САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Достать с неба Луну

Юный минский физик, обладатель Гран-при конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века» Владислав Попов готов поспорить с любым, кто поставит под сомнение присутствие у «технарей» романтической жилки.

Юный минский физик, обладатель Гран-при конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века» Владислав Попов готов поспорить с любым, кто поставит под сомнение присутствие у «технарей» романтической жилки.

Случайное открытие

На конкурс, который в этом году проходил в Санкт-Петербурге, выпускник лицея №1 привез два телескопа, которые он собрал самостоятельно, а также представил членам жюри свои исследования в области астрономии. Увлекается Влад этой наукой не больше года, однако уже собрал немало различных наград, которым может позавидовать даже опытный звездочет. А открыл он в себе «астрономические» способности совершенно случайно.
– Началось все с того, что я решил сделать своей девушке сюрприз – показать ей звездное небо, – вспоминает Влад Попов. – А для осуществления этой задумки нужно было раздобыть телескоп. А где? Недолго думая, я решил собрать его из подручных материалов: скрутил из большого листа ватмана трубу и вставил туда линзу, вынутую из обычных очков. А поздним вечером мы вдвоем отправились туда, где не было огней большого города, и полночи смотрели на падающие звезды.
Естественно, такой романтический подарок, лучший в ее жизни, девушка оценила. Сам же Влад был настолько потрясен увиденным в объектив самодельного телескопа, что всерьез решил заняться изучением космоса. Он начал штудировать специализированную литературу, экономил на школьных обедах, чтобы купить очередную деталь для своего телескопа. А по вечерам, когда небо было ясным, отправлялся подальше от города и часами наблюдал за звездами и движением планет. За это короткое время он досконально изучил карту звездного неба и теперь без труда может указать, где расположено созвездие Гончие Псы, а в какой стороне можно увидеть Туманность Андромеды. К слову, даже девушка Влада уже с ходу может отыскать на небе Большую и Малую Медведицу.
– После того как я изучил все созвездия, мне захотелось заглянуть дальше в космическую бездну, – рассказывает юный астроном. – Все свои сбережения я тратил на детали для телескопа (ну и на букеты для любимой), искал их на барахолке и в Интернете и наконец собрал прибор, в который можно детально рассмотреть не только звезды, но даже поверхности некоторых планет Солнечной системы.
Влад признается: когда впервые увидел в телескоп Луну (первый крупный в его практике космический объект), то не мог заснуть целую ночь. А вскоре в его фотоархивах появился и первый снимок спутника Земли. Затем любопытный телескоп юного белорусского астронома «добрался» и до Юпитера, Сатурна и даже до Солнца. Также с помощью самодельного прибора Владу удалось вычислить химический состав атмосферы главного небесного светила.
– Родные только поддерживают мое стремление изучать космос, – уверяет юноша. – По крайней мере, им не приходится ломать голову над тем, что подарить мне на день рождения – это все, что связано с астрономией. Приятно также, что многие друзья восхищаются моим увлечением и часто приходят в гости посмотреть в телескоп.

На отдых- со сборником задач

Все свои многочисленные исследования молодой человек представил на суд жюри конкурса «Таланты XXI века», которые безоговорочно присудили Гран-при юному белорусскому астроному. А некоторые гости мероприятия даже заинтересовались оптической разработкой Влада Попова. Идею принять участие в конкурсе научно-технического творчества учащихся Союзного государства ему подсказал преподаватель физики лицея №1, который частенько готовил своего одаренного ученика к республиканским и международным предметным олимпиадам. Новое увлечение Влада помогло ему определиться и с будущей профессией: теперь он первокурсник физического факультета Белорусского государственного университета.
Интересуюсь, не слишком ли много физики в жизни юного, полного сил и творческой энергии парня? Хватает ли времени на отдых?
– Для меня самый лучший отдых – это решение физических задач и проведение опытов, – отвечает мой собеседник. – Я даже летом не могу расстаться с учебником по астрономии или физике. Мне интересно открывать для себя что-то новое. Представляете, как здорово вдруг найти решение сложной задачи, над которой ты корпишь неделями, или поймать в объектив телескопа новое небесное тело.
Кто знает, может, когда-нибудь белорусский астроном-любитель Владислав Попов в скором времени откроет миру новую планету или звезду. Но на сегодняшний день этому талантливому физику удалось сделать то, что до сих пор не мог осуществить ни один заядлый романтик: Владислав все-таки достал для своей девушки с неба Луну, пусть и фотографическую.

Марина БРУЯКО
Фото автора

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  2. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  3. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  4. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  5. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе
  6. Владимир Путин поручил наградить аграриев, собравших рекордные урожаи
  7. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 77 украинских БПЛА над регионами России
  8. Минобороны Беларуси: Ракетный комплекс «Орешник» может нести и ядерное, и обычное снаряжение
  9. Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Веры Алентовой и назвал её талантливой актрисой
  10. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  11. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  12. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  13. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  14. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  15. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также