САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Алексей Толстой - маршал слов

Кроме литературной деятельности, одним из очень нужных стране дел стало его участие в работе Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков

Глядя на творчество Алексея Толстого, кажется, что он прожил очень долгую жизнь. Но писатель, трижды лауреат Сталинской премии, скончался в возрасте 62 лет 23 февраля 1945 года, оставив богатое литературное наследие.

Кроме литературной деятельности, одним из финальных и очень нужных стране дел стало участие Толстого в работе Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.

Комиссию создали 22 ноября 1942 года. Одна из задач - «полный учет злодейских преступлений нацистов и причиненного ими ущерба советским гражданам и социалистическому государству...» и установление имен преступников.

К сбору доказательств привлекли больше семи миллионов человек, ставших свидетелями злодеяний оккупантов.

И уже в декабре 1943 года прошли первые судебные процессы над карателями и их пособниками в Краснодаре и Харькове. Впервые были названы имена преступников в рядах гитлеровской Германии. И сама служба в рядах войск СС признана преступлением.

А эта статья вышла 12 февраля 1943-го, и Алексей Толстой уже многое знал о гитлеровцах и их союзниках.

Алексей Толстой - маршал слов

Эту страницу в высоком разрешении вы можете посмотреть здесь

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также