САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Свободным и чистым тебя пронесем…»

Так писала Анна Ахматова в 1942 году о русской речи и «великом русском слове». 6 июня Россия празднует День русского языка.

Так писала Анна Ахматова в 1942 году о русской речи и «великом русском слове». 6  июня Россия празднует День русского языка – именно в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, которого принято считать основоположником современного русского литературного языка. 

В этом году, когда весь славянский мир отмечает 1150-летие славянской письменности, особенно актуален вопрос: бережно ли мы относимся к великому и могучему?

По данным, приведенным главой Россотрудничества Константином Косачевым в интервью телеканалу «Россия24», сегодня в мире на русском языке говорят 270 миллионов человек. Много это или мало? Скажем так: их могло бы быть много больше, если бы в ХХ веке наш язык не пережил столько потерь среди своих носителей. В течение двадцатого столетия из России ушло три крупных волны эмиграции. Конечно, надо отдать должное эмигрантам первой волны: на чужбине они стремились во что бы то ни стало сохранить национальную идентичность и родной язык. Тем не менее последующим поколениям эмигрантов это было уже сложнее. Равно как и второй волне. Те же, кто уезжал в 80-е и 90-е, напротив, зачастую стремились внушить себе и своим близким, что отныне они – граждане новой родины, и родной язык забывали довольно быстро. По крайней мере, пытались. И их дети вырастали уже носителями иной культуры. 
     
Следующим ударом стал распад СССР и последовавшие во многих республиках, обретших независимость, репрессии против русского языка и его носителей. Так было в странах Прибалтики, на Западной Украине и в других странах… Поколение тех, кто в обязательном порядке когда-то учил русский в школе, уходило, а молодежь, воспитанная уже в иной политической ситуации, считала, что русский знать необязательно. 
      
– На Украине пренебрежение к русскому языку усилилось в годы правления Виктора Ющенко, – говорит историк, директор Института археологии НАН Украины Петр Толочко. – Президент сменился, а тенденция сохранилась. Чиновники продолжают считать, что русский язык мешает изучению украинского.
      
За прошедшие с того момента двадцать лет число людей, говорящих по-русски, в мире сократилось на 80 миллионов. Таким образом, произошло заметное сужение русскоговорящего пространства.
      
Тем не менее в последние годы все же появляются поводы для оптимизма. Согласно данным исследования W3Techs, проведенного в марте 2013-го, русский язык занимает второе место по использованию в Интернете. 
      
– Растет и число изучающих русский язык: молодежь за рубежом проявляет все больший интерес к нему, – рассказывает президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая. – Конечно, пока русскому сложно угнаться за английским и китайским по числу говорящих. Но очень хочется надеяться на то, что когда-нибудь вся планета заговорит и на нашем языке.
      
Активной поддержкой русского языка в мире занимается фонд «Русский мир», а также Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы, которая объединяет 85 стран.
      
Русский язык, как и любой другой мировой, постоянно развивается: язык – это живой организм, на котором неизменно откладывает отпечаток время. Пуристы нередко сетуют: слишком много иностранных слов заполонило нашу речь. Тем не менее многие лингвисты сходятся во мнении: это ни хорошо, ни плохо – это естественно. Появляются новые явления – а с ними приходят новые слова. И не всегда легко найти русскоязычный аналог. Куда же мы теперь без пришедших в нашу речь в ХХ веке машины, трактора, компьютера, принтера и других чудо-изобретений, облегчающих нашу работу? А если копнуть в глубь веков, то там мы обнаружим множество заимствованных слов, к примеру, из греческого…
      
– Наш язык постоянно развивается и пополняется. И зачастую – заимствованиями из иностранных языков, – говорит председатель Комитета Госдумы по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. – На мой взгляд, регулировать этот процесс невозможно. Слова сначала закрепляются в языке, а затем находят место в словарях. Нельзя записать слово в словарь и объявить его отныне существующим. 
      
По мнению специалистов, в наши дни бояться следует другого. 
– Русский язык невероятно богатый, образный, красочный. Увы, сегодня мы чудовищно обедняем наш язык, – считает Людмила Вербицкая. – В него все больше входят нормы спонтанной, разговорной речи. Люди все чаще допускают ошибки и не хотят узнавать, как же на самом деле правильно. Важно, чтобы общество не оставалось равнодушным к тому, что происходит с языком. С горечью констатирую такой факт: за рубежом многие говорят по-русски лучше, чем современные россияне.
      
Несомненно, больше всего языку достается от молодежи.
– Введение системы ЕГЭ, сокращение часов на русский язык и литературу, исчезновение сочинения как выпускного экзамена – все это, на мой взгляд, привело к потере вкуса к языку и уважения к слову среди старшеклассников, – убежден Вячеслав Никонов. – Абитуриенты и студенты первых курсов плохо говорят и плохо пишут. С введением ЕГЭ дети перестали заниматься по тем предметам, которые им не предстоит сдавать, и в числе таких предметов-изгоев оказалась литература. Я бы рекомендовал восстановить средний балл аттестата как один из критериев поступления в высшие учебные заведения. А также ввести письменный и устный компоненты в экзамены по языку и литературе.
      
Каждый месяц на нашей планете исчезают два языка, и постепенно этот процесс ускоряется. Очевидно, в обозримом будущем русский язык никуда не исчезнет. Но все же стоит задуматься уже сейчас о том, на каком языке будут говорить наши потомки. Конечно, уже не на языке Пушкина и Достоевского. Увы. Главное, чтобы они не изъяснялись подобно Эллочке Щукиной, прозванной Людоедкой…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  2. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  3. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  4. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  5. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  6. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  7. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  8. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  9. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  10. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  11. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  12. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии
  13. Заседание Совета Министров Союзного государства проходит в Москве
  14. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  15. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Когда будет прозрачность, многие вопросы станут решаться эффективнее

В развитии легкой промышленности нужно опираться на прозрачность и опыт спасения сельского хозяйства

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также