САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталия ЛУБНЕВСКАЯ

Растить патриотов с детства

Накануне Дня защитника Отечества специалисты обсудили проблемы гражданско-патриотического воспитания школьников Беларуси и России. Одна из задач гражданско-патриотического воспитания – научить детей уважать историческое прошлое.

Накануне Дня защитника Отечества специалисты обсудили проблемы гражданско-патриотического воспитания школьников Беларуси и России. Одна из задач гражданско-патриотического воспитания – научить детей уважать историческое прошлое.

Этому способствуют проекты, организуемые санкт-петербургским фондом «Белые росы». – У нас существует проект «Память», – рассказывает президент этого фонда Ирина Рогова. – Мы восстанавливаем имена тех, кто погиб во время блокады Ленинграда, разыскиваем оставшихся в живых. Еще один наш постоянный проект – «Подвиг в современном мире». Он посвящен морякам, погибшим на подлодке «Курск». Патриотическое воспитание невозможно без встреч с ветеранами. Ада Черкашенко, ветеран Великой Отечественной войны и пионерского движения, – постоянный гость в минской средней школе №67. – Ребята интересуются не только подвигами, но и тем, как мы жили в сложное военное время, – говорит она. – Девочки, например, спрашивают: «А как вы тогда стирали?» И с удивлением узнают о том, как на дно бочки мы помещали солому, кирпичи, потом клали тряпки и засыпали золой. Все это заливали кипятком и оставляли на целую ночь, чтобы отмыть. На пресс-конференции упомянули и о мероприятиях, которые готовятся к 70-летию со дня трагедии в Хатыни. Так, 20-22 марта этого года пройдет международная научно-практическая конференция «Хатынь – 1943-2013: события, память, люди». В ней будут участвовать представители не только Беларуси и России, но и Чехии, Словакии, Польши, Украины.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также