САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валерий Чумаков

В российской столице прошел фестиваль «Московские сани»

Мероприятие проходило пять дней в двух локациях

Блины выпекали на специальной станции
 Фото: Дмитрий БЕЛИЦКИЙ/Агентство городских новостей "Москва"

КРАСОТА – БЫСТРАЯ СИЛА

Сани летели вниз, опережая и ветер, и снег, и зимний мороз. Так что к подножию «Лата Трэка» гости фестиваля «Московские сани» приезжали раскрасневшиеся и распаренные, будто на улице был не февраль, а июльский полдень. Резво соскочив со своих санок — ватрушек - тюбингов, они хватали «поводья» и вновь бежали вверх, чтобы еще и еще раз скатиться по двухсотметровому снежно-ледяному желобу.

Фестиваль проходил пять дней в двух локациях. В Лужниках шла подготовка к грандиозному шоу. Всех желающих учили декорировать детские санки так, чтобы они превратились в настоящее произведение санного искусства. Можно было «оттюнинговать» санки на месте или забрать их домой и уже там украсить. После чего вернуть вновь в Лужники на выставку.

В российской столице прошел фестиваль «Московские сани»

Ватрушка превратились отличную начинку к блинам
 Фото: Дмитрий БЕЛИЦКИЙ/Агентство городских новостей "Москва"

А после выставки семьи, над ними работавшие, смогли не просто на них покататься в последний день Масленицы в Крылатском, но и забрать себе в вечное пользование.

– Дети сами решали, кого они изобразят на своих санках, – рассказала администратор выставки Виктория Баталейко. – Чаще всего делали своих любимых мультгероев. У нас есть санки-Чебурашка, Винни-Пух, Колобок... Всем участникам мы дарим призы.

ДАНИЛА-МАСТЕР И КОНЬ-ОГОНЬ

К выставке подошел папа с очаровательной маленькой дочкой. Один из тех пап, кто как раз и побывал на мастер-классе в Лужниках. Зовут его, под стать сказочному фестивалю, Данилой, а дочку – Софией.

– У нас все достаточно спонтанно получилось, – рассказал Данила. – Я был в Лужниках по своим делам. Смотрю – там мастер-класс по кастомизированию саней. Зашел, послушал, поучился, взял санки домой, сказал дочке, что за двоих нас сделаю. И сделал. Дочке понравилось и вот мы с ней вместе уже пришли сюда.

Санки Данилы и Софии были украшены фигурой веселого коня с огненно-рыжей гривой и таким же хвостом. Я предположил, что символизировал он наступивший год огненной лошади.

– В том числе, – ответил Данила. – Но вообще это мы сделали Юлиуса – коня из любимого нашего мультика про трех богатырей.

ТЯНИ-БРОСАЙ

На фестивале была масса активностей. Те, кто не решался слететь с высоченного спуска или уже устал кататься, перетягивали канат, метали блины на сковородку, играли в городки... Или, напротив, в спокойных условиях относительно теплого павильона учились росписи по дереву. А кто-то расслаблялся, пока аквагример рисовал на лице ребенка мордочки котенка, лисенка, тигренка или волчонка.

В российской столице прошел фестиваль «Московские сани»

Вот кто-то с горочки спустился: это Алсу
 Фото: Валерий Чумаков

На фестивале действовал даже собственный монетный двор. Там любой ударом тяжелого молота по печатной форме, чеканил себе собственную памятную монету с эмблемой фестиваля.

ВКУСНОТИЩА

НЕ ЗРЕЛИЩАМИ ЕДИНЫМИ

С горячей едой и питьем мороз никто не замечал

– Каша вкусная? – спросила женщина со стаканом чая в руках.

Каша была реально вкусная. Гречневая, с маслом, не сухая, сваренная в большой походной кухне на настоящих дровах.

Кроме каши на фудкорте – вкуснейший чай на каких-то секретных травах и, конечно, блины. Которые тут-же, на специальной блинной станции (тоже дровяной) параллельно по шесть-семь штук выпекал молчаливый усатый мужчина. Надо признать, мастером своего дела он был отменным. И не случайно именно к блинной станции стояла самая длинная очередь.

И стоило все... ноль рублей и столько же копеек.

Приятно было посидеть в креслах вокруг горящего очага. В одной руке – стаканчик с душистым чаем, в другой – блинчик, на коленях – тарелка с кашей, в воздухе мороз, а тебе тепло и приятно.

ГВОЗДИ ПРОГРАММЫ

ПАДАЮЩИЕ ЗВЕЗДЫ

Главным событием фестиваля стали заезды шести звездных команд на декорированных тюбингах

Первым с горы скатился огромный чемодан с апельсинами. Пассажиром диковинного экипажа был, естественно, самый настоящий Чебурашка. А при ближайшем рассмотрении в нем несложно было узнать Олега Сидорова, мужскую половину музыкального дуэта NANSI & SIDOROV. Вторая половина, принявшая на себя образ Шапокляк Анастасия Белявская вместе с маленьким Крокодилом Геной (пятилетней дочкой Аэлитой), спустилась по параллельному треку.

Следующей, в огромной кастрюле с пельменями спустилась певица Алсу.

– Люблю пельмени, – поделилась она впечатлением от спуска, –- а сейчас вообще в них купалась. И это было настоящее счастье.

Следом по центральному спуску стремительно слетела огромная шайба, в которой сидел рэпер ST (Александр Степанов). Одновременно, но на простом тюбинге, к финишу подъехали его супруга, телеведущая Ассоль (Васильева) с дочкой Эстель. Все – в хоккейной форме с гордым российским двуглавым орлом.

– Беларуси огромный привет, – засмеялась Ассоль, узнав, что я представляю союзное издание. – У меня там родственники по дедушкиной линии.

– А еще там отличная обувь, – поддержал супругу Александр. – Я недавно специально ездил. Ребята, там такие ботинки БелАЗ – настоящий белорусский Тимберленд!

В российской столице прошел фестиваль «Московские сани»

Макар Игнатов и Александра Трусова
 Фото:Валерий Чумаков 

В огромном русском самоваре спустилась Эмануэль Турецкая. «Так что теперь этот самовар немного турецкий». Михаил Турецкий, приехавший к финишу в чайной чашке, супругу поддержал.

– Как любой мальчишка я в детстве мечтал стать космонавтом, – рассказал спустившийся с горы в ракете и в серебряном скафандре фигурист Макар Игнатов. – И вот теперь эта моя мечта сбылась.

Внизу «космонавта» встречала супруга, фигуристка Александра Трусова с двумя зелеными человечками, на проверку оказавшимися ее племянниками.

В российской столице прошел фестиваль «Московские сани»

Артур Бабич и Аня Покров
 Фото: Валерий Чумаков

И последними спуск в огромном баскетбольном мяче покорили популярные блогеры Артур Бабич и Аня Покров. Как выяснилось дальше в разговоре, у них скоро намечается свадьба и сейчас они думают о том, как провести свой медовый месяц.

– В Беларусь не планируете поехать? – спросил я.

– А мы были, только летом, – весело рассмеялась Анна. – В Минске. Это самый-самый ухоженный, самый чистый город, и люди там безумно приятные, гостеприимные. Мы очень любим Беларусь, с удовольствием проедемся на машине по другим городам.

– Автостопом по Беларуси? – поддержал невесту Артур. – Это идея для нового шоу! Здорово!

– В медовый месяц. – аккуратно подсказал я.

– Интересная идея: медовый месяц в Беларуси… Мы еще не определились, но как вариант – обязательно теперь рассмотрим. С вашей подачи.

Завершился фестиваль великолепным концертом Алсу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также