САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Право на счастье

Небольшой особняк в центре Архангельска, окруженный тихим уютным двориком, – ГУЗ «Областной специализированный дом ребенка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики». Основанный в 1949 году, он продолжает ежегодно принимать в своих стенах более 100 детей, по тем или иным причинам оставшихся без родительской любви и домашнего уюта. Перед входом нас встречали сотрудникив русских народных костюмах с хлебом и солью. Они были очень рады познакомить нашу белорусско-российскую делегацию со своими воспитанниками.

Небольшой особняк в центре Архангельска, окруженный тихим уютным двориком, – ГУЗ «Областной специализированный дом ребенка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики». Основанный в 1949 году, он продолжает ежегодно принимать в своих стенах более 100 детей, по тем или иным причинам оставшихся без родительской любви и домашнего уюта. Перед входом нас встречали сотрудникив русских народных костюмах с хлебом и солью. Они были очень рады познакомить нашу белорусско-российскую делегацию со своими воспитанниками.

В России более тысячи детей живут в детских домах и домах ребенка. Проблема сиротства имеет долгую историю. В 1763 году был обнародован Манифест об учреждении Императорского воспитательного дома в Москве, куда принимались сироты и подкидыши. Сегодня детские дома и дома ребенка не утратили своей значимости.
В Архангельский дом ребенка попадают дети из неблагополучных семей. Большинство из них инвалиды от рождения. Некоторые родились в семьях, где отец и мать страдали алкогольной и наркотической зависимостью. Ни для кого не секрет, сколько заботы требуется малышам, чтобы расти и развиваться. Детям, которые имеют врожденную инвалидность, внимания нужно вдвое больше.
Депутаты парламентской комиссии приняли участие в маленьком представлении, подготовленном малышами и воспитателями. Маленькие музыканты очень волновались – нечасто в их доме появляется столько гостей. Маленькая Вера – солистка импровизированного детского коллектива – практически не может ходить, но, сидя на коленях у воспитателя, активно двигается в такт музыке. Видя, как искренне они стараются бороться с неслушающимся организмом, как хотят понравиться зрителям, многие не могли сдержать слез.
– Эта проблема существует и в Беларуси, и в России. Спасибо вам за то, что дали нам возможность познакомиться с этими детьми, пообщаться с ними, разделить их проблему, – обратился к организаторам концерта заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту Евгений Смирнов. – Благодаря вашему светлому труду мир может стать немного добрее. Храни вас Бог!
Во время экскурсии союзные парламентарии высоко оценили результаты самоотверженного труда сотрудников дома ребенка, их заботу о детях, теплоту и любовь, которой окружен каждый ребенок.
– Вы не просто сотрудники, вы герои. То, что вы делаете, – титанический труд, – обратился к сотрудникам интерната член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Олег Величко. – От имени Парламентского Собрания я благодарю вас за подвиг, который вы совершаете каждый день и каждый час.
Было отмечено, что, несмотря на все сложности и проблемы, большая часть детей, благодаря комплексному восстановительному лечению, педагогической, социальной и психологической коррекции, получают возможность в дальнейшем жить и воспитываться в семье.      
– Каждый год 70 процентов детей находят свою семью. Но на их место сюда ежегодно приходят новые малыши, – говорит главный врач ГУЗ «Областной специализированный дом ребенка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики» Юлия Смородина. – В нашем доме работают 180 человек. Детишкам наша помощь нужна круглосуточно. Мы стараемся сделать все возможное для того, чтобы наши воспитанники чувствовали себя как дома – нужными и любимыми.
Парламентарии подарили дому ребенка телевизор, а детям – подарки. Малыши искренне обрадовались куклам, машинкам, поездам и доброму Деду Морозу, в качестве которого выступил депутат союзного Парламента Евгений Смирнов. Антону, одному из воспитанников дома, 3 года. Пару лет назад его родителей лишили прав. Здесь он научился говорить и перестал бояться людей. Открылись способности к рисованию. Получив долгожданную машинку, Антон сразу предложил нам поиграть с ним, рассказал о разных видах самосвалов и грузовиков. Признался, что поскорее хочет вырасти, чтобы получить права и водить автомобиль.
Этим малышам с детства объясняют, что такое дружба, сострадание, любовь. Они будут верить людям и, несмотря ни на что, так же искренне радоваться. Однако во взрослой жизни их ждет еще много препятствий. Инвалидам сложно адаптироваться в обществе, передвигаться по улицам, общаться с людьми. Остается только верить в то, что в нашем мире они найдут доброту и поддержку, которой им так не хватает.

Алена ВАРНАЧЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

Атаковав Иран, Трамп оказал себе плохую услугу

Владимир Джабаров

Скачок цен на нефть повлечёт замедление экономической активности в мире
 

Миссия выполнима

Анатолий Заусайлов

40 лет назад советская школьница Катя Лычева отправилась с миссией мира в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также