САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

«Спутник чутко-терпеливый…»

Главная цель всех союзных космических программ – это создание многофункциональной космической системы Союзного государства (МФКС).

Главная цель всех союзных космических программ – это создание многофункциональной космической системы Союзного государства (МФКС).

Начало совместным разработкам российских и белорусских ученых в области космоса было положено в 1998 году, когда стартовала программа «Космос-БР». Тогда удалось восстановить утерянные после развала Союза связи между научными институтами двух стран.
Следующим этапом стало создание центра приема информации с космических спутников на базе Объединенного института проблем информатики НАН РБ.
Третья программа – «Космос-НТ» – позволила в Беларуси провести модернизацию центра приема космической информации, а также серьезную работу в рамках отдельного проекта по созданию спутника дистанционного зондирования Земли. В России были проведены исследования, направленные на создание нового микроспутника.
В 2010 году Беларусь и Россия приступили к выполнению уникального проекта – формированию совместной космической группировки спутников. Совместное исследование космоса открыло уникальные возможности – с помощью космических систем ученые смогли проводить исследования, необходимые для сельского и лесного хозяйств, энергетики, экологии и охраны окружающей среды. Ученые уверены: эта группировка будет задействована не только в научных исследованиях, но и в коммерческих проектах.
В нынешнем году стартует четвертая программа «Мониторинг-СГ», которая уже согласована со всеми министерствами в Беларуси и находится на завершающей стадии согласования в Министерстве финансов России. Программа направлена на разработку новых технических и аппаратно-программных средств наземного комплекса управления, приема, обработки и распространения космической информации, а также использования возможностей орбитальной группировки российских и белорусских космических аппаратов, на разработку новых образцов бортовой и наземной, специальной и научной аппаратуры, аппаратно-программных комплексов и учебно-методических средств для подготовки и повышения квалификации специалистов в области дистанционного зондирования Земли.
Благодаря разработкам новой программы станет возможным прогноз погодных условий, а также природных и техногенных проблем, что весьма важно для сельского хозяйства. Спутники позволят получить ценную информацию и быть готовым к последствиям «недовольства» природы.
Сегодня одна из ключевых задач – создание новых спутников с дифференцирующимся пространственным и спектральным разрешением. Это даст возможность решать задачи в разных областях жизни.
Разработчики программы говорят, что существующая сегодня группировка спутников должна и будет расширяться. Будет создана многофункциональная  интегрированная система, что позволит ученым Союзного государства объединить все возможности.

Маргарита ЧАПЛИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также