САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Евразийские СМИ – за Евразийский союз

С 18 по 25 ноября в Москве при поддержке Центрального совета сторонников партии «Единая Россия» прошел очередной Евразийский телефорум. В 2011 году организатору XIII Евразийского телефорума – Евразийской академии телевидения и радио – исполняется 10 лет. Задача форума остается неизменной – вернуть культуру в информационное пространство, скрепляя творческих людей разных национальностей.

С 18 по 25 ноября в Москве при поддержке Центрального совета сторонников партии «Единая Россия» прошел очередной Евразийский телефорум. В 2011 году организатору XIII Евразийского телефорума – Евразийской академии телевидения и радио – исполняется 10 лет. Задача форума остается неизменной – вернуть культуру в информационное пространство, скрепляя творческих людей разных национальностей.

Ключевым мероприятием программы нынешнего телефорума стал международный конгресс, посвященный евразийским СМИ как основным участникам формирования смыслов и ценностей Евразийского союза. Члены Евразийской академии телевидения и радио, культурные, общественные и политические деятели обсудили роль средств массовой информации в деле создания единого информационного пространства на территории России, Беларуси и Казахстана.
СМИ не могут оставаться в стороне от происходящего масштабного процесса. Успешное складывание Единого экономического пространства несомненно влечет за собой необходимость консолидации сил и в других сферах, в том числе формирование единого информационного пространства.
– В первую очередь мы должны вырабатывать общие механизмы работы и создавать площадки для творческих встреч профессионалов, – говорит президент Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин.
На сегодняшний день у России, Беларуси и Казахстана уже есть немало проектов в области информационных технологий, многие из которых успешно реализуются. И к слову, в этих проектах участвуют также представители Украины, Китая и других стран-соседей.
Информационно-публицистический телеканал ТРО – первый телепроект, освещающий строительство Союзного государства. Сегодня сеть вещания канала охватывает территорию России, Беларуси, Казахстана, а также многих других стран СНГ и Восточной Европы. В этом году на экраны вышел фильм «Брестская крепость» – первый российско-белорусский кинопроект, о котором подробно рассказал председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства и генеральный директор телеканала ТРО, член президиума Евразийской академии телевидения и радио Игорь Угольников, только что вернувшийся из Индии, где с успехом прошел показ «Брестской крепости».
В рамках встречи состоялась презентация тематических фестивалей и акций в области журналистики России, Украины и Казахстана. На сегодняшний день уже можно говорить о многих успешных проектах. Так, в этом году прошла Общероссийская патриотическая акция «Наследники Великой Победы», организованная по инициативе депутата Государственной Думы РФ, члена Комиссии по информационной политике Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Франца Клинцевича. Благодаря организаторам акции состоялись специальные показы фильма «Брестская крепость» для молодежи и ветеранов различных войн.
О другой акции, уже евразийского масштаба, рассказал президент Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин. Акция получила название «Колокола победы – колокола памяти».
– Из добытого в окопах металла будут отлиты колокола, которые установят на местах сражений. В этой акции примут участие представители всех стран СНГ, – рассказал Валерий Рузин.
Еще одно мероприятие, посвященное увековечению памяти героев Великой Отечественной войны, – телерадиофестиваль «Победили вместе», который по инициативе Евразийской академии был проведен в Севастополе, куда съехались авторы лучших работ.
Тематика проводимых мероприятий невероятно разнообразна. Телевизионный фестиваль программ, посвященный сельскохозяйственной тематике, ежегодно проводится на Украине. В «Агросвите» принимают участие журналисты Украины, России, Беларуси, Германии, Латвии.
Участники встречи уверены: особое внимание следует уделить работам молодых специалистов и студентов. В апреле этого года в Челябинске прошел Международный фестиваль студенческих и школьных СМИ «Жираф-СМИ» под девизом «Возьмемся за руки, друзья…». Другой смотр молодежных работ состоялся в Алма-Ате на фестивале «Бастау»(«Начало»).
Важным направлением в работе телевизионщиков должно оставаться укрепление семейных устоев и воспитание культурного подрастающего поколения по-
средством телевидения. В этой области также уже сделаны первые и весьма успешные шаги. В мае этого года состоялся фестиваль короткометражных фильмов «Семья России». Девиз фестиваля – «Большая семья – большие надежды». Также участниками конгресса был отмечен Международный телефестиваль детских программ «Дитятко», проводимый в Харькове.
Какими же должны стать будущие евразийские телевидение, радио, Интернет и печатные издания? Именно этот вопрос стал ключевым в ходе обсуждения.
– В первую очередь должны учитываться особенности ментальности. Так, русский зритель тяжело воспринимает характерный для западных программ и фильмов быстрый монтаж. Во-вторых, зритель уже устал от раздражающих элементов и в то же время хочет больше информации о самых острых и актуальных проблемах общества. Он хочет знать не только о проблемах, но и достижениях, дающих надежду на будущее. И, конечно же, СМИ должны как можно больше рассказывать о жизни, проблемах и достижениях наших географических соседей. Пока мы не можем еще говорить о полной готовности СМИ к новому формату в преддверии создания Евразийского союза, – утверждает первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития  Григорий Трофимчук. – Структуры, выросшие еще в СССР и в 90-е годы, уже устарели. Нужны новые силы, с современным взглядом, которые продемонстрируют новый подход, приемы и шаблоны. Я бы рекомендовал особенно внимательно присматриваться к кадрам в регионах.
Многое говорилось о необходимости творческого сотрудничества с журналистскими организациями за пределами Евразийского союза. Украинские и китайские коллеги готовы к совместным проектам и плодотворной работе с журналистами России, Беларуси и Казахстана. Китай является активным участником форума в этом году. Нынешний конгресс завершился форумом сотрудничества телевидения «Россия – Китай – Евразия», в рамках которого китайские работники телевидения представили совместные российско-китайские проекты.

Татьяна СЕРГЕЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также