САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Жил-был Кентавренок…

Красавица с томными глазами – Наталья Гончарова. Иешуа с огромными и печальными глазами, в которых запечатлена вся скорбь за грехи человечества. И бледные, худые лица матерей, оставшихся среди сожженных войной деревень. Школьница Надя Рушева умела прочувствовать настроение и характер своих героев, проникнуть в их внутренний мир и смелой, уверенной линией запечатлеть его на бумаге. В этом году ей исполнилось бы 60.

Красавица с томными глазами – Наталья Гончарова. Иешуа с огромными и печальными глазами, в которых запечатлена вся скорбь за грехи человечества. И бледные, худые лица матерей, оставшихся среди сожженных войной деревень. Школьница Надя Рушева умела прочувствовать настроение и характер своих героев, проникнуть в их внутренний мир и смелой, уверенной линией запечатлеть его на бумаге. В этом году ей исполнилось бы 60.

У поэта и музыканта Виктора Цоя есть очень мудрые строчки: «Мы – рано созревшие фрукты, а значит, нас рано съедят». Эти слова можно отнести ко многим рано ушедшим талантам, которые в свои юные годы смогли понять и отразить жизнь тоньше и глубже многих взрослых. Но по воле рока их звезда сгорела слишком быстро. Так сложилась и судьба юной Нади Рушевой. Будущая художница родилась 31 января 1952 года в Улан-Баторе. В семье русского художника Николая Константиновича Рушева и первой тувинской балерины Натальи Дойдаловны Ажикмаа-Рушевой. При рождении ей было дано имя Найдан, но друзья и близкие звали ее простым русским – Надя.
Рисованию девочку никто не учил – она потянулась к карандашу сама. В 5-летнем возрасте, пока отец читал ей «Сказку о Царе Салтане», Надя набросала 36 иллюстраций к книге. В нескольких изогнутых линиях черным по белому она могла передать самые сложные переплетения чувств и настроений. Пара взмахов – и образ готов. «То, что это создала девочка гениальная, становится ясным с первого рисунка. Они не требуют доказательств своей первозданности», – говорил о ней Ираклий Андроников.
Первая выставка Надиных рисунков была организована журналом «Юность» в мае 1964 года. Тогда Надя училась в 5-м классе. После этого ее работы стали регулярно появляться на страницах «Юности». Девочке прочили будущее книжного графика, а она мечтала стать художником-мультипликатором. В последующие пять лет о Наде узнали за пределами СССР – в Польше, Чехословакии, Румынии, Индии.
Ее рисунки нередко сравнивали с творениями юного лицеиста Пушкина на полях ученических тетрадей. И именно это дало повод издателям произведений Пушкина обратиться к Наде с просьбой о создании иллюстраций. Надина «Пушкиниана» включила в себя не только иллюстрации к произведениям, но и иллюстрации к жизни самого поэта, серию портретов его друзей и близких. Легкие и изящные, прекрасные в своей простоте линии смогли передать облик прекрасной женщины, навсегда пленившей искушенного 30-летнего поэта. Эти же линии слились в размашистые вихры молодого лицеиста, который замер с пером в руке.
Затем были иллюстрации к романам «Война и мир» Льва Толстого и «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Говорят, когда вдова Булгакова Елена Сергеевна, которая послужила прототипом Маргариты, увидела рисунок Нади, она была поражена портретным сходством. Юная художница никогда не встречалась с Булгаковой, но свою Маргариту написала словно с натуры. Надя даже создала несколько эскизов к балету «Анна Каренина», и после смерти юной художницы этот балет был действительно поставлен. Роль Карениной исполнила Майя Плисецкая. «Откуда у 16-летней девочки такое знание людей, эпох? – удивлялся пораженный ее талантом академик Дмитрий Лихачев. – Это загадка, которая никогда не будет разгадана».
Помимо известных литературных и исторических образов Надя создавала свои собственные – животных, людей, сказочные и мифические персонажи. «Как ты придумываешь их?» – удивлялись взрослые. «Я их заранее вижу. Они проступают на бумаге, как водяные знаки, и мне остается их чем-нибудь обвести», – отвечала девочка.
Творчество стало формой жизни – она рисовала везде. Не могла выйти из дома без блокнотика и карандаша. Если их не было – рисовала веткой на снегу или песке. В 1969 году на «Ленфильме» начались съемки документального фильма «Тебя, как первую любовь…», посвященного «Пушкиниане» в творчестве Нади Рушевой. Но завершить фильм не удалось. Собираясь утром 6 марта в школу, девочка потеряла сознание и после умерла в больнице. Причиной была врожденная аневризма сосуда головного мозга. 17-летняя Надя была похоронена в Москве на Покровском кладбище, там же, где потом похоронили и ее отца. На могиле художницы был поставлен памятник с ее рисунком – Кентавренком. Добрый, со светлыми умными глазами, с удивленным взглядом, он чем-то похож на свою создательницу.
Позже Кентавренок стал символом Международного кинофестиваля «Послание к Человеку», который ежегодно проходит в Санкт-Петербурге.
  В переводе с монгольского Найдан – «вечно живущая». На Кавказе есть перевал Нади Рушевой. Ее имя носит малая планета и московский Центр образования №1466, где создан музей Нади Рушевой. А главное – это ее огромное художественное наследие – 12 тысяч рисунков. В них будет вечно жить юная художница.

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  2. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  3. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  4. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  5. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  6. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  7. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  8. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  9. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  10. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  11. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  12. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  13. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  14. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  15. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также