САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

От берегов Испании до степей Монголии

Первый дважды Герой Советского Союза, гордость советской авиации… Он запомнился не только смелым бойцом, но и прекрасным наставником.

Первый дважды Герой Советского Союза, гордость советской авиации… Он запомнился не только смелым бойцом, но и прекрасным наставником. 

Десятки молодых летчиков учились искусству воздушного боя именно у Грицевца. А еще запомнился преданным товарищем, который не раз рисковал жизнью, спасая однополчан.

Сергей Грицевец прошел бои в Испании и на Халхин-Голе. Атаковал всегда неожиданно, опережая намерения неприятеля и не допуская никаких шаблонов в тактике. В конце 1930-х годов он был одним из самых блестящих бойцов воздушных сил. Но встретить самую тяжелую войну в истории отечества ему не довелось…
       
Будущий герой родился 6 июля 1909 года в деревне Боровцы Барановичского района, бывшего Новогрудского уезда Минской губернии, в многодетной семье. Детство и юношеские годы будущего летчика прошли на Урале в поселке Шумиха Курганской области. Закончив семь классов школы, работал на железной дороге. Затем трудился слесарем на механическом заводе в Златоусте, на оружейном заводе в эфесном цеху. Но в 1931 году он навсегда связал свою жизнь с авиацией, поступив по комсомольской путевке на учебу в Оренбургскую военную школу летчиков. Окончив учебу, служил в Киевском истребительном авиаотряде, а через год стал командиром звена в 1-й Краснознаменной истребительной авиационной эскадрилье на Дальнем Востоке. За успехи его переводят на учебу в Одесскую школу воздушного боя, а по завершении учебы он был оставлен в ней летчиком-инструктором. В 1938 году в Кировобадской авиационной школе он участвовал в подготовке к воздушным боям испанских летчиков-республиканцев. Но Грицевец мечтал о том, чтобы самому сражаться в небе над Испанией. Вскоре он вступает в ряды добровольцев. 
       
Новые друзья звали его «камарада Серхио». «Ястребок» Грицевца совершил не один подвиг в испанском небе. Однажды за день он сбил 7 самолетов противника. А всего Грицевец сбил 30 неприятельских боевых машин, что до него не удавалось сделать еще ни одному летчику в мире.
       
Приказом наркома обороны СССР от 31 декабря 1938 года ему было присвоено внеочередное воинское звание – майор. А Указом Президиума Верховного Совета от 22 февраля 1939 года «за образцовое выполнение специальных заданий правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и за проявленное при этом геройство» майор С.И. Грицевец был удостоен звания Героя Советского Союза. Эту награду 17 апреля 1939 года в Кремле ему вручил М. Калинин.
       
В 1939 году Грицевец оказался в группе опытных пилотов, направленных в Монголию, в район боевых действий на реке Халхин-Гол. За период с 22 июня по 30 августа 1939 года он выполнил 138 успешных боевых вылетов. Было сбито 12 вражеских самолетов! В небе над Монголией Грицевец совершил невероятно смелый подвиг – спас подбитого японцами командира 70-го авиационного истребительного полка, майора Забалуева. С. Грицевец поднял самолет с перегрузкой (впервые в истории военной авиации!): подобрал сбитого товарища и взлетел с каменистой поляны. В газете «Правда» был напечатан Указ Президиума Верховного Совета СССР от 29 августа 1939 года о присвоении Сергею Грицевцу звания дважды Героя Советского Союза.
       
Но те героические бои стали для него последними. 16 сентября 1939 года во время военных учений в поселке Болбасово недалеко от Орши самолет Грицевца был протаранен самолетом другого летчика, производившего посадку… Так трагически погиб легендарный летчик. Похоронен он был там же, в Болбасове.
       
В наши дни память о нем сохраняется благодаря стараниям многочисленных потомков и земляков, а также членов Межрегиональной общественной организации выпускников Харьковского (Чугуевского) авиационного училища летчиков им. дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца «Летное братство».
       
21 сентября 2012 года выпускники  этого училища, летчики-авиаторы России, Беларуси, Украины, Испании, Монголии, представители различных военных и общественных организаций, представители зарубежных дипломатических миссий, аккредитованных в РФ, а также родственники дважды Героя провели день памяти великого пилота. Встреча была организована совместно Посольством Республики Беларусь в Российской Федерации, Комитетом Совета Федерации по обороне и безопасности Российской 
Федерации, Межрегиональной  общественной организацией выпускников Харьковского (Чугуевского) авиационного училища летчиков им. дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца «Летное братство» и газетой «Вестник Героев». Приветствия участникам мероприятия прозвучали даже из космоса – от экипажа МКС 32/33, в это время участником космической экспедиции был член МОО «Летное братство» Герой России Ю.И. Маленченко.
       
В ближайших планах МОО «Летное братство» совместно с Оргкомитетом по увековечиванию памяти первых Героев Советского Союза» – изготовление бронзового бюста первого дважды Героя Советского Союза Грицевца. 

Изготовленный бюст будет торжественно установлен в Центральном музее ВОВ 1941-1945 гг. на Поклонной горе в конце мая 2013 года. Затем его копия будет передана в город Златоуст. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  2. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  3. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  4. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  5. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  6. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  7. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  8. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  9. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан
  10. Палестинский лидер прибыл в российскую столицу для переговоров с президентом России
  11. Российские системы ПВО за ночь сбили 31 украинский беспилотник над приграничными регионами
  12. В Москве состоятся переговоры лидеров России и Палестины по ближневосточной повестке
  13. В Москве состоятся переговоры президента России с представителем администрации США
  14. Переговоры в Давосе способствуют сближению позиций России и США
  15. В администрации президента не исключили проведение внеочередного заседания Совбеза

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также