САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Праздник длиною в год

Фонд «Русский мир» проводит международную акцию «Год славянской письменности», приуроченную к 1150-летию создания славянской азбуки святыми просветителями Кириллом и Мефодием.

Впервые об этом масштабном мероприятии было заявлено на последней Ассамблее Русского мира, состоявшейся в ноябре 2012 года. По словам председателя Комитета Госдумы РФ по образованию, председателя правления фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова, эта акция призвана пробудить интерес международной и российской общественности к историческим основам славянской культуры, нашему богатейшему духовному наследию.
     
В рамках акции в течение всего года пройдет более сотни различных мероприятий во многих странах мира. Сегодня фонд «Русский мир» – это огромная сетевая структура.  Сегодня фонд  имеет филиалы в Санкт-Петербурге и Владивостоке, а в скором времени еще один филиал может появиться на Украине. Под руководством фонда практически по всему миру сегодня работают центры по изучению русской культуры и языка, кафедры и кабинеты. Именно эти центры примут у себя многочисленные мероприятия акции. Основные пройдут в России, Беларуси, на Украине, в Болгарии, странах бывшей Югославии. Ряд конференций и фестивалей также пройдет в Таджикистане, Азербайджане, Румынии и других государствах.

– Помимо основных наших мероприятий мы также поддержали порядка двадцати просветительских проектов в различных странах мира, в том числе международный фестиваль «Славянская сказка» в Болгарии, традиционный фольклорный фестиваль «Покровские колокола» в Литве, международный фестиваль в Пярну «Светоч», поэтический фестиваль в Румынии и другие, – говорит Вячеслав Никонов.
     
По инициативе фонда также пройдет конкурс эссе и сочинений для молодежи «Слово за нами», приуроченный к 1150-летию славянской письменности. Конкурс проводится на русском языке для разных возрастных категорий: самым маленьким участникам – 5 лет. Школьникам предлагается написать сочинение о Кирилле и Мефодии, великом русском слове, о героизме и благородстве в истории, о мире будущего. В рамках конкурса предусмотрено множество номинаций. Итоги будут подведены осенью. Победители получат приглашение на VII Ассамблею Русского мира, которая пройдет в Санкт-Петербурге 3 ноября, а лучшие работы будут опубликованы. 

– В этот год мы с особым вниманием обращаемся к истокам отечественной словесности, говорим о бережном отношении к родному языку, о его творческом развитии и стремимся к расширению диалога культур и цивилизаций, – подчеркнул Вячеслав Никонов. – Наши великие просветители создали великий язык. Сегодня на нем говорим мы, и от нас зависит его судьба.

СПРАВКА "СВ":

Фонд «Русский мир» создан указом Президента России Владимира Путина в 2007 году с целью популяризации русского языка, являющегося национальным достоянием России и важным элементом российской и мировой культуры, и поддержки программ изучения русского языка в Российской Федерации и за рубежом. Фонд сотрудничает с многочисленными национальными и международными организациями, учреждениями образования и культуры, поддерживает деятельность российских диаспор за рубежом по сохранению их культурной идентичности и русского языка как средства межнационального общения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин обсудил с губернатором Омской области строительство метрополитена в Омске
  2. Владимир Путин встретился с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым
  3. Восемь человек погибли при атаке на турбазы в Запорожской области
  4. Рыженков представил инициативы Беларуси по усилению роли ШОС
  5. Андрей Красов ответил Зеленскому на слова о «новой мобилизации» в России: Наркоманов не комментируем
  6. Фицо опроверг вступление Словакии в «коалицию желающих» по Украине
  7. В Минске 28 июля состоится заседание Совета постпредов стран СНГ
  8. ВСУ нанесли ракетный удар по промышленному предприятию в Кирове: шесть погибших, десятки раненых
  9. Песков назвал заявления нового главкома ВСУ о России и жителях Донбасса «чудовищными»
  10. ЦБ России снизил ключевую ставку до 14% и ухудшил прогноз по росту ВВП
  11. Владимиру Путину показали первый серийный импортозамещённый МС‑21‑310 в Иркутске
  12. Александр Лукашенко: Даже «мелочь» от людей по качеству товаров у меня на контроле
  13. Владимир Путин после визита в Иркутск отправится в Омск на мероприятие с участием Казахстана
  14. Все дороги ведут в Могилёв!
  15. Владимир Путин посетил Иркутский авиазавод и осмотрел производство МС‑21

Парламентское Собрание

Целую ночь весь город гулял до утра

Три дня на «Славянском базаре в Витебске» были особенно насыщены праздничными мероприятиями в честь юбилея фестиваля

Политика

Александр Лукашенко: Всех, кто не умеет работать - в армию

Не умеешь гайки крутить и урожай собирать? Будешь подносить снаряды

МНЕНИЯ

Леонид Левин – «человек, ожививший Хатынь»

Анатолий Заусайлов

25 июля исполнилось 90 лет со дня рождения знаменитого белорусского архитектора

Святая княгиня Ольга — пример женского служения и любви к народу

Елена Афанасьева

О духовном подвиге русских женщин и дне памяти княгини Ольги

Тарифы Трампа — политический инструмент давления

Сергей Рачков

О тарифном давлении Трампа на Канаду

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также