САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Права россиян и белорусов на медицинскую помощь

Это было подчеркнуто в ходе рабочего совещания по вопросам развития сотрудничества в сфере здравоохранения в рамках Союзного государства, которое прошло в Министерстве здравоохранения Республики Беларусь под председательством заместителя Государственного секретаря Союзного государства Ивана Бамбизы  и первого заместителя министра здравоохранения Беларуси Дмитрия Пиневича.

Это было подчеркнуто в ходе рабочего совещания по вопросам развития сотрудничества в сфере здравоохранения в рамках Союзного государства, которое прошло в Министерстве здравоохранения Республики Беларусь под председательством заместителя Государственного секретаря Союзного государства Ивана Бамбизы  и первого заместителя министра здравоохранения Беларуси Дмитрия Пиневича.

Участники совещания констатировали, что сотрудничество между профильными министерствами двух стран заметно активизировалось после подписания 28 апреля 2011 года «Соглашения между Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки». Сотрудничество становится все более плодотворным по многим направлениям деятельности, в том числе по вопросам предоставления равных прав гражданам в оказании медицинской помощи; производства и взаимных поставок лекарственных средств и изделий медицинской техники; обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия; повышения квалификации медицинских кадров и многим другим. Активно развивается партнерство в области подготовки, переподготовки, повышения квалификации медицинских и фармацевтических кадров, признания государственных дипломов, обмена научными и медицинскими кадрами, а также в разработке единых образовательных стандартов в сфере медицинского образования.
Все высшие медицинские учреждения образования Беларуси, ГУО «БелМАПО» и большинство республиканских научно-практических центров имеют двусторонние соглашения о сотрудничестве с научными медицинскими организациями Российской Федерации. Договоры предусматривают обмен методической и научно-практической информацией, стажировки специалистов, совместные семинары и анализ совместных научных исследований.
Участники заседания обсудили также вопросы, в том числе проблемные, связанные с реализацией «Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации и гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь». По информации Дмитрия Пиневича, российским гражданам, постоянно проживающим на территории Беларуси, медицинская помощь в соответствии с соглашением оказывается бесплатно. В России же для белорусских граждан с аналогичным статусом в ряде случаев сохраняется порядок предоставления всех видов медицинской помощи, за исключением неотложной, на платной основе. Установлены и случаи нарушения прав граждан Республики Беларусь, временно пребывающих и работающих в Российской Федерации по трудовым договорам на бесплатное медицинское обслуживание на территории РФ. Поэтому в январе 2012 года Совет министров Республики Беларусь поручил белорусскому Минздраву во взаимодействии с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации вести постоянный мониторинг соблюдения прав граждан Республики Беларусь на бесплатную медицинскую помощь в соответствии с соглашением и в случае возникновения проблемных ситуаций принимать необходимые меры по их разрешению.
Как отметила начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Татьяна Ковалева, Постком будет также активно содействовать данной работе. Более того, вопрос «О проведении согласованной политики в сфере здравоохранения в рамках реализации Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы» предполагается обсудить на заседании Совета Министров Союзного государства в 2012 году. В этой связи министерствам здравоохранения Беларуси и России предложено определить перечень актуальных проблемных вопросов двустороннего сотрудничества в сфере здравоохранения, которые требуют решения на уровне Совета Министров Союзного государства и  правительств двух государств. Министерство здравоохранения Республики Беларусь поддержало предложение Постоянного Комитета Союзного государства о проведении в апреле нынешнего года в Москве совещания по наиболее актуальным вопросам сотрудничества государств в сфере здравоохранения с участием представителей Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Особое внимание на совещании в Минске было уделено реализации программ Союзного государства, касающихся здравоохранения. Сегодня четыре республиканских научно-практических центра (неврологии и нейрохирургии, эпидемиологии и микробиологии, трансфузиологии и медицинских биотехнологий, детской онкологии, гематологии и иммунологии), УО «БГМУ» и ГУО «БелМАПО» уже принимают участие в выполнении очень важных союзных программ – «БелРосТрансген-2» и «Стволовые клетки».
По инициативе Минздрава Беларуси в настоящее время разрабатываются проекты концепций еще нескольких программ Союзного государства, направленных на решение таких актуальных и проблемных вопросов, как борьба с туберкулезом, инсультом, снижение отрицательного влияния химических веществ на здоровье человека, детская онкология и гематология. При этом проект концепции программы Союзного государства «Детская онкология и гематология» уже согласован Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и направлен на согласование в финансовые и экономические органы Беларуси и России для последующего внесения на рассмотрение правительств Беларуси и России, а затем Совета Министров Союзного государства. Для ознакомления широкой общественности с проблемой, а также шагами двух стран по ее решению было поддержано предложение Постоянного Комитета Союзного государства о проведении в 2012 году на базе белорусского Республиканского научно-практического центра детской онкологии и гематологии экспертно-медийного тура «Обеспечение прав граждан Беларуси и России на качественную медпомощь: онкология и гематология».
Что касается проектов концепций союзных программ по борьбе с инсультом, о влиянии химической продукции на здоровье человека и борьба с туберкулезом, то, по мнению Ивана Бамбизы и Татьяны Ковалевой, они еще требуют доработки, для чего  разработчикам предложено совместно с российской стороной создать межведомственные рабочие группы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также