САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Не давайте микрофон террористам

Борьба с терроризмом требует координации действий от представителей СМИ и силовых структур, считает директор НИИ ФСБ России Виктор Петрищев.

Жизнь доказывает, что нужен очень хороший контакт между сотрудниками правоохранительных структур, на плечи которых ложится тяжесть борьбы с терроризмом, и представителями средств массовой информации. Не секрет, что между ними часто возникают конфликтные ситуации именно при освещении актов терроризма и операций по их пресечению. Поскольку цели у тех и других разные: одним нужно срочно получить достоверную информацию и довести ее до своей аудитории, у других – сохранить жизни людей. А все это происходит в очень короткое время, события развиваются динамично, решения нужно принимать быстро, поэтому сопрягать эти две цели очень сложно. От этого и возникают иногда даже некие элементы конфронтации. Но давайте исходить из позитивного посыла: что мы все – ответственные профессионалы, граждане своих стран, мы все представляем, что терроризм – это большое зло и что нужно сосредоточиться на борьбе с этим злом и при этом сопрягать наши усилия, чтобы мы все работали в одном направлении. И работали бы эффективно. 
Что нужно, на мой взгляд, для того, чтобы эффективно противостоять терроризму? Прежде всего нужно разобраться, что руководит террористами, какой идеологией, каким мировоззрением они руководствуются, когда идут на совершение преступлений? Причем сами они не осознают свои действия как преступления. Что движет ими, когда они готовы собственными жизнями пожертвовать ради некой идеи? И пока мы с этим не разберемся, мы не сможем грамотно противодействовать терроризму и тем идеологическим стержням, которые сидят внутри каждого террориста и которые руководят его поступками. Нужно очень четко проанатомировать идеологию террористов, тогда мы поймем, как вовлекаются в терроризм простые люди, которые становятся первыми жертвами организаторов этой деятельности. Тогда мы научимся грамотно и адекватно противодействовать этой угрозе. И в решении этой серьезнейшей задачи нам очень нужна помощь СМИ. 
Вот только несколько предметных предложений. Если террористы маскируют свою преступную деятельность внешне привлекательными лозунгами – за социальную справедливость, защиту интересов нации, традиций, культуры, религии, – нужно грамотно разоблачать их лицемерие, демонстрируя, во-первых, что цели, которые они публично декларируют, чаще всего не совпадают с их собственными, как правило, корыстными интересами. А во-вторых, нужно показывать, что благородных целей невозможно достичь противоправными насильственными методами, сопряженными с убийством людей. Если террористы пытаются заявлять, что их деятельность – это оправданный и чуть ли не единственно возможный способ политической борьбы за некие высшие цели и идеалы,  следует с использованием конкретных примеров демонстрировать откровенно криминальный, безнравственный, подлый характер этой деятельности. Если лица, которые совершили конкретный террористический акт, превозносятся как герои, нужно разъяснять несостоятельность таких оценок и доказывать общественности на конкретных примерах, что террористы – это неудачники, озлобленные и ущербные люди, которые не нашли самореализации в созидательной, полезной для общества деятельности. 
Если предпринимаются попытки оправдать террористическую деятельность под прикрытием трактовок Корана, то нужно с использованием самого Корана, с привлечением авторитетов ислама разъяснять верующим, что ислам, как и все мировые религии, прививает своим приверженцам любовь к людям и никогда не санкционировал применение насилия и убийства ни в чем не повинных людей. 
Целью террористов является запугивание населения, поэтому необходимо, чтобы мы не предоставляли им «микрофон» в их собственных целях, чтобы мы не помогали им транслировать напряжение, страх, ужас. Нужно больше показывать не последствия актов терроризма, а показывать результат наказания за эти преступления против человечности, чтобы у населения возникало ощущение, что терроризм – это преступная деятельность и что каждый террорист будет наказан. Надо больше давать выступать в СМИ людям авторитетным, с их обличительной оценкой терроризма. 
И, наконец, огромная роль журналистов в борьбе с терроризмом заключается в том, чтобы выявлять в обществе все недостатки, показывать их и помогать устранять. Когда общество некритично относится к себе, право на критику перехватывают террористы, используя наши недостатки как флаг и собирая вокруг него единомышленников.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Названы победители XIX фестиваля «Молодежь за Союзное государство»
  2. Члены Парламентского Собрания и участники фестиваля «Молодежь - за Союзное государство» приняли участие в фестивале «Дажынкi -2026»
  3. В Могилеве приняли резолюцию Молодежного форума «Память. Выбор. Ответственность»
  4. Балтийские страны призвали запретить транзит российского зерна через ЕС
  5. МИД Беларуси вызвал временного поверенного Украины из-за атаки дрона на автомобиль с белорусскими номерами
  6. Александр Лукашенко пошутил над Пашиняном во время фотосессии лидеров СНГ
  7. Минобороны РФ: в Доброполье за сутки освобождены 118 зданий
  8. Плановый дефицит бюджета Беларуси на 2027 год сократили более чем в два раза
  9. Дмитрий Песков: дипломаты выяснят причины задержания Михаила Звинчука в Черногории
  10. Путин и Пашинян провели краткую беседу на полях саммита СНГ
  11. Владимир Путин предложил создать цифрового двойника Каспийского моря
  12. Вячеслав Данилович: Историческая память — основа созидательной идеологии
  13. Владимир Путин: Россия готовит программу изучения Каспийского моря до 2030 года
  14. БГТУ и Казанский федеральный университет расширяют сотрудничество в рамках Сетевого университета
  15. Александр Лукашенко: побратимское движение укрепляет интеграцию Беларуси и России

Парламентское Собрание

Памятный выбор

Юные гуманитарии: историки, политологи, социологи, - должны стать передовым идеологическим отрядом СГ

Политика

Александр Артамонов: Красные линии пройдены

Военный эксперт, политолог Александр Артамонов специально для программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» поделился прогнозом, как дальше будет разрастаться конфликт и где ожидать новых ударов

МНЕНИЯ

Демографическая политика — это политика сохранения и развития человека

Ирина Костевич

Устойчивое развитие невозможно без инвестиций в человека, семью и будущее

Макрону стоит позвонить Александру Лукашенко

Олег Гайдукевич

Протесты обостряют политическую борьбу перед выборами Франции

Неприкасаемых у нас нет и не будет

Марина Ленчевская

Взаимодействие парламента и прокуратуры укрепляет безопасность страны

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также