САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Праздник длиною в год

Фонд «Русский мир» проводит международную акцию «Год славянской письменности», приуроченную к 1150-летию создания славянской азбуки святыми просветителями Кириллом и Мефодием.

Впервые об этом масштабном мероприятии было заявлено на последней Ассамблее Русского мира, состоявшейся в ноябре 2012 года. По словам председателя Комитета Госдумы РФ по образованию, председателя правления фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова, эта акция призвана пробудить интерес международной и российской общественности к историческим основам славянской культуры, нашему богатейшему духовному наследию.
     
В рамках акции в течение всего года пройдет более сотни различных мероприятий во многих странах мира. Сегодня фонд «Русский мир» – это огромная сетевая структура.  Сегодня фонд  имеет филиалы в Санкт-Петербурге и Владивостоке, а в скором времени еще один филиал может появиться на Украине. Под руководством фонда практически по всему миру сегодня работают центры по изучению русской культуры и языка, кафедры и кабинеты. Именно эти центры примут у себя многочисленные мероприятия акции. Основные пройдут в России, Беларуси, на Украине, в Болгарии, странах бывшей Югославии. Ряд конференций и фестивалей также пройдет в Таджикистане, Азербайджане, Румынии и других государствах.

– Помимо основных наших мероприятий мы также поддержали порядка двадцати просветительских проектов в различных странах мира, в том числе международный фестиваль «Славянская сказка» в Болгарии, традиционный фольклорный фестиваль «Покровские колокола» в Литве, международный фестиваль в Пярну «Светоч», поэтический фестиваль в Румынии и другие, – говорит Вячеслав Никонов.
     
По инициативе фонда также пройдет конкурс эссе и сочинений для молодежи «Слово за нами», приуроченный к 1150-летию славянской письменности. Конкурс проводится на русском языке для разных возрастных категорий: самым маленьким участникам – 5 лет. Школьникам предлагается написать сочинение о Кирилле и Мефодии, великом русском слове, о героизме и благородстве в истории, о мире будущего. В рамках конкурса предусмотрено множество номинаций. Итоги будут подведены осенью. Победители получат приглашение на VII Ассамблею Русского мира, которая пройдет в Санкт-Петербурге 3 ноября, а лучшие работы будут опубликованы. 

– В этот год мы с особым вниманием обращаемся к истокам отечественной словесности, говорим о бережном отношении к родному языку, о его творческом развитии и стремимся к расширению диалога культур и цивилизаций, – подчеркнул Вячеслав Никонов. – Наши великие просветители создали великий язык. Сегодня на нем говорим мы, и от нас зависит его судьба.

СПРАВКА "СВ":

Фонд «Русский мир» создан указом Президента России Владимира Путина в 2007 году с целью популяризации русского языка, являющегося национальным достоянием России и важным элементом российской и мировой культуры, и поддержки программ изучения русского языка в Российской Федерации и за рубежом. Фонд сотрудничает с многочисленными национальными и международными организациями, учреждениями образования и культуры, поддерживает деятельность российских диаспор за рубежом по сохранению их культурной идентичности и русского языка как средства межнационального общения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  2. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  3. Путин проведет переговоры с Алиевым
  4. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  5. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  6. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  7. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  8. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  9. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  10. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  11. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  12. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  13. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  14. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  15. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также