САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ирина ДЕРГАЧ

Животные врачуют человечностью

Какими бы семимильными шагами ни развивалась наука, древнейший вид лечения – анималотерапия – не теряет популярности.

Какими бы семимильными шагами ни развивалась наука, древнейший вид лечения – анималотерапия – не теряет популярности.

 
Иппотерапия в Беларуси не имеет официального статуса. По этой причине сертифицированных иппотерапевтов на всю страну – около двух десятков человек. Родители малышей с детским церебральным параличом передают их друг другу, как эстафетную палочку. А может – бери выше – как палочку волшебную?
– За время занятий сын изменился настолько, что пошел в обычный детский сад, – не скрывает радости Ольга Исаева из минского пригорода Колодищи. У ее мальчика – атоническая форма ДЦП. Мама говорит, улучшение началось буквально на первых занятиях – с того момента, когда ребенок впервые разжал ладошку, чтобы погладить Марусину гриву.
Маруся – одна из трех лошадей иппотерапевта Елены Титовец. Есть еще Агата, и подрастает юная Звездочка.
– Конечно, медицинского образования у Маруси и Агаты нет, – говорит хозяйка. – Но лечить они умеют. Лошадь при ходьбе передает всаднику мышечные импульсы. Примерно 110 разнонаправленных импульсов в минуту стимулируют реакции, направленные на удержание равновесия, нормализацию мышечного тонуса, улучшение координации. А температура тела лошади выше, чем у человека, – вот тебе и массаж с подогревом.
Для лошадей нет «безнадежных» или «перспективных» седоков, они со всеми охотно делятся своим теплом, ко всем относятся одинаково бережно. В мире людей все немножко не так.
– К сожалению, в поликлиниках с родителями особенного ребенка не работают психологи, – говорит минчанка Наталья. – Наша иппотерапевт вселила в меня веру в своего ребенка. Я знаю, что у нас все получится.
Год назад в Минске открылся первый в стране дельфинарий «Немо». С тех пор около 500 белорусских детей успели пройти в нем курсы дельфинотерапии.
Дельфинотерапия – это, пожалуй, самая приятная лечебная процедура на свете: ребенок купается в теплой морской водичке в обществе игривых умных млекопитающих. Дельфины лечат ультравысокими частотами, которые излучают своими сонарами. Сонирование стимулирует активность различных участков мозга и способствует выработке эндорфинов – «гормонов счастья». А еще дельфины на редкость социальные существа: им хочется установить контакт и поиграть с каждым попадающим в дельфинарий человеком.
Большинство из 500 первых клиентов белорусских дельфинотерапевтов – дети с аутистическими нарушениями, то есть как раз испытывающие трудности с социализацией.
– Дельфинотерапия при аутизме учит ребенка невербальным, тактильным и эмоциональным контактам, избавляет от многих страхов, – рассказывает мама пятилетнего Ильи, председатель совета МБОО «Дети. Аутизм. Родители» Татьяна Яковлева. – На занятиях с участием психолога и дельфинолога закрепляются позитивные модели поведения и общения, сын учится самостоятельности и независимости.
Если вы хотите обратиться к собаке-терапевту полным именем, зовите его Рио Буэно. Для друзей просто Рон, стаффордширский терьер и гордость питомника «Шоу Ассортик».
Не верьте ужастикам про агрессивных «бойцовых» собак – стаффов и питбулей. От природы эти породы ласковы с человеком, как домашние кошки.
Рона и дрессировщицу Белорусского кинологического объединения Надежду Кузнецову можно встретить на занятиях по лечебной кинологии в Республиканском детском реабилитационном центре. Вид у Рона важный: хотя он без белого халата, сразу видно, что опытный канистерапевт.
Канистерапию, сами того не осознавая, часто рекомендуют участковые терапевты. Одиноким взрослым пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, остеохондрозами, склонностью к депрессии врач посоветует завести собаку. Четвероногий целитель восполнит недостаток общения и в любую погоду – хочет этого хозяин или нет – вытянет человека на прогулку.
Дети лечатся в процессе игры. Поглаживая Рона, карабкаясь на его мускулистую спину, разрабатывают проблемные мышцы. Рыжий Рон практикует индивидуальный подход: для каждого ребенка – свои упражнения. Малыш с отставанием речевого развития должен четко произнести его имя и команду, иначе собака не послушается. Ребенок с нарушением мелкой моторики и опорно-двигательного аппарата получает право погулять с Роном, только если самостоятельно наденет на него ошейник.
Говорят, благодаря Рону в реабилитационном центре чаще случаются чудеса. Одна из пациенток, опираясь на его широкую спину, поднялась с инвалидной коляски и сделала свой первый самостоятельный шаг.
Может быть, животные иногда лучше знают, в чем на самом деле нуждаются пациенты?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  2. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  3. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  4. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  5. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  6. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  7. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  8. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  9. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  10. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  11. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  12. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  13. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  14. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  15. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также