САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна КУТАРЕНКОВА

Рождественские диалоги о духовности

В Москве прошли XXI Рождественские чтения. Ежегодно этот общественно церковный форум собирает тысячи участников со всей России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья для того, чтобы обсудить актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения общества, сотрудничества Церкви и государства в сфере культуры и образования.

В Москве прошли XXI Рождественские чтения. Ежегодно этот общественно церковный форум собирает тысячи участников со всей России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья для того, чтобы обсудить актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения общества, сотрудничества Церкви и государства в сфере культуры и образования.


В этом году впервые в истории чтений к обсуждению присоединились парламентарии.
С самого утра 24 января Кремлевский дворец был заполнен: 8 тысяч гостей из России, Беларуси, Украины, Молдавии, Латвии, Эстонии, Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, Великобритании, Германии, Канады, Франции, Швейцарии, Греции и Грузии.
Приветствия участникам чтений направили Президент России Владимир Путин, Председатель Правительства Дмитрий Медведев, Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, Председатель Госдумы ФС РФ Сергей Нарышкин и мэр Москвы Сергей Собянин. Президент России Владимир Путин в своем приветствии назвал Рождественские чтения «примером плодотворного диалога и соработничества Русской православной церкви, органов государственной власти, общественных организаций».
Тема нынешних чтений – «Традиционные ценности и современный мир». Она же стала основной в докладе открывшего их главы Русской православной церкви, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
«Традиционные ценности – как нить, на которую насаживается все остальное. Если перерубается нить, все рассыпается. И если будут разрушены те нравственные ценности, которые Бог вложил в человеческую природу и которые сохраняются посредством традиции, то трудно себе представить, вокруг чего будет формироваться человеческая жизнь, – если каждый человек, согласно либеральному подходу, является альфой и омегой, если он определяет, что такое добро и что такое зло, если он, в конце концов, вершитель не только своей судьбы, но и имеет право влиять на жизнь окружающего его мира. Сможет ли человечество жить гармонично, сочетая множество интересов, взглядов, подходов, если у него не будет единого стержня?» – сказал в своем выступлении владыка.
Одна из ключевых тем – воспитание подрастающего поколения и развитие православного образования в России. В прошлом году родители российских школьников получили возможность выбирать для своих детей для изучения предмет «Основы православной культуры». Для детей из нерелигиозных семей был предусмотрен альтернативный модуль – «Основы светской этики». Но процент учащихся, выбравших изучение «Основ православной культуры», в особенности в столице, невысок – 23,4%.
Особое внимание также было уделено вопросам современной культуры. Министр культуры РФ Владимир Мединский подчеркнул, что сегодня очень важно защитить подрастающее поколение от вредного влияния «культурного фастфуда», псевдомассовой культуры, проникающей сегодня под видом общемировой.
– Нам важно понимание, что есть собственно российские исторические традиционные ценности. Причем не только православные. Нам важно воспитать в духе этих ценностей наших детей, важно постижение и усвоение этих ценностей, их глубокое понимание, – заявил министр.
В рамках церемонии состоялись награждения лауреатов Всероссийского конкурса работ в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя». Этот конкурс  ежегодно проводится Министерством образования и науки Российской Федерации и Отделом религиозного образования и катехизации Русской православной церкви при поддержке полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах.
Как отметил в своей речи Патриарх Кирилл, Рождественские чтения в последние годы приобретают все более практический характер. Участники активно делятся опытом и наработками, что, безусловно, создает прочную базу для совместных проектов и их успешной реализации в будущем. «Дай Бог, чтобы Рождественские чтения помогли всем нам лучше понять все, что связано с главной темой этих чтений – со смыслом, содержанием, важностью для человеческой жизни традиционных нравственных, богоустановленных ценностей. Дай Бог, чтобы это дало нам возможность поразмышлять о важности самой традиции как механизма передачи ценностей от поколения к поколению, от культуры к культуре», – отметил Предстоятель Русской православной церкви.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  2. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  3. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  4. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  5. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  6. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  7. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  8. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  9. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  10. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  11. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  12. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  13. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  14. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  15. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО – о сотрудничестве с Алжиром: Для нас это ворота в Африку

Отношения Минска с дружескими восточными странами выходит на новый уровень.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также