САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Как военкоры оберегали близких

Сегодня у нас статьи четырех корреспондентов «Правды» - Якова Цветова, Владимира Верховцева, Бориса Галанова и Самуила Маршака. Публикации февраля 1943 года

Трое из них хлебнули фронтового лиха сполна. Маршак тоже рвался на фронт, но в военкомате его завернули, призвав бороться словом. Что он и сделал - и к бойцам уже приезжал читать свои стихи.

Любопытно, что военкоры не рассказывали близким и друзьям, как им жилось на самом деле. Не хотели добавлять им седых волос.

Вспоминает внучка Верховцева: «Удивляет, что в письмах дедушки нет рассказов о трудностях быта, об опасностях и бомбежках. Одна забота - волнения о детях».

А это вспоминает его коллега Семен Гершберг: «Мы знали, что Верховский (псевдоним Верховцева. - Ред.) сам не раз попадал в опаснейшие положения, а читаешь его письма - прямо-таки идиллия:

«Я живу прекрасно. Пишу письмо из своего кабинета... На столе горит электрическая настольная лампа, играет радиоприемник. Ведь у меня собственная электростанция походная, как и все остальное - наборный цех, плоскопечатные машины, цинкография».

Как военкоры оберегали близких

Эту страницу в высоком разрешении вы можете посмотреть здесь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Для Тульской области особенно актуальны меры поддержки демографии
  2. ВС России отразили массированную атаку: сбито 613 из 625 украинских дронов
  3. Иван Мельников: Опыт КПК сегодня является достоянием всего человечества
  4. Пушилин: В Константиновке может оставаться более тысячи мирных жителей
  5. Захарова: Посол Швеции вызвана в МИД России из-за атак дронов на российское посольство
  6. Мишустин принял приглашение и приедет на выставку «Иннопром. Беларусь» в Минск
  7. Россия и Беларусь создают единую транспортную систему Союзного государства
  8. Александр Лукашенко: Международная "партия войны" стремится затянуть конфликт на Украине
  9. Александр Лукашенко: По-настоящему суверенной может быть только страна с хорошо вооружённой и преданной армией
  10. Беларусь у нас в приоритете, а США отползают
  11. Александр Лукашенко принял с докладом президента НОК Беларуси Виктора Лукашенко
  12. Мишустин: Белорусская продукция действительно впечатляет
  13. Бычек: Следственные комитеты Беларуси и России активно обмениваются материалами по делу об атаке на автобус с детьми
  14. СМИ: Трамп позвонит Путину после встречи с Зеленским на саммите НАТО в Анкаре
  15. ВС России за неделю освободили 14 населённых пунктов — максимальный результат с начала 2026 года

Парламентское Собрание

Лечись как пчелка, чтобы жить долго

Современная медицина охватывает куда больше вопросов, чем просто лечение болезни

Политика

Позиция Москвы не изменилась

Украинский кризис – стал главной темой телефонной беседы лидеров России и США

МНЕНИЯ

День дурака для Брюсселя

Анатолий Заусайлов

Ради Трампа ФИФА отменила красную карточку лучшему игроку сборной США

Семьи с детьми-инвалидами должны получать не менее МРОТ

Леонид Слуцкий

Родители и опекуны детей-инвалидов и инвалидов с детства нуждаются в существенном увеличении государственной поддержки

Отставка премьера Молдавии — это приговор режиму Майи Санду

Елена Перминова

Добровольный уход в отставку главы правительства Молдавии Александра Мунтяну стал ярким свидетельством глубокого кризиса в стране

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также