САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Наша общая Победа

В Волынской области прошел ряд торжественных мероприятий, посвященных 95-й годовщине Брусиловского (Луцкого) прорыва – блестящей воинской операции, осуществленной войсками Юго-Западного фронта Российской армии. Напомним, что во время Первой мировой войны в июне 1916 года русские войска Юго-Западного фронта под командованием генерала Алексея Алексеевича Брусилова прорвали австро-германский фронт именно в районе города Луцка.

В Волынской области прошел ряд торжественных мероприятий, посвященных 95-й годовщине Брусиловского (Луцкого) прорыва – блестящей воинской операции, осуществленной войсками Юго-Западного фронта Российской армии. Напомним, что во время Первой мировой войны в июне 1916 года русские войска Юго-Западного фронта под командованием генерала Алексея Алексеевича Брусилова прорвали австро-германский фронт именно в районе города Луцка.

Мероприятия состоялись в рамках Международного военно-исторического фестиваля «Эхо Великой войны» при поддержке Посольства России на Украине, Представительства Россотрудничества на Украине и Фонда Анатолия Лисицина. Основную их цель организаторы видят в привлечении внимания общественности и подрастающего поколения к истории родной земли, воспитании патриотизма. В праздновании приняли участие представители посольств, государственных и общественных организаций, историки из России и Украины.
В Луцке прошла международная конференция «Память о минувшем – дорога в будущее». Организатор проведения памятных мероприятий, руководитель Русского культурного центра г. Луцка Ольга Саган отметила в своем выступлении, что для большинства волынян Первая мировая война – «наша общая история», а Брусиловский (Луцкий) прорыв – «наша общая победа».  По  словам представителей местной областной государственной администрации, на Волыни  всегда «чтили  память земляков, принимавших  участие в войне».  
…С первого до последнего дня война непрерывно велась на территории Украины. С самого начала война наложила свой жестокий отпечаток на все сферы внутренней жизни. Из 15 миллионов мобилизованных в армию 4 миллиона составляли украинцы, среди них было много уроженцев Волынской губернии.
На конференции с краткой речью также выступил советник Посольства России на Украине, руководитель Представительства Россотрудничества на Украине Константин Воробьев. Он обратил внимание присутствующих на тот факт, что впервые на постсоветском пространстве будет открыт Музей Первой мировой войны.  «Недалек тот день, когда мы будем отмечать столетие со дня  начала  войны. Мероприятия, проходящие сегодня на Волыни, вносят в нашу историю очень важное человеческое, объединяющее начало», – сказал он.
Далее участники мероприятий отправились в село Переспа, где состоялось открытие памятной доски на месте сооружения памятника полному георгиевскому кавалеру Корнею Назарчуку, участнику Брусиловского прорыва, жителю села Лынивка. На торжественном митинге возле клуба собрались жители села, школьники, представители сельской администрации,  Русской православной церкви, а также внук героя – Иван Назарчук, который вместе с главой сельской администрации перерезал  символическую  красную  ленточку и открыл мемориальную доску, посвященную своему деду.
В Переспе также был торжественно открыт уникальный Музей Первой мировой войны. Его экспонаты были собраны в результате многолетней работы молодежных поисковых отрядов, в том числе действующих под эгидой организаций российских соотечественников на Украине. Как заметила Ольга Саган, именно такая форма патриотического воспитания молодежи очень интересна подрастающему поколению.
Итогом  фестиваля «Эхо Великой войны» также стало решение о создании Международной ассоциации историков,  названной Ассоциацией «Брусиловский прорыв». Планируется, что она объединит ученых из России, Украины и Беларуси для подготовки к предстоящему 100-летию со дня начала Первой мировой войны.
Александр МАЛЫГИН

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также