САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга ИВАНОВА

Чудо Благодатного огня

Этот май богат на праздники – помимо государственных календарных дат на первые майские дни выпала православная Пасха, а 14-го числа Беларусь отметила славянскую Радуницу.

Этот май богат на праздники – помимо государственных календарных дат на первые майские дни выпала православная Пасха, а 14-го числа Беларусь отметила славянскую Радуницу.

Благодатный огонь – один из главных символов Пасхи, вообще, возрождения  и вечной неугасимой жизни. Мы предлагаем подробности экспедиции на Святую Землю за Благодатным огнем. Наш корреспондент, став одной из паломниц, наблюдала за происходящим в Иерусалиме в дни великого христианского праздника.

– Стремление верующих получить частицу Святого огня отражает их желание приобщиться к празднованию Пасхи Божией у Гроба Господня в Святом граде Иерусалиме, где произошло таинство восстания Христа из мертвых, – говорит Сергей Щеблыгин, президент Фонда Андрея Первозванного, член Совета Федерации ФС РФ. – Принесение Благодатного огня проходит в рамках международной программы фонда «Просите мира Иерусалиму»,  включающей также ежегодную молитву о мире на Святой земле в Великую Субботу, получившую благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 
Ведь Святая земля для христиан – своего рода мировой центр. А кровь, слезы, порушенные и поруганные святыни не оставляют верующих равнодушными. Именно поэтому мы обращаемся к верующим разных стран с призывом молиться об установлении мира и спокойствия на Святой земле. Мы полагаем, что мир в Иерусалиме послужит источником мира во всем мире.

В этом году Благодатный огонь повезли во многие епархиальные центры РПЦ по всей России, а также в Минск, Ригу, Таллин, Ташкент, Бишкек, Баку, Милан, Венецию, Верону и Мерано. 

А вот еще одно свидетельство очевидца – рассказывает Сергей Попов, президент Межпарламентской ассамблеи Православия, председатель Комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы: «В этом году исполнилось 10 лет акции принесения Благодатного огня из храма  Гроба Господня. Это одиннадцатая поездка с 2003 года. Мне повезло – я участвую уже девятый раз, и всегда эта акция была уникальна и неповторима. Каждый год узнаешь что-то новое об Иерусалиме, о последних днях Иисуса Христа. Важно увидеть схождение Огня, а совокупность впечатлений подтверждает стремление русских к Святой  земле – монахи ходили сюда еще до Крещения Руси. Благодаря фонду Благодатный огонь теперь разлетается по всей стране и за ее пределы – в Беларусь, Эстонию, Латвию, Кипр, Италию. А ведь в 2004 году Огонь во «Внуково» встречали человек 20-30, не больше, разносившие его по окрестным храмам. А сейчас во «Внуково-1», посмотрите, не подъехать, сотни и сотни людей…»

До сих пор схождению Благодатного огня нет никакого научного объяснения, и его появление в храме Гроба Господня по-прежнему считается многими чудом. Христиане верят в его божественное происхождение, думая, что огонь возгорается из-за молитв Иерусалимского патриарха и тысяч паломников. Их в храме собирается со всего мира около 12 тысяч и на улицах вокруг него – еще тысяч 50. А вмещает сам храм не более 7 тысяч человек. Поэтому такой жуткой давки при входе в храм, да и в нем самом, многие давно не видели. 

В храме людской поток сталкивает нас с белорусской делегацией. Поодиночке в храм, кстати, просто не войдешь. В составе делегации и то приходится поработать локтями. Но мне уже не впервой быть свидетелем чуда появления Огня. А ради него можно и потерпеть. 
Из года в год церемония схождения Огня повторяется: долгое ожидание с молитвами в храме, крестный ход патриарха Иерусалимского Феофила III  вокруг Кувуклии и, наконец, его молитва на Гробе Господнем с просьбой о даровании чуда схождения Огня, символизирующего Свет Воскресения и вечной жизни. Сама церемония выверена веками, но каждый год (свидетельствую!) это все равно происходит несколько по-иному. 

В этом году, кстати, в размеренном церемониале повторилось прошлогоднее новшество. Когда патриарх исчез за дверями Кувуклии и в храме погас свет, на фоне разноязыких молитв вдруг по нарастающей зазвучало по-русски: «Христос воскресе!» Огонь в храме призывали по-русски, ведь русскоязычные паломники вновь заняли половину храма Гроба Господня. А вся наша российская делегация (около 100 человек) разместилась в греческом приделе (в храме, кстати, есть еще армянский и арабский приделы, нет только русского).

По старой традиции, двери Кувуклии опечатывает накануне ключник-мусульманин, предварительно проверив ее на отсутствие спичек и других источников огня. Патриарха Иерусалимского тоже тщательно проверяют на этот счет. Когда-то за этим пристально следили сначала католики, затем турецкие янычары, а сейчас – иерусалимские полицейские. Вообще после захода патриарха Иерусалимского в Кувуклию в храме происходят необъяснимые вещи: в разных направлениях возникают голубоватые всполохи, а из отверстия в куполе на Гроб Господень опускается широкий вертикальный столб света. 

Тут же патриарх Иерусалимский передает Благодатный огонь верующим, держащим праздничные пасхалы из 33 свечей, по числу земных лет Христа. Часто лампады и свечи в руках паломников (вероятно, у праведников) загораются сами собой. В первые минуты Благодатный огонь не обжигает, и многие верующие умываются им.

Весь храм в Огне, торжественный набат колокола и всеобщее ликование. И вот уже по узким улочкам старого Иерусалима течет огненная река. Полицейские, опять же по-русски, призывают в усилители: «Внимание, проходите спокойно, не задерживайтесь». На лицах людей – умиротворение, подаренное Огнем. Чудо свершилось.

Иерусалим – Москва

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  2. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  3. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  4. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  5. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  6. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  7. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  8. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  9. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан
  10. Палестинский лидер прибыл в российскую столицу для переговоров с президентом России
  11. Российские системы ПВО за ночь сбили 31 украинский беспилотник над приграничными регионами
  12. В Москве состоятся переговоры лидеров России и Палестины по ближневосточной повестке
  13. В Москве состоятся переговоры президента России с представителем администрации США
  14. Переговоры в Давосе способствуют сближению позиций России и США
  15. В администрации президента не исключили проведение внеочередного заседания Совбеза

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

«Фланкер» заклевал «Орла»

Андрей Удальцов

Дважды рожденный СУ-27 и сегодня в строю

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также