САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Праздник длиною в год

Фонд «Русский мир» проводит международную акцию «Год славянской письменности», приуроченную к 1150-летию создания славянской азбуки святыми просветителями Кириллом и Мефодием.

Впервые об этом масштабном мероприятии было заявлено на последней Ассамблее Русского мира, состоявшейся в ноябре 2012 года. По словам председателя Комитета Госдумы РФ по образованию, председателя правления фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова, эта акция призвана пробудить интерес международной и российской общественности к историческим основам славянской культуры, нашему богатейшему духовному наследию.
     
В рамках акции в течение всего года пройдет более сотни различных мероприятий во многих странах мира. Сегодня фонд «Русский мир» – это огромная сетевая структура.  Сегодня фонд  имеет филиалы в Санкт-Петербурге и Владивостоке, а в скором времени еще один филиал может появиться на Украине. Под руководством фонда практически по всему миру сегодня работают центры по изучению русской культуры и языка, кафедры и кабинеты. Именно эти центры примут у себя многочисленные мероприятия акции. Основные пройдут в России, Беларуси, на Украине, в Болгарии, странах бывшей Югославии. Ряд конференций и фестивалей также пройдет в Таджикистане, Азербайджане, Румынии и других государствах.

– Помимо основных наших мероприятий мы также поддержали порядка двадцати просветительских проектов в различных странах мира, в том числе международный фестиваль «Славянская сказка» в Болгарии, традиционный фольклорный фестиваль «Покровские колокола» в Литве, международный фестиваль в Пярну «Светоч», поэтический фестиваль в Румынии и другие, – говорит Вячеслав Никонов.
     
По инициативе фонда также пройдет конкурс эссе и сочинений для молодежи «Слово за нами», приуроченный к 1150-летию славянской письменности. Конкурс проводится на русском языке для разных возрастных категорий: самым маленьким участникам – 5 лет. Школьникам предлагается написать сочинение о Кирилле и Мефодии, великом русском слове, о героизме и благородстве в истории, о мире будущего. В рамках конкурса предусмотрено множество номинаций. Итоги будут подведены осенью. Победители получат приглашение на VII Ассамблею Русского мира, которая пройдет в Санкт-Петербурге 3 ноября, а лучшие работы будут опубликованы. 

– В этот год мы с особым вниманием обращаемся к истокам отечественной словесности, говорим о бережном отношении к родному языку, о его творческом развитии и стремимся к расширению диалога культур и цивилизаций, – подчеркнул Вячеслав Никонов. – Наши великие просветители создали великий язык. Сегодня на нем говорим мы, и от нас зависит его судьба.

СПРАВКА "СВ":

Фонд «Русский мир» создан указом Президента России Владимира Путина в 2007 году с целью популяризации русского языка, являющегося национальным достоянием России и важным элементом российской и мировой культуры, и поддержки программ изучения русского языка в Российской Федерации и за рубежом. Фонд сотрудничает с многочисленными национальными и международными организациями, учреждениями образования и культуры, поддерживает деятельность российских диаспор за рубежом по сохранению их культурной идентичности и русского языка как средства межнационального общения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также