САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Наша общая Победа

В Волынской области прошел ряд торжественных мероприятий, посвященных 95-й годовщине Брусиловского (Луцкого) прорыва – блестящей воинской операции, осуществленной войсками Юго-Западного фронта Российской армии. Напомним, что во время Первой мировой войны в июне 1916 года русские войска Юго-Западного фронта под командованием генерала Алексея Алексеевича Брусилова прорвали австро-германский фронт именно в районе города Луцка.

В Волынской области прошел ряд торжественных мероприятий, посвященных 95-й годовщине Брусиловского (Луцкого) прорыва – блестящей воинской операции, осуществленной войсками Юго-Западного фронта Российской армии. Напомним, что во время Первой мировой войны в июне 1916 года русские войска Юго-Западного фронта под командованием генерала Алексея Алексеевича Брусилова прорвали австро-германский фронт именно в районе города Луцка.

Мероприятия состоялись в рамках Международного военно-исторического фестиваля «Эхо Великой войны» при поддержке Посольства России на Украине, Представительства Россотрудничества на Украине и Фонда Анатолия Лисицина. Основную их цель организаторы видят в привлечении внимания общественности и подрастающего поколения к истории родной земли, воспитании патриотизма. В праздновании приняли участие представители посольств, государственных и общественных организаций, историки из России и Украины.
В Луцке прошла международная конференция «Память о минувшем – дорога в будущее». Организатор проведения памятных мероприятий, руководитель Русского культурного центра г. Луцка Ольга Саган отметила в своем выступлении, что для большинства волынян Первая мировая война – «наша общая история», а Брусиловский (Луцкий) прорыв – «наша общая победа».  По  словам представителей местной областной государственной администрации, на Волыни  всегда «чтили  память земляков, принимавших  участие в войне».  
…С первого до последнего дня война непрерывно велась на территории Украины. С самого начала война наложила свой жестокий отпечаток на все сферы внутренней жизни. Из 15 миллионов мобилизованных в армию 4 миллиона составляли украинцы, среди них было много уроженцев Волынской губернии.
На конференции с краткой речью также выступил советник Посольства России на Украине, руководитель Представительства Россотрудничества на Украине Константин Воробьев. Он обратил внимание присутствующих на тот факт, что впервые на постсоветском пространстве будет открыт Музей Первой мировой войны.  «Недалек тот день, когда мы будем отмечать столетие со дня  начала  войны. Мероприятия, проходящие сегодня на Волыни, вносят в нашу историю очень важное человеческое, объединяющее начало», – сказал он.
Далее участники мероприятий отправились в село Переспа, где состоялось открытие памятной доски на месте сооружения памятника полному георгиевскому кавалеру Корнею Назарчуку, участнику Брусиловского прорыва, жителю села Лынивка. На торжественном митинге возле клуба собрались жители села, школьники, представители сельской администрации,  Русской православной церкви, а также внук героя – Иван Назарчук, который вместе с главой сельской администрации перерезал  символическую  красную  ленточку и открыл мемориальную доску, посвященную своему деду.
В Переспе также был торжественно открыт уникальный Музей Первой мировой войны. Его экспонаты были собраны в результате многолетней работы молодежных поисковых отрядов, в том числе действующих под эгидой организаций российских соотечественников на Украине. Как заметила Ольга Саган, именно такая форма патриотического воспитания молодежи очень интересна подрастающему поколению.
Итогом  фестиваля «Эхо Великой войны» также стало решение о создании Международной ассоциации историков,  названной Ассоциацией «Брусиловский прорыв». Планируется, что она объединит ученых из России, Украины и Беларуси для подготовки к предстоящему 100-летию со дня начала Первой мировой войны.
Александр МАЛЫГИН

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также