САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Морское братство – нерушимо

Треть личного состава подводного флота СССР состояла из уроженцев Беларуси.

Треть личного состава подводного флота СССР состояла из уроженцев Беларуси.
Вслед за Питером и Смоленском эстафету российско-белорусского военно-патриотического проекта «Морское братство – нерушимо!» подхватил Витебск. Акция была организована Всероссийской общественной организацией морских пехотинцев «Тайфун», ДОСААФ Беларуси, Санкт-Петербургским отделением Российского творческого союза работников культуры, военного информационного агентства Вооруженных сил Беларуси «Ваяр», Белорусского союза офицеров, Белорусского фонда «Память Афгана», Союза ветеранов ВМФ и подводников Санкт-Петербурга при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства и Витебского облисполкома.
О нерушимом морском братстве россиян и белорусов и их подвигах и сегодня ходят легенды.
– Подводники – это особенный характер. Только сильные духом, мужественные и выносливые люди способны выполнить сложные боевые задачи далеко от родной земли, в глубинах мирового океана! – уверен автор и координатор международного проекта витебчанин Арсений Крицкий. – В годы Великой Отечественной войны Золотой звезды Героя Советского Союза были удостоены 9 балтийцев-подводников. Одним из них стал уроженец Витебска Самуил Богорад – командир ПЛ «Щ-310». Под его командованием подлодка совершила три боевых похода, записав на свой боевой счет восемь потопленных кораблей врага!
Другой Герой Советского Союза – Егор Томко – получил высокое звание в мирное время. Родился он в Витебской области. Служил на Северном и Балтийском флотах, окончил Военно-морскую академию в Ленинграде и прошел все ступени офицерской службы от лейтенанта до контр-адмирала. За проявленный героизм при спасении экипажа и подлодки, которая попала в аварию, удостоен высокого звания Героя Советского Союза.
Ветераны военно-морского флота Санкт-Петербурга привезли на Витебщину мемориальные доски в честь героев-подводников С.Н. Богорада и Е.А. Томко, чтобы передать их в торжественной обстановке и тем самым подчеркнуть, что память о них священна, как и дружба между белорусами и россиянами.
Выступая на митинге у Вечного огня на площади Победы, уроженец Витебской области контр-адмирал Владимир Дронов отметил, что треть личного состава подводного флота СССР состояла из уроженцев Беларуси. Кстати, по данным координатора проекта, сегодня в Республике Беларусь живут 200 тыс. человек, служивших в разные годы в частях ВМФ СССР. Свою жизнь военно-морскому флоту посвятили 74 адмирала-белоруса.
Основная идея акции «Родине морских героев от благодарной России» – создание флота Союзного государства. В перспективе – решение задач по подготовке и обучению молодых моряков из Беларуси и России, разработка научных морских программ для нужд Союзного флота. В планах также – открытие памятника-мемориала военным морякам-белорусам в Минске «Морякам земли белорусской от благодарной России».
Имена погибших в послевоенное время членов экипажей подлодок занесены на памятные плиты в Николо-Богоявленском морском соборе в Санкт-Петербурге. 1-я плита – 96 человек. 2-я плита – 107 человек… На семи плитах имена 560 подводников, погибших в море в мирное время. Увы, места гибели подводных лодок неизвестны. Но память о них должна жить в сердцах последующих поколений.

Светлана ДЕДИНКИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также