САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

На Москву посмотреть и себя показать

Чем заняться студенту летом? Более чем для 20 тысяч белорусских ребят этот вопрос был решен еще задолго до наступления теплых деньков. Они выбрали работу в студенческих стройотрядах, в которых можно не только полноценно отдохнуть, но и заработать приличные деньги. Было бы у молодого человека лишь желание трудиться, а все организационные вопросы берет на себя Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ).

Чем заняться студенту летом? Более чем для 20 тысяч белорусских ребят этот вопрос был решен еще задолго до наступления теплых деньков. Они выбрали работу в студенческих стройотрядах, в которых можно не только полноценно отдохнуть, но и заработать приличные деньги. Было бы у молодого человека лишь желание трудиться, а все организационные вопросы берет на себя Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ).

– Мы предлагаем студенту выбрать наиболее приемлемую для него сферу деятельности из пяти предложенных, – поясняет командир Республиканского штаба студенческих отрядов БРСМ Надежда Шаховская. – Это строительные отряды, куда набирают наиболее  крепких ребят для различных строительных работ – укладки тротуарной плитки, подсобных работ, замешивания цемента, а наиболее квалифицированные могут попробовать себя и в кладке стен, возведении срубов и так далее. Студенты сельскохозяйственных отрядов выходят в поле на посадку, прополку и уборку сельхозкультур, члены педотрядов работают вожатыми в детских лагерях отдыха. Существуют также сервисные и экологические отряды, названия которых говорят о направлении их деятельности.
География работы стройотрядов не ограничивается одной только Беларусью. За прошедших два летних месяца почти пятьсот белорусских студентов выехали на работу в российские регионы. Например, двадцать студентов Белорусского государственного университета транспорта отправились в столицу будущей зимней Олимпиады – Сочи – на строительство участка железной дороги – подъездного пути к Олимпийской деревне. На курортах Краснодара трудится сервисный отряд – аниматоры, горничные, работники столовых и пляжей. Очень востребованы в России студенты сельскохозяйственных отрядов. Только из учебных заведений Гомеля на сельхозпредприятия Коломенского района Московской области приехали около ста молодых ребят. Сводный отряд занят на уборке овощных культур – моркови, капусты, огурцов.
В этом году впервые приступил к работе на южном направлении российских железных дорог белорусский сервисный отряд проводников «Молодая Беларусь». В состав отряда вошли тридцать студентов, учащихся средних специальных учебных заведений из Витебской области и города Могилева. На протяжении августа ребята в составе железнодорожных бригад будут обслуживать около десятка «горячих» направлений из Москвы в Анапу, Адлер, Феодосию, Евпаторию, Сочи. Заметим, что, прежде чем стать проводниками, все студотрядовцы прошли краткосрочные курсы по специальности «проводник пассажирского вагона», сдали аттестационные испытания и получили свидетельства.
Сегодня белорусские студенты работают в Краснодаре, Адлере, Москве, Санкт-Петербурге и даже в таких далеких уголках России, как полуостров Ямал и город Тында, что в Амурской области, почти на границе с Китаем. На Ямале они строят автомобильную трассу, а в Тынде – железную магистраль. Причем если на первую стройку принимаются все желающие, то к строительству железной дороги привлекают только студентов-профессионалов.
Кто-то из белорусских студентов едет в братскую страну трудиться всего на месяц, кто-то – на два, а немало и тех, кто остается на все лето. А места, где они могут приложить свои молодые силы и энергию в России, сотрудникам БРСМ всегда готовы подсказать в Российском союзе молодежи, с которым налажено тесное и постоянное взаимодействие.
К слову, из некоторых российских городов на белорусских студентов заявки идут непосредственно в Беларусь – настолько ценится здесь их труд. Например, давняя дружба существует между белорусской трудящейся молодежью  и подмосковным Коломенским районом: уход за сельхозкультурами здесь доверяют только белорусам.  
– За следующие два месяца – август и сентябрь – мы планируем отправить на работу в Россию еще около трехсот студентов, – продолжает Надежда Шаховская. – В связи с уборочной кампанией в союзную страну выедет больше всего сельскохозяйственных отрядов. За месяц студотрядовцы могут заработать от 5 до 25 тысяч российских рублей, а это, согласитесь,  серьезное пополнение для студенческого бюджета.

Марина БРУЯКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также