САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Я еще не психолог, я только учусь…

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) начинает бесплатно готовить будущих специалистов в области психологии уже со старших классов школы.  

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) начинает бесплатно готовить будущих специалистов в области психологии уже со старших классов школы.    

В скором времени при нескольких московских вузах откроются первые «предуниверсарии»: ученики 10-11-х классов смогут обучаться в них по специально разработанным образовательным программам, позволяющим подготовиться не только к сдаче ЕГЭ, но и к обучению в конкретном учебном заведении. Эта инициатива будет реализована в рамках образовательного проекта Правительства Москвы. В проекте примут участие Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), МГТУ им. Баумана, Первый медицинский университет им. И.М. Сеченова, Высшая школа экономики (ВШЭ). 
    
Первым проект примет РГГУ – в сентябре начнутся занятия на базе Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ. Институт психологии в РГГУ был создан в 1995 году по инициативе группы последователей известного психолога Л.С. Выготского. В свое время великий ученый выдвинул тезис о том, что человек поступает личностно, когда чувствует себя источником своего поведения и деятельности. Поэтому образование в институте, названном его именем, направлено в том числе на личностное развитие учащихся. 

Учащиеся лицея при этом институте будут проходить всю обязательную школьную программу, а также получать знания по профильным дисциплинам. 
    
Обучение в лицее при институте бесплатное, а для того, чтобы поступить, не нужно сдавать экзамены – достаточно просто подать документы. Прием в лицей при Институте психологии им. Л.С. Выготского уже начался.
     
Как рассказал профессор кафедры психологии личности Института психологии им. Л.С. Выготского, доктор психологических наук, академик РАЕН Николай Симонович, в этом году будет набрано около 75 учащихся. Занятия будут проходить в центре Москвы, в Армянском переулке, а также в основном здании РГГУ на Миусской площади. Вести занятия будут преподаватели и профессора РГГУ.
     
– Лицеисты смогут познакомиться с историей и традициями нашего университета и на момент окончания лицея уже почувствовать себя частью учебного коллектива РГГУ, – говорит Николай Симонович. – И вовсе не обязательно они должны поступить в Институт психологии. Если они поймут по окончании лицея, что им ближе история, филология или экономика, это их право – сделать выбор будущей профессии.
     
Студенческая и научная жизнь в Институте психологии им. Л.С. Выготского интересна и разнообразна. Учащимся предлагается участие в различных факультативных занятиях, семинарах, стажировках, учебных практиках – в том числе в крупнейших компаниях, где по окончании вуза выпускники смогут работать. К слову, сегодня выпускники Института психологии работают в самых разных сферах – в медицине, журналистике, в государственных учреждениях, социальных службах. 
     
– Знание психологии в современном мире приобретает для человека все большее значение, – уверен Николай Симонович. – Очень важно знать, как избежать конфликтов в семье, на работе, в школе. Важно знать, как создать правильную психологическую атмосферу в доме, где появился ребенок, – для того чтобы маленький человек вырос спокойным и уравновешенным. Ответы на многие вопросы люди могут получить у психолога. Сегодня квалифицированные специалисты в этой области должны работать при каждом трудовом коллективе, с каждой семьей. Именно поэтому, а также отвечая на Послание Президента России Владимира Путина о патриотическом воспитании молодежи, мы решили открыть лицей по подготовке будущих психологов. 
     
СПРАВКА:
Всю информацию о порядке подачи документов и обучении школьники и их родители могут узнать в Институте психологии им. Л.С. Выготского РГГУ или по телефонам: 
8 (495) 250-61-47 (Кравцова Елена Евгеньевна, директор Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ); 
8-910-453-20-90 (Перевощикова Галина Степановна); 
8-903-111-61-01 (Перелыгина Ирина Александровна); 
8-926-533-05-58  (Ховрина Гелена Борисовна).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин – об Украине: Они все там передрались, переругались, как пауки в банке
  2. Вячеслав Володин: Пребывание иностранных граждан в нашей стране должно быть экономически обоснованным
  3. Ужесточены правила пребывания трудовых мигрантов в России
  4. Очередной налет ВСУ на Россию:465 беспилотников и два HIMARS
  5. 89 поездов задерживаются из-за урагана в Ростовской области
  6. Владимир Путин обсудил с губернатором Омской области строительство метрополитена в Омске
  7. Владимир Путин встретился с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым
  8. Восемь человек погибли при атаке на турбазы в Запорожской области
  9. Рыженков представил инициативы Беларуси по усилению роли ШОС
  10. Андрей Красов ответил Зеленскому на слова о «новой мобилизации» в России: Наркоманов не комментируем
  11. Фицо опроверг вступление Словакии в «коалицию желающих» по Украине
  12. В Минске 28 июля состоится заседание Совета постпредов стран СНГ
  13. ВСУ нанесли ракетный удар по промышленному предприятию в Кирове: шесть погибших, десятки раненых
  14. Песков назвал заявления нового главкома ВСУ о России и жителях Донбасса «чудовищными»
  15. ЦБ России снизил ключевую ставку до 14% и ухудшил прогноз по росту ВВП

Парламентское Собрание

Целую ночь весь город гулял до утра

Три дня на «Славянском базаре в Витебске» были особенно насыщены праздничными мероприятиями в честь юбилея фестиваля

Политика

Александр Лукашенко: Всех, кто не умеет работать - в армию

Не умеешь гайки крутить и урожай собирать? Будешь подносить снаряды

МНЕНИЯ

Зеленский давно стал напоминать Пиноккио

Елена Перминова

Только ложь главаря киевского режима измеряется не длиной носа, а разрушенными жизнями сотен тысяч украинцев

Леонид Левин – «человек, ожививший Хатынь»

Анатолий Заусайлов

25 июля исполнилось 90 лет со дня рождения знаменитого белорусского архитектора

Святая княгиня Ольга — пример женского служения и любви к народу

Елена Афанасьева

О духовном подвиге русских женщин и дне памяти княгини Ольги

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также