САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Реформатор в бронзе

18 сентября (5 сентября по старому стилю) 1911 года в Киевском театре прозвучал выстрел, оборвавший жизнь Петра Аркадьевича Столыпина. К 100-летию со дня гибели великого реформатора по инициативе Академии МНЭПУ состоялось торжественное открытие барельефа работы скульптора Вячеслава Клыкова одной из самых знаковых фигур в российской истории. Барельеф установлен в одном из залов Общественной палаты РФ, который отныне именуется Столыпинским. Также в этом зале открыта мемориальная экспозиция. Она продлится до апреля 2012 года, когда в России будет отмечаться 150-летие премьер-министра Российской империи.

18 сентября (5 сентября по старому стилю) 1911 года в Киевском театре прозвучал выстрел, оборвавший жизнь Петра Аркадьевича Столыпина. К 100-летию со дня гибели великого реформатора по инициативе Академии МНЭПУ состоялось торжественное открытие барельефа работы скульптора Вячеслава Клыкова одной из самых знаковых фигур в российской истории. Барельеф установлен в одном из залов Общественной палаты РФ, который отныне именуется Столыпинским. Также в этом зале открыта мемориальная экспозиция. Она продлится до апреля 2012 года, когда в России будет отмечаться 150-летие премьер-министра Российской империи.

Выдающийся реформатор и талантливый оратор. Его заслуги – проведение целого ряда законопроектов, касающихся экономики, армии, силовых структур, судопроизводства, социальной сферы, развития инфраструктуры и др. Знаменитая аграрная реформа, главным содержанием которой было введение частной крестьянской земельной собственности, ознаменовала кардинальные перемены в аграрной сфере. С именем Столыпина связано в начале ХХ века формирование основ правового государства и разграничение ответственности ветвей власти.
Драматизм его судьбы как политика заключался лишь в том, что в своих идеях и решениях он во многом опережал свое время. Более того, сам Столыпин предполагал, что все задуманные им реформы будут осуществлены комплексно, а не только в области аграрной реформы, и дадут максимальный эффект по прошествии определенного времени. По его собственным словам, требовалось «двадцать лет покоя внутреннего и внешнего». Но дальнейшие события в жизни страны развивались вопреки ожиданиям политика. За внезапной и трагической гибелью реформатора понеслась вереница катастрофических потрясений – Первая мировая война, Февральская и Октябрьская революции, Гражданская война… Безусловно, история не знает сослагательного наклонения, но не исключено, что иной ход событий позволил бы с высоты нынешнего времени лучше оценить значение дел Столыпина и увидеть больше.
19 сентября память великого премьера увековечили в бронзе. На церемонии открытия присутствовали видные политики, ученые, деятели культуры и искусства, а также правнук
П.А. Столыпина – Николай Случевский и многие другие.
– Петра Столыпина можно смело назвать политическим маяком, который выведет Россию к свету, – заявил президент МФ «Золотой витязь», народный артист России Николай Бурляев.
Также он отметил особую важность размещения мемориала именно в здании Общественной палаты РФ.
Бронзовый барельеф с профилем П.А. Столыпина был торжественно открыт ректором Академии МНЭПУ Сергеем Степановым и доктором  искусствоведения, профессором Московского архитектурного института Вячеславом Глазычевым.
– Сегодня историческая личность П.А. Столыпина актуальна как никогда, – добавил президент Фонда изучения наследия П.А. Столыпина и председатель Попечительского совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Павел Пожигайло. – Столыпин был первым в истории России государственным деятелем, который умел соединить  традиции и инновации, проводя либеральные реформы при сохранении государственности.
В тот же день в Академии МНЭПУ прошли «Столыпинские чтения», которые впервые были проведены в Москве
(в предыдущие годы участники съезжались в Киев и Саратов). Этот доступный для всех желающих культурно-просветительский проект призван пробудить интерес широких кругов российского общества, в том числе молодежи, ученых, общественных деятелей, представителей СМИ к выдающейся личности П.А. Столыпина. Профессора Академии МНЭПУ и приглашенные лекторы рассказали о сути проводимых
П.А. Столыпиным реформ, об их значимости для Российского государства и о возможности использовать исторический опыт на современном этапе развития нашего Отечества.
Открытие экспозиции и барельефа – не последние в череде других мероприятий, нацеленных на увековечение памяти великого политика. В непосредственной близости от Дома правительства в Москве будет сооружен памятник Столыпину, его именем назовут улицу и университет, а также снимут о нем художественный фильм.
– Мы приложим все силы для того, чтобы наш проект внес важный вклад в формирование сознания нового поколения наших сограждан – с опорой на лучшие примеры российского исторического опыта. Пусть наши будущие реформаторы учатся честному и бескорыстному служению обществу, пусть ищут пути, чтобы привести Россию к стабильности и процветанию без исторических потрясений, – говорит Сергей Степанов.

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также