САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анатолий БРИН

Сталинград - итог

Сталинградская битва продолжалась 200 суток. В результате контрнаступления советских войск под Сталинградом были наголову разгромлены 4-я немецкая танковая, 3-я и 4-я румынские и 8-я итальянская армии и несколько оперативных групп, а 6-я немецкая полевая армия полностью уничтожена.

В результате контрнаступления советских войск под Сталинградом были наголову разгромлены 4-я немецкая танковая, 3-я и 4-я румынские и 8-я итальянская армии и несколько оперативных групп, а 6-я немецкая полевая армия полностью уничтожена. Фашистский блок потерял в ходе Сталинградского сражения в общей сложности около 1,5 млн солдат и офицеров, то есть 25% всех своих сил, действовавших на советско-германском фронте, до 2 тыс. танков и штурмовых орудий, более 10 тыс. орудий и минометов, около 3 тыс. боевых и транспортных самолетов, свыше 70 тыс. автомашин и огромное количество другой боевой техники и вооружения.


Исход Сталинградской битвы вызвал растерянность и замешательство в странах Оси. Начался кризис профашистских режимов в Италии, Румынии, Венгрии, Словакии. Резко ослабло влияние Германии на ее союзников, заметно обострились разногласия между ними. Япония окончательно рассталась с планами нападения на СССР.
Восторженно восприняли победу под Сталинградом союзники. Вот что писала британская The Times в те дни:
«Немцы наверняка помнят, что еще 30 сентября Гитлер с уверенностью говорил о скором падении Сталинграда. Гигантское наступление Гитлера провалилось. Его генералы столкнулись с противником, превосходящим их в военном искусстве. Но дело не только в этом. Другой причиной поражения немецких армий стало потрясающее мужество русских солдат и русского народа».
Премьер-министр Великобритании У. Черчилль в послании И.В. Сталину от 1 февраля 1943 года назвал победу Советской армии под Сталинградом изумительной. В своем послании президент США Ф. Рузвельт охарактеризовал Сталинградскую битву эпической борьбой, решающий результат которой празднуют все американцы.
Последние отправленные из Сталинграда и каким-то образом доставленные в Германию солдатские письма по приказу Геббельса были сожжены. Но некоторые строки из писем окруженных гитлеровских солдат все же уцелели:
«Из 380 человек, гордо прибывших на фронт, осталось еще примерно 100 человек – только кожа и кости. Мы, еще живые, почти не можем передвигаться из-за голода и слабости».
«Если ничего не изменится, то все мы умрем от голода. Мы уже в таком состоянии, что они могут делать с нами все что хотят».
«Когда эти строки дойдут до дома, вашего сына уже не будет, то есть не будет на этом свете».
«Я должен предельно честно тебе сказать, что я предпочел бы сейчас быстрый и скорый конец, чем медленное и неизбежное угасание».
Увидев колонну военнопленных, уныло бредущих к переправе на Волге, наши солдаты, показывая на руины Сталинграда, кричали: «Смотрите! То же самое будет и с Берлином!»
Через два года и три месяца над поверженной столицей третьего рейха будет развиваться Знамя Победы.  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  2. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  3. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  4. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  5. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  6. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  7. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  8. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  9. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  10. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  11. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний
  12. Владимир Путин и Моди начали переговоры в Дели, Моди назвал визит российского лидера историческим
  13. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  14. Владимир Путин: Россия — единственная страна, строящая малые атомные электростанции
  15. Владимир Путин: Российские танки Т-90 считаются одними из лучших в мире

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также