САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

слово о сироте

74-летняя пенсионерка Татьяна Михайловна Ярикова много лет помогала детям-сиротам – водила ребят из специальной (коррекционной) школы по врачам, ездила с ними на экскурсии, читала на ночь книжки.

74-летняя пенсионерка Татьяна Михайловна Ярикова много лет помогала детям-сиротам – водила ребят из специальной (коррекционной) школы по врачам, ездила с ними на экскурсии, читала на ночь книжки.

В мае 2010 года восемь eе подшефных стали выпускниками одного из московских интернатов. На выпускном вечере спонсор каждому подарил телевизор. Своего жилья на тот момент у ребят не было, поэтому по  указанию директора интерната Галины Бажановой подарки отнесли на хранение в укромное место. Потом директор уверяла, что если у кого-то из ребят телевизоры пропали, значит,  сами дети их продали.
Увы, сироты не умеют «качать права». Но Татьяна Ярикова решила, что ребята не должны входить в самостоятельную жизнь с убежденностью, что в ней правит грабеж, и начала хождение по «высоким» кабинетам. Нигде, включая прокуратуру, ей не помогли: не их случай. Помогли журналисты.
Видеоролик, на котором было записано торжественное вручение каждому воспитаннику «именного» телевизора, был показан в программе «Вести-Москва». Но, несмотря на это, Бажанова отказалась вернуть телевизоры владельцам. Однако утром следующего дня у ворот «образцового учебного заведения» появилась группа ребят, развернула плакаты, на которых было написано: «Воровка Бажанова, верни детям телевизоры», и неожиданно для всех участников этой печальной истории заставила-таки директрису вернуть телевизоры.
Эта история – со счастливым концом. Но она показала, что сиротские интернаты – не территория счастья и благоденствия, как может показаться после просмотра предвыборных роликов.
Уполномоченный Президента РФ по правам ребенка Павел Астахов сказал, что государство выделяет деньги детям на покупку самого необходимого. Значит, не до всех и не везде они доходят. Детям Яриковой, например, доброхоты собирали простыни, одеяла, чашки, ложки, кастрюли и так далее, привлекая родственников и знакомых.
Никуда не годится и система дальнейшей опеки. 17-18-летние подростки, жившие в казарменных условиях, не умеют вести хозяйство, покупать нужные вещи, готовить.
Формально воспитатели обязаны в первый год после выпуска им помогать, органы собеса – наблюдать. Но ни те, ни другие этого не делают.
Сложная ситуация и с трудоустройством таких выпускников. Ребят обязаны устроить в колледж, где они два года учатся – на помощника повара, садовника, переплетчика и пр. Колледж обязан каждого трудоустроить. Но работы, особенно для выпускников коррекционного интерната, нет, поэтому их переводят в другой колледж, где они осваивают новую профессию. И так до 22-летия, после достижения которого уже никто им помогать не обязан. Дальше – пьянство, неприкаянность, утеря квартиры… Такие воспитанники – потенциальные беспризорники и готовый материал для криминала. Исключения редки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также