САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга КРУЧЕНКОВА

Светлой памяти Святейшего патриарха

В праздник Благовещения в Витебске открыли памятник Алексию Второму.

В праздник Благовещения в Витебске открыли памятник Алексию Второму.

Бронзовый монумент установлен у стен Свято-Успенского кафедрального собора: к возрождению этой святыни Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй имел прямое отношение. Красавец собор расположен на Успенской горе – это доминирующая высота исторического центра Витебска.  В сентябре 1936 года храм взорвали, но в 1990-м был разработан проект его восстановления.
26 сентября 1998 года патриархом  Московским Алексием II была заложена капсула с памятной грамотой в основание будущего храма и освящен первый камень на восстановление собора. Идею о возрождении Свято-Успенского кафедрального собора поддержал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Строительные работы начались в июне 2000 года.
Святейший патриарх был почетным председателем Попечительского совета по возрождению храма и последующее десятилетие постоянно интересовался ходом восстановительных работ, призывал помощь Божию и преподавал свое первосвятительское благословение на благополучное и скорейшее завершение строительства. Во время своего последнего визита в Беларусь осенью 2008 года Его Святейшество в очередной раз выразил готовность освятить собор. И неслучайно фигура патриарха установлена таким образом, словно он освящает собор и всех, кто в него заходит.
– Открытие этого памятника является свидетельством веры нашего народа, знаком духовного единения всех православных народов, пребывающих в любви друг к другу и всему миру. Это знак молитвенной памяти и сыновнего благодарения верных Христовых чад своему святителю, – сказал после освящения памятника митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси.
Авторы памятника патриарху Алексию II – известный белорусский скульптор Владимир Слободчиков, архитектор Игорь Морозов и дизайнер по камню Игорь Воюш. Меценатом проекта выступила группа компаний «АСВТ» из Российской Федерации – ее возглавляет уроженка Витебской области Анастасия Оситис. 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также