САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Граница сотрудничества

24 апреля депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России смогли ознакомиться с опытом брянских стражей порядка, встретившись с сотрудниками УМВД России по Брянской области. Эта встреча состоялась в рамках совместного заседания Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью с профильными комиссиями и комитетами Гомельского и Могилевского областных советов народных депутатов Республики Беларусь и законодательных органов Брянской и Смоленской областей.

24 апреля депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России смогли ознакомиться с опытом брянских стражей порядка, встретившись с сотрудниками УМВД России по Брянской области. Эта встреча состоялась в рамках совместного заседания Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью с профильными комиссиями и комитетами Гомельского и Могилевского областных советов народных депутатов Республики Беларусь и законодательных органов Брянской и Смоленской областей.

Главной темой беседы стали имеющиеся в области проблемы и меры для их решения, а также совместные действия полицейских Брянской области и соседней Гомельской области Республики Беларусь для поимки преступников и профилактики правонарушений и преступлений в приграничных областях.
В вопросах охраны порядка Брянская полиция сегодня старается шагать в ногу со временем и внедрять все доступные технические разработки. По словам начальника УМВД по Брянской области Валентина Кузьмина, эти технические новинки позволили значительно повысить качество работы кадров. Навигационно-мониторинговые системы на базе Глонасс дают возможность эффективно управлять патрулями и нарядами, а значит, раскрывать преступления по горячим следам. Представители УМВД рассказали и об активном внедрении элементов системы «Безопасный город», что позволяет успешно раскрывать десятки преступлений и пресекать многие правонарушения. Благодаря программно-аппаратным комплексам полицейские могут оперативно получать из федеральных и региональных баз необходимые для работы данные. Также ведется работа по созданию центров фото- и видеофиксации нарушений.
Также участникам встречи был продемонстрирован фильм о проводимой операции «Квадрат», которая введена для розыска и задержания скрывшихся преступников, приметы которых известны, а с момента совершения преступления прошло не более 30 минут.
Наиболее серьезными проблемами остаются преступления на бытовой почве, в том числе связанные с употреблением наркотиков и алкоголя, преступления и правонарушения, совершаемые лицами моложе 18 лет, а также дорожно-транспортные происшествия. Основными причинами аварий, по словам сотрудников местного управления ГИБДД, являются неудовлетворительное состояние дорожного полотна и превышение скорости водителями. Для предотвращения аварийных ситуаций сегодня в работу ГИБДД также внедряются новейшие технические разработки. В школах проводятся информационно-профилактические мероприятия.
Особый акцент был сделан на опыте реализации закона об ограничении пребывания на улицах детей после 22.00 без сопровождения взрослых, что позволяет бороться с детской и подростковой преступностью. Коснулись также положительных результатов внедрения мер по запрету продажи алкоголя после определенного времени суток и алкогольной рекламы.
Чрезвычайно важным является объединение усилий с соседними областями и странами. Руководители органов внутренних дел Брянской и Гомельской областей отметили высокий уровень взаимодействия российской полиции и белорусской милиции. В первую очередь это совместный контроль по линии криминальной полиции: за легализацией похищенного автотранспорта, перемещением крупного рогатого скота, незаконным оборотом металла и, конечно, поиском пропавших без вести людей. Участники встречи отметили, что с каждым годом возможностей для успешного сотрудничества с соседями все больше. Столь успешные контакты с Беларусью обусловлены в первую очередь  возможностью беспрепятственного пересечения границы. Это позволяет постоянно обмениваться опытом на совместных заседаниях. Огорчает брянскую полицию лишь то, что пока нельзя столь же беспрепятственно общаться с украинскими коллегами. Но они уверены: это лишь вопрос времени, который обязательно разрешится.
Продолжилось общение на базе спецподразделений брянской полиции, где участники смогли ознакомиться с новейшей спецтехникой и вооружением стражей порядка, а также увидеть показательные выступления ОМОНа и СОБРа.

Татьяна СЕРГЕЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Российский и украинский меморандумы прямо противоположные, но переговоры проводятся для поиска пути сближения
  2. Александр Лукашенко: Мы договорились выработать определенную дорожную карту, по которой будем организовывать движение в ближайшее время
  3. Владимир Путин: Соглашение об экономическом партнерстве между Евразэс и ОАЭ расширит торгово-экономические связи
  4. Валентина Матвиенко: Сотрудничество регионов - фундамент Союзного государства
  5. Дмитрий Чернышенко: Беларусь и Россия планомерно расширяют двустороннюю кооперацию
  6. Ольга Германова: Дети России и Беларуси должны получить еще более широкие возможности отдыха в оздоровительных лагерях Союзного государства
  7. Сотни тысяч учащихся Беларуси и России создали Ассоциацию благодаря сотрудничеству школ
  8. Наталья Кочанова: Беларусь приняла 132 визита делегаций России за прошлый год
  9. Владимир Путин принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске
  10. Сергей Глазьев: Информационная среда - главный фронт гибридной войны
  11. Александр Лукашенко прокомментировал удары по Ирану
  12. Минобороны: ВС РФ освободили Новую Кругляковку и Петровское в Харьковской области
  13. Минобороны: ВС РФ нанесли групповой удар аэробалистическим гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал»
  14. Александр Лукашенко: От молодежи зависят место и роль Беларуси и России на будущей геополитической карте мира
  15. Эксперты отмечают важность создания общей правовой среды в Союзном государстве для развития транспортной отрасли

Парламентское Собрание

Груз ответственности за груз

Как сделать, чтобы дроны не взлетали с автофургонов

Политика

Папочка для ручных собачек

Саммит НАТО стал позорной страницей для Европы и Украины

МНЕНИЯ

Пожмём ли руки гадам?

Олег Зинченко

СВО завершится — бесспорно. Открытым лишь остаётся вопрос, как мы будем сосуществовать с подонками.

Костюмчик не той системы

Анатолий Заусайлов

Саммит НАТО в Гааге для тех, кто мечтал в очередной раз осудить Россию, оказался полным пшиком. 

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также