САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария ДАРМАНСКАЯ

Как и во что верят россияне?

Ответ на этот трудный вопрос постарались предоставить социологи.

Ответ на этот трудный вопрос постарались предоставить социологи.

На пресс-конференции, посвященной выходу в свет   «Атласа Религий и Национальностей (АРЕНА): кто и как верит в России? Портреты религий, национальностей и регионов», были представлены результаты всероссийского исследования по вопросам вероисповедания, религиозного поведения и мировоззрения, проведенного службой «Среда» в 2012 году.
Атлас построен на основе данных, полученных службой «Среда» в ходе всероссийского опроса. География исследования – 79 субъектов РФ. Цель этого трудоемкого проекта – составить картину вероисповеданий и национальностей.
На протяжении последних десятилетий вопросы о вероисповедании не входили в анкеты при переписи населения в СССР и в РФ. По мере сил это пытается восполнить проект АРЕНА, предлагая современную и достоверную информацию о том, как представлены религии в России.
Итак, по итогам опросов проекта АРЕНА, 41% россиян считают себя воцерковленными православными верующими, 25% россиян верят, не относя себя к определенной религии, 13% россиян считают себя атеистами. Исповедуют ислам – 4,7% опрошенных.
Исследователи также обратили внимание на ценностные установки различных групп опрошенных. Всего по России 52% респондентов различного вероисповедания согласились с утверждением «Я люблю Россию». Наибольшим патриотизмом отличаются протестанты (ок. 68%) и православные (60%). С утверждением «Хочу уехать» чаще всего соглашались иудеи, протестанты и атеисты. В целом желание покинуть родину возникает у 9% опрошенных.
Самые счастливые люди России, согласно исследованиям – мусульмане (ок. 56% из них признали себя таковыми). А самые суеверные – иудеи – 26% из них верят в приметы. При этом обратили внимание исследователи и на те регионы, где люди охотнее верят в сверхъестественное и даже встречались с необъяснимыми явлениями. К таковым относятся, например, Курская и Калужская области, а также Ханты-Мансийский АО.
Несмотря на то что 87% населения России верят в Бога, лишь 12% из них ежедневно молятся, 2% ежемесячно исповедуются, 5% прочитали  Евангелие.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  2. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  3. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  4. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  5. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний
  6. Владимир Путин и Моди начали переговоры в Дели, Моди назвал визит российского лидера историческим
  7. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  8. Владимир Путин: Россия — единственная страна, строящая малые атомные электростанции
  9. Владимир Путин: Российские танки Т-90 считаются одними из лучших в мире
  10. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  11. Владимир Путин назвал искусственный интеллект одним из перспективных направлений сотрудничества России и Индии
  12. Владимир Путин призвал расширять использование национальных валют в расчетах между странами БРИКС
  13. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  14. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  15. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также