САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

С возрастом обостряется духовная связь с Родиной

Региональная Белорусская национально-культурная автономия  Санкт-Петербурга – самая крупная и активная общественная организация города. С 2007 года председателем Совета автономии является Русакевич Николай Евгеньевич: офицер, профессор, полный сил, симпатичный мужчина с военной выправкой.

Региональная Белорусская национально-культурная автономия  Санкт-Петербурга – самая крупная и активная общественная организация города. С 2007 года председателем Совета автономии является Русакевич Николай Евгеньевич: офицер, профессор, полный сил, симпатичный мужчина с военной выправкой.

– Николай Евгеньевич, как вы оказались в Санкт-Петербурге?
– Учился в военном училище в Саратовской области, окончил его и пошел служить офицером. Приехал в Петербург, учился в Военной академии тыла и транспорта, защитил диссертацию и остался на преподавательской работе. У меня две дочери, одна родилась в Бобруйске, другая – в Петербурге. В академии со мной работал земляк – Черныш Александр Анатольевич, он как-то предложил: «Я возглавляю белорусскую организацию, давай приходи ко мне». Я пришел просто посмотреть, а уйти уже не смог.
– Сколько человек работает в этой организации?
– Тех, кто активно участвует в наших мероприятиях, – около трехсот. Это врачи, юристы, преподаватели высшей школы, военные.
– Много белорусов в Петербурге?
– По официальной переписи, проживает около 53 тысяч этнических белорусов. Плюс к этому еще 2 раза по столько людей других национальностей, выходцев из Беларуси. Мы не делимся по национальному признаку. У нас есть евреи, украинцы, молдаване... Многие приезжают сюда заработать, получить образование, а потом остаются навсегда. Но не всем везет. Приезжает человек, видит красивый город, много дорогих машин, и у него складывается впечатление, что здесь деньги текут рекой, все легко и просто. Потом узнает, что квартиру снять – дорого, устроиться на хорошую работу – трудно, в общем, сталкивается с множеством проблем. Некоторые не выдерживают и уезжают обратно.  
– Наверное, приходится много помогать землякам? Хоть страны наши – братские и живем мы в Союзном государстве, недоразумений, конечно, хватает.
– У нас много студентов-белорусов, в том числе и таких, которые имеют право учиться на бюджетной основе. Через отделы по работе с иностранными студентами мы помогаем им найти жилье. Вмешиваемся, если им вовремя не выплачивают стипендию. Белорус, приезжающий сюда, не знает своих прав. Когда он приходит к врачу, там сидит в регистратуре бабулька, которая заявляет: «Ты иностранец, плати деньги». Он обращается ко мне: «Что делать?» Я или наш юрист звоним главврачу и говорим: «В соответствии с Законом РФ граждане России и Беларуси равны в правах, поэтому вы отказываете необоснованно». И всё, проблема решена. Помню случай: у парня умер отец  в Беларуси, единственный кормилец в семье. Парень поехал на похороны, не успел сдать сессию. Администрация вуза ставит вопрос об отчислении. Мальчик совсем растерялся, у него опустились руки. Мы его поддержали, добились, чтобы  дали возможность восстановиться, и он успешно окончил институт.
– Пенсионерам помогаете?
– У нас есть своя ветеранская организация, ее возглавляет Куприященко Григорий Никитович – бывший партизан, капитан первого ранга в отставке, кандидат исторических наук. С ветеранами мы проводим большую работу. Но главная цель – привлечь молодежь.
– Кто приходит в организацию? Ведь нужно работать, тратить время, силы, нервы. Не каждый захочет, подумает: «Родину можно любить не так активно».  
– У нас работают увлеченные, неравнодушные люди. Многие из них хорошо известны в городе. За спорт, например, у нас отвечает Красовский Василий  Васильевич, полковник, мастер спорта СССР по многоборью. В общем зачете по классической и вольной борьбе наши ребята заняли 2-е место. Завоевали несколько кубков. Из числа наших студентов создали футбольную команду, которая называется «Сябры». Летом будет Кубок губернатора по футболу, и белорусская команда там выступит в национальной форме. Недавно состоялся Кубок содружества по футболу, приезжал «Шахтер» из Солигорска, мы создали такую группу поддержки, какую не имела ни одна диаспора.
– Какую страну вы считаете своей родиной – Беларусь или Россию?
– Я делю это понятие на две части. Малая родина – там, где я родился, где похоронены мои предки, где чувствуется энергетическая связь между прошлым и настоящим, – Беларусь. Большая Родина – Россия. Я не мыслю себя вне России и Беларуси.
– Какое будущее вы видите у Союзного государства?
– У Союзного государства уже есть настоящее. Значит, есть и будущее. У нас общее экономическое пространство, общее оборонное пространство. Наш союз гораздо прочнее, чем Европейский союз, потому что мы – ЕДИНЫЙ НАРОД.

Александр ГЛОБИН

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также