САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Я еще не психолог, я только учусь…

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) начинает бесплатно готовить будущих специалистов в области психологии уже со старших классов школы.  

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) начинает бесплатно готовить будущих специалистов в области психологии уже со старших классов школы.    

В скором времени при нескольких московских вузах откроются первые «предуниверсарии»: ученики 10-11-х классов смогут обучаться в них по специально разработанным образовательным программам, позволяющим подготовиться не только к сдаче ЕГЭ, но и к обучению в конкретном учебном заведении. Эта инициатива будет реализована в рамках образовательного проекта Правительства Москвы. В проекте примут участие Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), МГТУ им. Баумана, Первый медицинский университет им. И.М. Сеченова, Высшая школа экономики (ВШЭ). 
    
Первым проект примет РГГУ – в сентябре начнутся занятия на базе Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ. Институт психологии в РГГУ был создан в 1995 году по инициативе группы последователей известного психолога Л.С. Выготского. В свое время великий ученый выдвинул тезис о том, что человек поступает личностно, когда чувствует себя источником своего поведения и деятельности. Поэтому образование в институте, названном его именем, направлено в том числе на личностное развитие учащихся. 

Учащиеся лицея при этом институте будут проходить всю обязательную школьную программу, а также получать знания по профильным дисциплинам. 
    
Обучение в лицее при институте бесплатное, а для того, чтобы поступить, не нужно сдавать экзамены – достаточно просто подать документы. Прием в лицей при Институте психологии им. Л.С. Выготского уже начался.
     
Как рассказал профессор кафедры психологии личности Института психологии им. Л.С. Выготского, доктор психологических наук, академик РАЕН Николай Симонович, в этом году будет набрано около 75 учащихся. Занятия будут проходить в центре Москвы, в Армянском переулке, а также в основном здании РГГУ на Миусской площади. Вести занятия будут преподаватели и профессора РГГУ.
     
– Лицеисты смогут познакомиться с историей и традициями нашего университета и на момент окончания лицея уже почувствовать себя частью учебного коллектива РГГУ, – говорит Николай Симонович. – И вовсе не обязательно они должны поступить в Институт психологии. Если они поймут по окончании лицея, что им ближе история, филология или экономика, это их право – сделать выбор будущей профессии.
     
Студенческая и научная жизнь в Институте психологии им. Л.С. Выготского интересна и разнообразна. Учащимся предлагается участие в различных факультативных занятиях, семинарах, стажировках, учебных практиках – в том числе в крупнейших компаниях, где по окончании вуза выпускники смогут работать. К слову, сегодня выпускники Института психологии работают в самых разных сферах – в медицине, журналистике, в государственных учреждениях, социальных службах. 
     
– Знание психологии в современном мире приобретает для человека все большее значение, – уверен Николай Симонович. – Очень важно знать, как избежать конфликтов в семье, на работе, в школе. Важно знать, как создать правильную психологическую атмосферу в доме, где появился ребенок, – для того чтобы маленький человек вырос спокойным и уравновешенным. Ответы на многие вопросы люди могут получить у психолога. Сегодня квалифицированные специалисты в этой области должны работать при каждом трудовом коллективе, с каждой семьей. Именно поэтому, а также отвечая на Послание Президента России Владимира Путина о патриотическом воспитании молодежи, мы решили открыть лицей по подготовке будущих психологов. 
     
СПРАВКА:
Всю информацию о порядке подачи документов и обучении школьники и их родители могут узнать в Институте психологии им. Л.С. Выготского РГГУ или по телефонам: 
8 (495) 250-61-47 (Кравцова Елена Евгеньевна, директор Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ); 
8-910-453-20-90 (Перевощикова Галина Степановна); 
8-903-111-61-01 (Перелыгина Ирина Александровна); 
8-926-533-05-58  (Ховрина Гелена Борисовна).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также