САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга КРУЧЕНКОВА

Светлой памяти Святейшего патриарха

В праздник Благовещения в Витебске открыли памятник Алексию Второму.

В праздник Благовещения в Витебске открыли памятник Алексию Второму.

Бронзовый монумент установлен у стен Свято-Успенского кафедрального собора: к возрождению этой святыни Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй имел прямое отношение. Красавец собор расположен на Успенской горе – это доминирующая высота исторического центра Витебска.  В сентябре 1936 года храм взорвали, но в 1990-м был разработан проект его восстановления.
26 сентября 1998 года патриархом  Московским Алексием II была заложена капсула с памятной грамотой в основание будущего храма и освящен первый камень на восстановление собора. Идею о возрождении Свято-Успенского кафедрального собора поддержал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Строительные работы начались в июне 2000 года.
Святейший патриарх был почетным председателем Попечительского совета по возрождению храма и последующее десятилетие постоянно интересовался ходом восстановительных работ, призывал помощь Божию и преподавал свое первосвятительское благословение на благополучное и скорейшее завершение строительства. Во время своего последнего визита в Беларусь осенью 2008 года Его Святейшество в очередной раз выразил готовность освятить собор. И неслучайно фигура патриарха установлена таким образом, словно он освящает собор и всех, кто в него заходит.
– Открытие этого памятника является свидетельством веры нашего народа, знаком духовного единения всех православных народов, пребывающих в любви друг к другу и всему миру. Это знак молитвенной памяти и сыновнего благодарения верных Христовых чад своему святителю, – сказал после освящения памятника митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси.
Авторы памятника патриарху Алексию II – известный белорусский скульптор Владимир Слободчиков, архитектор Игорь Морозов и дизайнер по камню Игорь Воюш. Меценатом проекта выступила группа компаний «АСВТ» из Российской Федерации – ее возглавляет уроженка Витебской области Анастасия Оситис. 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также