САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Великая история, славные свершения

«Родина требует служения себе настолько жертвенно чистого, что малейшая мысль о личной выгоде затемняет разум и омрачает душу», – эти знаменитые слова  бывшего  премьер-министра Российской империи Петра Столыпина очень часто звучали в Гродно. Именно здесь, будучи  губернатором, он  начинал свой путь великого государственного деятеля.

«Родина требует служения себе настолько жертвенно чистого, что малейшая мысль о личной выгоде затемняет разум и омрачает душу», – эти знаменитые слова  бывшего  премьер-министра Российской империи Петра Столыпина очень часто звучали в Гродно. Именно здесь, будучи  губернатором, он  начинал свой путь великого государственного деятеля.

– Имя человека, занимающего пост губернатора, уже само по себе навсегда входит в историю области. Но оценку человеку, занимающему его, дают люди, – отметил нынешний председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро.
Гродненцам и гостям города была предоставлена уникальная возможность увидеть и вспомнить всех губернаторов Гродненщины на презентации портретной галереи, которая предвосхитила праздник губернии. А в дни юбилея была отдана дань памяти одному из самых знаменитых губернаторов Гродненщины, великому реформатору России  и выдающейся личности  Петру Столыпину: на стене его бывшего кабинета, где сейчас размещается облисполком, была открыта памятная доска.
«Пребывание мое в Гродно было похоже на прекрасный сон, и, как сон, оно было кратковременным. Эти восемь месяцев были лучшими в моей жизни», – так писал о своем непродолжительном (1902-1903 гг.), но плодотворном пребывании на Гродненщине  Петр Аркадьевич.  К слову, гродненцы еще в начале ХХ века оценили его личность: вскоре после трагической гибели  в 1911 году на пожертвованные горожанами средства в Гродно был установлен бюст Петра Столыпина. К сожалению, простоял он недолго. В годы Первой мировой войны немецкие оккупанты демонтировали его и вывезли  в Германию. И вот век спустя историческая память была восстановлена.
– Столыпинские  реформы в аграрном секторе давали движение  всей экономике России. Петр Аркадьевич  еще в начале ХХ века понимал то, к чему мы приходим только  сейчас: он увидел не в ресурсах, а в науке и образовании главный  двигатель экономики, – напомнил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Александр Суриков.
Одним из мероприятий, приуроченных к юбилею губернии и к приближающемуся 150-летнему юбилею со дня рождения Петра Столыпина,  стал «круглый стол» в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы на тему «Петр Аркадьевич Столыпин – гродненский губернатор, реформатор России». К слову, как утверждают историки, эта встреча белорусских, российских, украинских ученых и представителей власти состоялась именно в той аудитории, где в свое время занималась  дочь Петра Аркадьевича.
Были озвучены многие интересные факты из жизни Столыпина на Гродненщине. Профессор Гродненского государственного университета Валерий Черепица  впервые обнародовал письма гродненского губернатора Столыпина,  в частности  генерал-губернатору Северо-Западного края  князю Святополк-Мирскому. Историк, проанализировав эту переписку, утверждает, что Петр Столыпин, которому приписывают  черты очень жесткого руководителя, в то же время очень часто просил поддержки людей, нужных государству и губернии.
– Столыпин – это фигура, объединяющая наши славянские  народы не только  в истории, но и в будущем. Нам необходимо понять эту великую  личность, извлечь его уроки для современной модернизации государства, – считает исполнительный директор московского Фонда изучения наследия Столыпина Константин Могилевский.

Елена СЕМЕНОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  2. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  3. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  4. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  5. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  6. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  7. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  8. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  9. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  10. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  13. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  14. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  15. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также