САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ирина ДЕРГАЧ

Животные врачуют человечностью

Какими бы семимильными шагами ни развивалась наука, древнейший вид лечения – анималотерапия – не теряет популярности.

Какими бы семимильными шагами ни развивалась наука, древнейший вид лечения – анималотерапия – не теряет популярности.

 
Иппотерапия в Беларуси не имеет официального статуса. По этой причине сертифицированных иппотерапевтов на всю страну – около двух десятков человек. Родители малышей с детским церебральным параличом передают их друг другу, как эстафетную палочку. А может – бери выше – как палочку волшебную?
– За время занятий сын изменился настолько, что пошел в обычный детский сад, – не скрывает радости Ольга Исаева из минского пригорода Колодищи. У ее мальчика – атоническая форма ДЦП. Мама говорит, улучшение началось буквально на первых занятиях – с того момента, когда ребенок впервые разжал ладошку, чтобы погладить Марусину гриву.
Маруся – одна из трех лошадей иппотерапевта Елены Титовец. Есть еще Агата, и подрастает юная Звездочка.
– Конечно, медицинского образования у Маруси и Агаты нет, – говорит хозяйка. – Но лечить они умеют. Лошадь при ходьбе передает всаднику мышечные импульсы. Примерно 110 разнонаправленных импульсов в минуту стимулируют реакции, направленные на удержание равновесия, нормализацию мышечного тонуса, улучшение координации. А температура тела лошади выше, чем у человека, – вот тебе и массаж с подогревом.
Для лошадей нет «безнадежных» или «перспективных» седоков, они со всеми охотно делятся своим теплом, ко всем относятся одинаково бережно. В мире людей все немножко не так.
– К сожалению, в поликлиниках с родителями особенного ребенка не работают психологи, – говорит минчанка Наталья. – Наша иппотерапевт вселила в меня веру в своего ребенка. Я знаю, что у нас все получится.
Год назад в Минске открылся первый в стране дельфинарий «Немо». С тех пор около 500 белорусских детей успели пройти в нем курсы дельфинотерапии.
Дельфинотерапия – это, пожалуй, самая приятная лечебная процедура на свете: ребенок купается в теплой морской водичке в обществе игривых умных млекопитающих. Дельфины лечат ультравысокими частотами, которые излучают своими сонарами. Сонирование стимулирует активность различных участков мозга и способствует выработке эндорфинов – «гормонов счастья». А еще дельфины на редкость социальные существа: им хочется установить контакт и поиграть с каждым попадающим в дельфинарий человеком.
Большинство из 500 первых клиентов белорусских дельфинотерапевтов – дети с аутистическими нарушениями, то есть как раз испытывающие трудности с социализацией.
– Дельфинотерапия при аутизме учит ребенка невербальным, тактильным и эмоциональным контактам, избавляет от многих страхов, – рассказывает мама пятилетнего Ильи, председатель совета МБОО «Дети. Аутизм. Родители» Татьяна Яковлева. – На занятиях с участием психолога и дельфинолога закрепляются позитивные модели поведения и общения, сын учится самостоятельности и независимости.
Если вы хотите обратиться к собаке-терапевту полным именем, зовите его Рио Буэно. Для друзей просто Рон, стаффордширский терьер и гордость питомника «Шоу Ассортик».
Не верьте ужастикам про агрессивных «бойцовых» собак – стаффов и питбулей. От природы эти породы ласковы с человеком, как домашние кошки.
Рона и дрессировщицу Белорусского кинологического объединения Надежду Кузнецову можно встретить на занятиях по лечебной кинологии в Республиканском детском реабилитационном центре. Вид у Рона важный: хотя он без белого халата, сразу видно, что опытный канистерапевт.
Канистерапию, сами того не осознавая, часто рекомендуют участковые терапевты. Одиноким взрослым пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, остеохондрозами, склонностью к депрессии врач посоветует завести собаку. Четвероногий целитель восполнит недостаток общения и в любую погоду – хочет этого хозяин или нет – вытянет человека на прогулку.
Дети лечатся в процессе игры. Поглаживая Рона, карабкаясь на его мускулистую спину, разрабатывают проблемные мышцы. Рыжий Рон практикует индивидуальный подход: для каждого ребенка – свои упражнения. Малыш с отставанием речевого развития должен четко произнести его имя и команду, иначе собака не послушается. Ребенок с нарушением мелкой моторики и опорно-двигательного аппарата получает право погулять с Роном, только если самостоятельно наденет на него ошейник.
Говорят, благодаря Рону в реабилитационном центре чаще случаются чудеса. Одна из пациенток, опираясь на его широкую спину, поднялась с инвалидной коляски и сделала свой первый самостоятельный шаг.
Может быть, животные иногда лучше знают, в чем на самом деле нуждаются пациенты?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также