рассказа о совместных акциях, уже проведенных и планируемых молодежью Москвы и Бреста. «Мы детская общественная организация, чья основная цель – патриотическое воспитание, но не на словах, а на деле. Родители могут многое дать своему ребенку, но воспитывать гражданина обязано государство», – уверен Сергей  Гоголев. Проект ЮНЕСКО «Единство» финансируют Постком Союзного государства и префектура Северо-Восточного административного округа Москвы (так как клуб находится на его территории).
     
Следом выступил преподаватель истории Алексей Одаев, представлявший на заседании белорусскую сторону. Он рассказал, что в школах Бреста создаются различные патриотические объединения. 8 мая в третий раз прошел подготовленный школьниками фестиваль «Во имя жизни на Земле», а на уровне республики проводится традиционная акция «Живу в Беларуси и этим горжусь».
    
Позже прозвучали доклады, подготовленные самими старшеклассниками: «Дети и война», «Участие детей и подростков в партизанском движении Беларуси», «Юность, опаленная войной» и другие сообщения.
     
После заседания участники и гости семинара отправились знакомиться с экспозицией Музея Вооруженных сил «Партизаны в годы Великой Отечественной войны. Освобождение Белоруссии», а итогом встречи стал просмотр и последующее обсуждение художественного фильма «Обелиск» по одноименной повести Василя Быкова.
     
Завершая встречу, руководитель «Единства» Сергей Гоголев особо подчеркнул, что нет смысла сетовать на недостаток патриотизма у молодежи. Ответственность за патриотическое воспитание всегда лежит на плечах старшего поколения. Вместо того чтобы долго и нудно рассказывать о войне, нужно просто один раз взять и показать детям памятное место. «Я не видел ни одного безучастного лица, когда ребята были в Хатыни», – сказал он. По мнению руководителя клуба, важно подрастающему поколению не только рассказывать, но и показывать – как это было, чтобы патриотический урок запомнился на всю жизнь, поскольку патриотами страны не рождаются, ими становятся. 
     
Детям покажут, в каких условиях жили партизаны: с 19 по 22 июня запланирован поход юных по местам боевой славы партизанского движения в Беларуси. Молодые патриоты настроены решительно – они готовы ночевать в лесу, идти тропами своих дедов, чтобы встретить утро 22 июня, Дня памяти и скорби, на центральной площади Бреста и возложить цветы павшим защитникам Отечества.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  2. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  3. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  4. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  5. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  6. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  7. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына
  8. Владимир Путин разрешил частным охранным организациям применять оружие для защиты объектов от дронов
  9. Владимир Путин расширил соцгарантии: защита имущества многодетных семей и инвестиционный доход по пенсионным взносам
  10. Силы ПВО РФ за ночь сбили не менее 58 украинских беспилотников над территорией России
  11. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  12. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  13. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  14. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  15. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также