САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария ДАРМАНСКАЯ

Как и во что верят россияне?

Ответ на этот трудный вопрос постарались предоставить социологи.

Ответ на этот трудный вопрос постарались предоставить социологи.

На пресс-конференции, посвященной выходу в свет   «Атласа Религий и Национальностей (АРЕНА): кто и как верит в России? Портреты религий, национальностей и регионов», были представлены результаты всероссийского исследования по вопросам вероисповедания, религиозного поведения и мировоззрения, проведенного службой «Среда» в 2012 году.
Атлас построен на основе данных, полученных службой «Среда» в ходе всероссийского опроса. География исследования – 79 субъектов РФ. Цель этого трудоемкого проекта – составить картину вероисповеданий и национальностей.
На протяжении последних десятилетий вопросы о вероисповедании не входили в анкеты при переписи населения в СССР и в РФ. По мере сил это пытается восполнить проект АРЕНА, предлагая современную и достоверную информацию о том, как представлены религии в России.
Итак, по итогам опросов проекта АРЕНА, 41% россиян считают себя воцерковленными православными верующими, 25% россиян верят, не относя себя к определенной религии, 13% россиян считают себя атеистами. Исповедуют ислам – 4,7% опрошенных.
Исследователи также обратили внимание на ценностные установки различных групп опрошенных. Всего по России 52% респондентов различного вероисповедания согласились с утверждением «Я люблю Россию». Наибольшим патриотизмом отличаются протестанты (ок. 68%) и православные (60%). С утверждением «Хочу уехать» чаще всего соглашались иудеи, протестанты и атеисты. В целом желание покинуть родину возникает у 9% опрошенных.
Самые счастливые люди России, согласно исследованиям – мусульмане (ок. 56% из них признали себя таковыми). А самые суеверные – иудеи – 26% из них верят в приметы. При этом обратили внимание исследователи и на те регионы, где люди охотнее верят в сверхъестественное и даже встречались с необъяснимыми явлениями. К таковым относятся, например, Курская и Калужская области, а также Ханты-Мансийский АО.
Несмотря на то что 87% населения России верят в Бога, лишь 12% из них ежедневно молятся, 2% ежемесячно исповедуются, 5% прочитали  Евангелие.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также