САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Партнерство – через культуру

Площадкой для общения для экспертов и журналистов из пятнадцати стран стал VIII Белорусский международный медиафорум

Площадкой для общения для экспертов и журналистов из пятнадцати стран стал VIII Белорусский международный медиафорум.    

Форум, который является традиционным для Беларуси, прошел в этом году под девизом: «Партнерство во имя будущего: историко-культурное наследие как фактор единения». На протяжении четырех дней его участники и гости обсуждали проблемы сохранения и развития историко-культурного наследия, а также интеграционные возможности форума.
     
«В Беларуси свято оберегают историческую память, стремясь сохранить и приумножить историко-культурное достояние – бесценный дар для будущих поколений», – отмечалось в приветствии Президента Беларуси Александра Лукашенко гостям и участникам медиафорума. Через представление о своеобразии культуры каждого народа, историческом опыте и национальном характере можно найти взаимопонимание в отношениях между странами, наладить тесное дружелюбное сотрудничество.
     
В распространении информации о культуре и традициях разных стран и народов неоценима роль журналистского сообщества.
     
- Журналистика является наиболее влиятельным фактором общественной коммуникации и основным катализатором трансформации общественных процессов. Находясь в условиях многополярности общественного мнения, мы должны помнить о главном – постоянном стремлении наших народов к сотрудничеству в разных сферах, – сказал министр информации Олег Пролесковский.
    
Министр отметил, что форум за годы своего существования стал хорошей площадкой для обсуждения профессиональной тематики медиасообщества, серьезных экспертных исследований актуальных проблем современности. Важность форума отмечали и международные специалисты.
    
Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, говоря о значении медиафорума, отметил, что такие встречи позволяют не только узнать что-то новое, но и обозначить свою позицию по актуальным вопросам.
     
Интеграционную роль форума отметил президент Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин. По его мнению, на мероприятиях, подобных белорусскому медиафоруму, «происходит продвижение Евразийского экономического союза».
     
Нынешний форум проходил в форме пленарного заседания, тематических панелей, эксперт-сессий с посещением Мирского и Несвижского замков, творческих мастерских. Среди обсуждаемых тем – «Средства массовой информации: историческая миссия в сохранении и развитии историко-культурного наследия», «Язык, национальная литература как факторы суверенитета государств и единения народов», «Объекты мирового историко-культурного наследия в контексте государственной политики развития регионов».
     
Традиционно в рамках форума в Институте журналистики Белорусского государственного университета прошла Летняя школа журналистики.
     
Вместе с начинающими журналистами маститые акулы пера и эксперты в разных сферах обсудили вопросы совершенствования профессионального мастерства журналистов, повышения престижа культурной журналистики, привлечения внимания к проблемам и достижениям культуры через СМИ. В стенах Института журналистики подобная школа проходила уже в восьмой раз. Как пояснил директор института Сергей Дубовик, такая форма обучения молодых журналистов является наиболее эффективной. Ведь студенты могут общаться с опытными мастерами слова с глазу на глаз. Каждый из выступающих постарался поделиться наиболее ценными знаниями и дать молодежи свои наставления. К примеру, известный российский журналист, телеведущий и политический обозреватель Александр Гурнов пожелал молодым и начинающим  журналистам уметь слушать и слышать. Слышать, не врать и не бояться спрашивать «зачем» – то, что, по мнению Гурнова, должен знать и уметь современный журналист. К слову, белорусский международный форум, считает Александр Гурнов, как раз и предоставляет уникальную возможность услышать друг друга.
     
Также гости Летней школы журналистики приняли участие в «культурном марафоне», где смогли познакомиться с Национальным академическим театром имени Янки Купалы, Национальным академическим Большим театром оперы и балета, Белорусским государственным цирком.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  2. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  3. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  4. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  5. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  6. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  7. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  8. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  9. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  10. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  11. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников
  12. Борис Грызлов: Блокада Ленинграда — общая трагедия народов России и Беларуси
  13. Системы ПВО перехватили 11 снарядов HIMARS и более сотни дронов в зоне спецоперации
  14. Александр Лукашенко назвал Китай важнейшей опорой для Беларуси
  15. На 91-м году жизни скончался народный артист СССР Владислав Чернушенко

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания составили рецепт для союзной медицины

Равный доступ к получению медпомощи, правило «золотого часа», внедрение ИИ, перспективные методы профилактики, диагностики и лечения, сотрудничество регионов – в Гродно прошло Заседание комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Советская Москва и имперский Петербург

 Что мешает плохому танцору Зеленскому, чтобы достичь мира?

МНЕНИЯ

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также