САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Елена СЕМЕНОВА

Медицина как достояние

Настоящий рывок в развитии здравоохранения сделала Гродненская область Беларуси: регион находится на завершающей стадии модернизации всех медицинских учреждений – от ФАПов  до больниц областного значения.

Настоящий рывок в развитии здравоохранения сделала Гродненская область Беларуси: регион находится на завершающей стадии модернизации всех медицинских учреждений – от ФАПов до больниц областного значения. 


Областной кардиологический клинический центр после модернизации специалисты называют достоянием страны. Благодаря высокотехнологичной оснащенности центра, сегодня в Гродно выполняют самые сложные операции на сердце. Здесь открыта первая в Беларуси гибридная операционная, которая не имеет аналогов в странах СНГ и у других ближайших соседей – в ней могут производиться несколько видов хирургических вмешательств одновременно. Всего же в недавно введенном в строй кардиохирургическом корпусе этого медучреждения разместились три операционные, которые построены по технологии так называемых чистых помещений. 

- Из года в год количество кардиохирургических вмешательств увеличивается и в прошлом году достигло 630. Недавно, к примеру, успешно прооперировали 84-летнюю женщину, поступившую с инфарктом. Подобное чудо стало возможным, благодаря техническому оснащению кардиоцентра. Наиболее частое, гибридное вмешательство – это установка стентов и шунтов, в том числе на работающем сердце из мини-инвазивного, то есть с малым вмешательством в организм, разреза на грудной клетке. Другой вид сложнейшей операции, проводимой в нашей гибридной операционной — установка протезов клапанов тем же мини-инвазивным путем. К слову, в мире существуют считанные центры, где выполняют такие операции, - рассказывает Главный врач Тамара Долгошей. 

Введенный в строй после полной реконструкции и модернизации центр уже начал осуществлять и экспорт медицинских услуг. А первыми пациентами, которые воспользовались гродненской кардиомедициной, стали россияне. 
Вслед за кардиоцентром модернизации дождался областной перинатальный центр. Все поэтапные работы по его реконструкции и оснащению завершились в минувшем году. Кстати, Гродненщина первой в стране внедрила систему разделения родовспомогательной деятельности на три уровня, соответственно создав и три типа перинатальных центров, куда направляются женщины в зависимости от протекания беременности и сложности родов. Этот опыт заинтересовал зарубежных коллег. В частности, сейчас гродненские врачи консультируют казахских коллег. 

Огромные вложения потребовались детской областной больнице. В прошлом году было завершено строительство ее хирургического корпуса. Для долгожданного новоселья требовался второй финансовый транш, который ждали гродненцы в том числе из республиканского бюджета. Как сообщили в управлении здравоохранения, деньги уже поступили, оборудование закуплено и ближе к осени маленьких пациентов планируют переселить в достойные условия. 

- Проделана огромная работа. С вводом этого современного объекта в эксплуатацию детское население области – первых дней жизни и до 18 лет - сможет получать здесь практически всю необходимую медицинскую помощь, — комментирует главный врач детской областной клинической больницы Сергей Таранцей. 
С вводом в строй хирургического корпуса, рассчитанного на 120 коек, врачи получат возможность расширить диагностическую помощь, а также проводить операции любого профиля в четырех усовершенствованных операционных. 

Долгое время в тени оставались еще несколько областных объектов: инфекционная больница, кожно-венерологический диспансер и областной клинический центр "Фтизиатрия". Сейчас в каждом из них, как и во многих других объектах здравоохранения областного центра, ведутся ремонтно-строительные работы и переоснащение, средства выделены по областной инвестиционной программе. В числе самых масштабных идей по развитию системы здравоохранения региона – создание онкодиспансера, ведь Гродненская область - единственная, где его пока нет. Ожидается, что реализация проекта начнется уже в следующем году. 

А новейшим объектом в Гродно после масштабной реконструкции, включающей техническое переоснащение, стал военный клинический медицинский центр. Как передвижной госпиталь, он ведет свою героическую историю со времен Великой Отечественной. В числе тех, кто обязан его военным врачам спасенными жизнями - тысячи людей, в том числе ветераны Великой Отечественной из разных уголков бывшего Советского Союза. В числе оперированных были такие известные военачальники, как Константин Рокоссовский, Андрей Еременко, Дмитрий Лелюшенко, Николай Берзарин и другие. Здесь проходил лечение Маршал Советского Союза Александр Василевский. Госпиталь неоднократно посещал Маршал Советского Союза Георгий Жуков. 

Вскоре после победы это учреждение военной медицины обосновалось в Гродно. За всю свою историю военный госпиталь, разместившийся в здании 1895 года постройки, не знал подобных перемен. Сейчас в него буквально вдохнули новую жизнь. 
В планах региона - завершить работу по приведению в порядок всех объектов здравоохранения в течение двух лет. Безусловно, важнейшим звеном в цепочке общих усилий является финансирование. На Гродненщине к экономии средств подошли разумно. По инициативе губернатора Семена Шапиро активно стал применяться хозяйственный способ. Он позволил без привлечения подрядных организаций за равноценные средства в три раза увеличить количество отремонтированных объектов здравоохранения. 

В прошлом году на медицинских объектах в области таким способом освоили 18,5 млрд. белорусских рублей. В текущем уже выделено 50 млрд белорусских рублей , и это, по мнению губернатора, не предел.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также