САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Журналисты России против террора

В Москве состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса «Журналисты России против террора».

Конкурс, направленный на активизацию СМИ в сфере противодействия терроризму и на поддержку талантливых журналистов, пишущих на данную тему, учрежден Союзом журналистов России, Союзом журналистов Москвы, РГУ нефти и  газа имени Губкина и Российской ассоциацией по связям с общественностью (РАСО). Оргкомитет возглавил председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.  Жюри, в состав которого вошли представители журналистского сообщества, независимые эксперты, члены общественных организаций и государственных ведомств, отобрали победителей в  9 номинациях, в числе которых – «Терроризм – угроза национальной безопасности», «Жертвы террора», «Борьба против террора. Реальные истории», «Герои антитеррора» и другие. Среди победителей – журналисты из более чем 10 регионов России. 
Николай Синцов, представитель Национального антитеррористического комитета:   
– Отрадно, что в последнее время в журналистском сообществе растет понимание собственной миссии в борьбе с терроризмом. Доказательством тому служат многочисленные хартии и конвенции, которые приняты журналистским сообществом в последние годы. Мы также призываем журналистское сообщество быть тактичными к чувствам жертв и близких террористических атак, проявлять чуткость к очевидцам событий как к источникам информации, избегать излишнего натурализма при показе мест событий и его участников. Другим важным направлением работы журналистов является дискредитация образа терроризма, необходимость развивать неприятие обществом любых форм насилия. 
Анатолий Богомолов, председатель Союза журналистов России: 
– Журналисты разучились выбирать тональность сообщения, хотя они превосходно знают тематику. Для того чтобы противостоять терроризму, мы должны уметь убеждать, находить слова, понятные простой семье. 
Алексей Филатов,  вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделений «Альфа»: 
– Я на собственном опыте убедился, что террористов нельзя победить силовыми методами. Это возможно только усилиями всего общества. Нам необходимо сосредоточиться на том, чтобы СМИ научились помогать в борьбе с терроризмом. Как изменить тон общения между СМИ и силовыми ведомствами? Думаю, сами силовые структуры должны меняться, ставить во главе служб по связям с общественностью людей неформальных, креативных.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также