САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валерий Чумаков

В российской столице прошел фестиваль «Московские сани»

Мероприятие проходило пять дней в двух локациях

Блины выпекали на специальной станции
 Фото: Дмитрий БЕЛИЦКИЙ/Агентство городских новостей "Москва"

КРАСОТА – БЫСТРАЯ СИЛА

Сани летели вниз, опережая и ветер, и снег, и зимний мороз. Так что к подножию «Лата Трэка» гости фестиваля «Московские сани» приезжали раскрасневшиеся и распаренные, будто на улице был не февраль, а июльский полдень. Резво соскочив со своих санок — ватрушек - тюбингов, они хватали «поводья» и вновь бежали вверх, чтобы еще и еще раз скатиться по двухсотметровому снежно-ледяному желобу.

Фестиваль проходил пять дней в двух локациях. В Лужниках шла подготовка к грандиозному шоу. Всех желающих учили декорировать детские санки так, чтобы они превратились в настоящее произведение санного искусства. Можно было «оттюнинговать» санки на месте или забрать их домой и уже там украсить. После чего вернуть вновь в Лужники на выставку.

В российской столице прошел фестиваль «Московские сани»

Ватрушка превратились отличную начинку к блинам
 Фото: Дмитрий БЕЛИЦКИЙ/Агентство городских новостей "Москва"

А после выставки семьи, над ними работавшие, смогли не просто на них покататься в последний день Масленицы в Крылатском, но и забрать себе в вечное пользование.

– Дети сами решали, кого они изобразят на своих санках, – рассказала администратор выставки Виктория Баталейко. – Чаще всего делали своих любимых мультгероев. У нас есть санки-Чебурашка, Винни-Пух, Колобок... Всем участникам мы дарим призы.

ДАНИЛА-МАСТЕР И КОНЬ-ОГОНЬ

К выставке подошел папа с очаровательной маленькой дочкой. Один из тех пап, кто как раз и побывал на мастер-классе в Лужниках. Зовут его, под стать сказочному фестивалю, Данилой, а дочку – Софией.

– У нас все достаточно спонтанно получилось, – рассказал Данила. – Я был в Лужниках по своим делам. Смотрю – там мастер-класс по кастомизированию саней. Зашел, послушал, поучился, взял санки домой, сказал дочке, что за двоих нас сделаю. И сделал. Дочке понравилось и вот мы с ней вместе уже пришли сюда.

Санки Данилы и Софии были украшены фигурой веселого коня с огненно-рыжей гривой и таким же хвостом. Я предположил, что символизировал он наступивший год огненной лошади.

– В том числе, – ответил Данила. – Но вообще это мы сделали Юлиуса – коня из любимого нашего мультика про трех богатырей.

ТЯНИ-БРОСАЙ

На фестивале была масса активностей. Те, кто не решался слететь с высоченного спуска или уже устал кататься, перетягивали канат, метали блины на сковородку, играли в городки... Или, напротив, в спокойных условиях относительно теплого павильона учились росписи по дереву. А кто-то расслаблялся, пока аквагример рисовал на лице ребенка мордочки котенка, лисенка, тигренка или волчонка.

В российской столице прошел фестиваль «Московские сани»

Вот кто-то с горочки спустился: это Алсу
 Фото: Валерий Чумаков

На фестивале действовал даже собственный монетный двор. Там любой ударом тяжелого молота по печатной форме, чеканил себе собственную памятную монету с эмблемой фестиваля.

ВКУСНОТИЩА

НЕ ЗРЕЛИЩАМИ ЕДИНЫМИ

С горячей едой и питьем мороз никто не замечал

– Каша вкусная? – спросила женщина со стаканом чая в руках.

Каша была реально вкусная. Гречневая, с маслом, не сухая, сваренная в большой походной кухне на настоящих дровах.

Кроме каши на фудкорте – вкуснейший чай на каких-то секретных травах и, конечно, блины. Которые тут-же, на специальной блинной станции (тоже дровяной) параллельно по шесть-семь штук выпекал молчаливый усатый мужчина. Надо признать, мастером своего дела он был отменным. И не случайно именно к блинной станции стояла самая длинная очередь.

И стоило все... ноль рублей и столько же копеек.

Приятно было посидеть в креслах вокруг горящего очага. В одной руке – стаканчик с душистым чаем, в другой – блинчик, на коленях – тарелка с кашей, в воздухе мороз, а тебе тепло и приятно.

ГВОЗДИ ПРОГРАММЫ

ПАДАЮЩИЕ ЗВЕЗДЫ

Главным событием фестиваля стали заезды шести звездных команд на декорированных тюбингах

Первым с горы скатился огромный чемодан с апельсинами. Пассажиром диковинного экипажа был, естественно, самый настоящий Чебурашка. А при ближайшем рассмотрении в нем несложно было узнать Олега Сидорова, мужскую половину музыкального дуэта NANSI & SIDOROV. Вторая половина, принявшая на себя образ Шапокляк Анастасия Белявская вместе с маленьким Крокодилом Геной (пятилетней дочкой Аэлитой), спустилась по параллельному треку.

Следующей, в огромной кастрюле с пельменями спустилась певица Алсу.

– Люблю пельмени, – поделилась она впечатлением от спуска, –- а сейчас вообще в них купалась. И это было настоящее счастье.

Следом по центральному спуску стремительно слетела огромная шайба, в которой сидел рэпер ST (Александр Степанов). Одновременно, но на простом тюбинге, к финишу подъехали его супруга, телеведущая Ассоль (Васильева) с дочкой Эстель. Все – в хоккейной форме с гордым российским двуглавым орлом.

– Беларуси огромный привет, – засмеялась Ассоль, узнав, что я представляю союзное издание. – У меня там родственники по дедушкиной линии.

– А еще там отличная обувь, – поддержал супругу Александр. – Я недавно специально ездил. Ребята, там такие ботинки БелАЗ – настоящий белорусский Тимберленд!

В российской столице прошел фестиваль «Московские сани»

Макар Игнатов и Александра Трусова
 Фото:Валерий Чумаков 

В огромном русском самоваре спустилась Эмануэль Турецкая. «Так что теперь этот самовар немного турецкий». Михаил Турецкий, приехавший к финишу в чайной чашке, супругу поддержал.

– Как любой мальчишка я в детстве мечтал стать космонавтом, – рассказал спустившийся с горы в ракете и в серебряном скафандре фигурист Макар Игнатов. – И вот теперь эта моя мечта сбылась.

Внизу «космонавта» встречала супруга, фигуристка Александра Трусова с двумя зелеными человечками, на проверку оказавшимися ее племянниками.

В российской столице прошел фестиваль «Московские сани»

Артур Бабич и Аня Покров
 Фото: Валерий Чумаков

И последними спуск в огромном баскетбольном мяче покорили популярные блогеры Артур Бабич и Аня Покров. Как выяснилось дальше в разговоре, у них скоро намечается свадьба и сейчас они думают о том, как провести свой медовый месяц.

– В Беларусь не планируете поехать? – спросил я.

– А мы были, только летом, – весело рассмеялась Анна. – В Минске. Это самый-самый ухоженный, самый чистый город, и люди там безумно приятные, гостеприимные. Мы очень любим Беларусь, с удовольствием проедемся на машине по другим городам.

– Автостопом по Беларуси? – поддержал невесту Артур. – Это идея для нового шоу! Здорово!

– В медовый месяц. – аккуратно подсказал я.

– Интересная идея: медовый месяц в Беларуси… Мы еще не определились, но как вариант – обязательно теперь рассмотрим. С вашей подачи.

Завершился фестиваль великолепным концертом Алсу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Песков призвал Зеленского взять на себя ответственность за успешное завершение переговоров
  2. Умер народный поэт Беларуси, автор текста гимна Владимир Каризна
  3. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Ганой
  4. Средства ПВО за ночь уничтожили 83 украинских БПЛА над территорией России
  5. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  6. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  7. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  8. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  9. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  10. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  11. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  12. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  13. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  14. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  15. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Американцы лгут о своих потерях

Янки в Иране используют подлую тактику ВСУ – прячут военных в гостиницах и госпиталях

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также