Совсем не окей, Гугл
*YouTube удалил каналы ведущих государственных СМИ Беларуси - БелТА, ОНТ и СТВ
Якобы из-за соблюдения санкционных режимов. Министерство информации Беларуси назвало действия платформы «недружественным шагом» и заявило о праве на ответные меры.
Несколькими годами ранее, без объяснения причин YouTube, принадлежащий компании Google, уничтожил и российско-белорусские платформы, причем дважды - газеты «Союзное вече» и телеканала «Белрос».
Убивать профили особенно активно стали после начала СВО. Самые громкие скандалы связаны с массовым закрытием пабликов RT. Но на самом деле наглята-гуглята прошлись напалмом по всем основным российским ТВ - «Первому каналу», ВГТРК («Россия 1», «Россия 24» и др.), «Звезда» «Москва Медиа», «ТВ-Центр», НТВ, ОТР и другие.
Под блокировку попал даже аккаунты официального представителя МИД России Марии Захаровой и Госдумы - «Дума ТВ». Вот только с последним, серьезная накладочка вышла - парламентские телевизионщики пошли в суд.
- Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск канала «Дума ТВ» к ООО «Гугл» на один миллиард рублей, - рассказал в ноябре 2022 года спикер ГД Вячеслав Володин. И пообещал полученные по иску средства направить на помощь детям.
С тех пор счета и имущество российского подразделения компании арестованы.
Другие пострадавшие российских СМИ тоже через суд потребовали восстановить аккаунты на YouTube, а в случае неисполнения - взыскать неустойку. За каждый день неисполнения капает штраф в размере ста тысяч рублей, причем каждую неделю сумма удваивается.
В итоге сейчас долги видеохостинга превысили 1,8 дуодециллиона рублей. Дуодециллион - единица с 39 нулями - 1 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000. Космическая сумма, которую не сможет заплатить никто и никогда. Для сравнения: мировой ВВП (общая стоимость всех товаров и услуг) сейчас оценивается примерно в 105–111 триллионов долларов (двенадцать нолей).
Удалять без предупреждения и возможности все восстановить - часть системной политики Google, как они заявляют, «по борьбе с дезинформацией». Год назад компания отчиталась, что успешно блокировала больше двух тысяч каналов, связанных с Россией и продвигающих российскую повестку. Удаленные аккаунты публиковали контент не только на русском, а также украинском, английском, французском, сербском, испанском, фарси и даже индонезийском языке. Также ликвидировали практически всех, кто критиковал Украину, НАТО и западные страны.
YouTube в России сейчас работает только через VPN. В Беларуси к нему до сих пор открыт свободный доступ.
МНЕНИЕ
Ирина КОСТЕВИЧ, заместитель председателя Комиссии ПС по труду и социальной политике:
- Это выглядит как цензура, замаскированная под политику санкций. Платформа решает, кому давать доступ к аудитории, а кому - нет. И вместо того чтобы давать зрителям самим выбирать, что смотреть, YouTube говорит: «Только мы решаем, кто имеет право на слово». Решать за всех - неправильно! Парадокс в том, что современный интернет задумывался как пространство свободного обмена информацией. Но все чаще оказывается, что доступ регулируется решениями нескольких технологических корпораций. Если сегодня можно одним нажатием удалить одни СМИ, что помешает завтра удалить другие? Любой другой источник информации, который кому-то покажется «неудобным», может исчезнуть с платформы.
* YouTube удалил каналы ведущих государственных СМИ Беларуси - БелТА, ОНТ и СТВ.



MAX