САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Журналисты обсуждают будущее

Форум, который является традиционным для Беларуси, прошел в этом году под девизом «Партнерство во имя будущего: историко-культурное наследие как фактор единения». На протяжении четырех дней его участники и приглашенные гости обсуждали проблемы сохранения и развития историко-культурного наследия, а также его интеграционные возможности.

Форум, который является традиционным для Беларуси, прошел в этом году под девизом «Партнерство во имя будущего: историко-культурное наследие как фактор единения». На протяжении четырех дней его участники и приглашенные гости обсуждали проблемы сохранения и развития историко-культурного наследия, а также его интеграционные возможности.

       «В Беларуси свято оберегают историческую память, стремясь сохранить и приумножить историко-культурное достояние - бесценный дар для будущих поколений», - отмечалось в приветствии Президента Беларуси Александра Лукашенко гостям и участникам медиафорума. Через представление о своеобразии культуры каждого народа, историческом опыте и национальном характере можно найти взаимопонимание в отношениях между странами, наладить тесное дружелюбное сотрудничество.

       В распространении информации о культуре и традициях разных стран и народов неоценима роль журналистского сообщества.
       - Журналистика является наиболее влиятельным фактором общественной коммуникации и основным катализатором трансформации общественных процессов. Находясь в условиях многополярности общественного мнения, мы должны помнить о главном - постоянном стремлении наших народов к сотрудничеству в разных сферах, - сказал министр информации Беларуси Олег Пролесковский.

       Министр отметил, что форум за годы своего существования стал хорошей площадкой для обсуждения профессиональной тематики медиасообщества, серьезных экспертных исследований актуальных проблем современности. Важность форума отмечали и международные специалисты.

       Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, говоря о значении медиафорума, отметил, в частности, что такие встречи позволяют не только узнать что-то новое, но и обозначить свою позицию по актуальным вопросам.

       - Мы в Союзном государстве должны уделять внимание многим событиям в истории белорусско-российских отношений, - подчеркнул он. – Совместными усилиями открыты и восстановлены памятники героям войны 1812 года. Сейчас готовимся внести вклад в освещение столетия Первой мировой. В 2015 году наши народы сообща отметят 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Есть идея подготовить усилиями ученых двух стран учебное пособие по истории, где бы нашли отражение главные факты создания Союзного государства, многие белые пятна наших отношений еще ждут исследователей.

       Нынешний ХVIII Белорусский международный форум проходил в форме пленарного заседания, тематических панелей, эксперт-сессий с посещением Мирского и Несвижского замков, творческих мастерских. Среди обсуждаемых тем были «Средства массовой информации: историческая миссия в сохранении и развитии историко-культурного наследия», «Язык, национальная литература как факторы суверенитета государств и единения народов», «Объекты мирового историко-культурного наследия в контексте государственной политики развития регионов». Особенно яркой и бурной оказалась дискуссия на тематической панели в Мирском замке «Диалог культур – диалог народов», которую модерировали главный редактор газеты «СБ-Беларусь сегодня» Павел Якубович и главный редактор газеты «Союзное вече» Татьяна Землянских.

       Традиционно в рамках форума в Институте журналистики Белорусского государственного университета прошла Летняя школа журналистики, где вместе с начинающими журналистами маститые «акулы пера» и эксперты в разных сферах обсудили вопросы совершенствования профессионального мастерства журналистов, повышения престижа культурной журналистики, привлечения внимания к проблемам и достижениям культуры через СМИ. В стенах Института журналистики подобная школа проходила уже в восьмой раз. Как пояснил директор Института Сергей Дубовик, такая форма обучения молодых журналистов является наиболее эффективной, так как студенты могут общаться с опытными мастерами слова с глазу на глаз.

       Каждый из выступающих постарался поделиться наиболее ценными знаниями и дать молодежи свои наставления. К примеру, известный российский телеведущий и политический обозреватель Александр Гурнов пожелал молодым и начинающим журналистам уметь слушать и слышать. И не бояться спрашивать «зачем» - это, по мнению Гурнова, должен знать и уметь современный журналист. К слову, белорусский международный форум, считает Александр Гурнов, как раз и предоставляет уникальную возможность услышать друг друга.

       - Сегодня мы можем гордиться и нашим Институтом журналистики, и нашим общим достоянием – Белорусским международным медиафорумом, который развивает общее информационное поле. То, что сегодня у признанных мастеров, журналистов из разных стран СНГ и дальнего зарубежья есть возможность бывать здесь и делиться с молодежью, будущими мэтрами журналистики, своим бесценным опытом, дорогого стоит, - подчеркнула первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич.

       Кроме посещения так называемого пресс-клуба, модераторами которого выступили главный редактор «Народной газеты», первый заместитель главного редактора газеты «Союзное вече» Владимир Андриевич и главный редактор газеты «Звязда» Александр Карлюкевич, гости Летней школы журналистики приняли участие в «культурном марафоне», где смогли ознакомиться с главными зрелищными культурными объектами страны. В частности, с Национальным академическим театром имени Янки Купалы и Национальным академическим Большим театром оперы и балета, с Белорусским государственным цирком. И тем самым убедились - заявленная тема историко-культурного наследия для Беларуси, богатой уникальными памятниками и объектами культуры, весьма важна и значима. Как отметил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик, без сбережения культуры не могут эффективно развиваться экономика, общество.

       - Мы очень внимательно относимся к опыту гостей нашего форума, потому что взаимодействие культур - необходимый компонент взаимодействия народов, эффективного, позитивного, созидательного, - уточнил вице-премьер.     

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также