САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Журналисты России против террора

В Москве состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса «Журналисты России против террора».

Конкурс, направленный на активизацию СМИ в сфере противодействия терроризму и на поддержку талантливых журналистов, пишущих на данную тему, учрежден Союзом журналистов России, Союзом журналистов Москвы, РГУ нефти и  газа имени Губкина и Российской ассоциацией по связям с общественностью (РАСО). Оргкомитет возглавил председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.  Жюри, в состав которого вошли представители журналистского сообщества, независимые эксперты, члены общественных организаций и государственных ведомств, отобрали победителей в  9 номинациях, в числе которых – «Терроризм – угроза национальной безопасности», «Жертвы террора», «Борьба против террора. Реальные истории», «Герои антитеррора» и другие. Среди победителей – журналисты из более чем 10 регионов России. 
Николай Синцов, представитель Национального антитеррористического комитета:   
– Отрадно, что в последнее время в журналистском сообществе растет понимание собственной миссии в борьбе с терроризмом. Доказательством тому служат многочисленные хартии и конвенции, которые приняты журналистским сообществом в последние годы. Мы также призываем журналистское сообщество быть тактичными к чувствам жертв и близких террористических атак, проявлять чуткость к очевидцам событий как к источникам информации, избегать излишнего натурализма при показе мест событий и его участников. Другим важным направлением работы журналистов является дискредитация образа терроризма, необходимость развивать неприятие обществом любых форм насилия. 
Анатолий Богомолов, председатель Союза журналистов России: 
– Журналисты разучились выбирать тональность сообщения, хотя они превосходно знают тематику. Для того чтобы противостоять терроризму, мы должны уметь убеждать, находить слова, понятные простой семье. 
Алексей Филатов,  вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделений «Альфа»: 
– Я на собственном опыте убедился, что террористов нельзя победить силовыми методами. Это возможно только усилиями всего общества. Нам необходимо сосредоточиться на том, чтобы СМИ научились помогать в борьбе с терроризмом. Как изменить тон общения между СМИ и силовыми ведомствами? Думаю, сами силовые структуры должны меняться, ставить во главе служб по связям с общественностью людей неформальных, креативных.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  2. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  3. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  4. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  5. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  6. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы
  7. Олег Гайдукевич: Тема метеозондов используется Литвой, чтобы мешать международным контактам Беларуси
  8. МИД РФ предупредил страны Балтии о скорых ответных мерах за действия против российских посольств
  9. Александр Лукашенко запустил на «Планаре» центр по производству фотошаблонов и микрооптики
  10. Сергей Лавров: Трамп не поверил Путину, услышав о запрете всего русского на Украине
  11. Силы ПВО за ночь сбили 18 украинских БПЛА над территорией России
  12. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  13. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  14. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  15. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также