САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Блоги

Автор Олег ШЕВЦОВ

Выбор Франции: Новый старый президент

Избрание президентом Франции как бы «свалившегося ниоткуда» внепартийного 39-летнего кандидата, поддержанного при этом правительством и действующим главой государства Франсуа Олландом, было неизбежным уже по итогам первого тура

ПОБЕДА НЕОФИТА

Тогда Эммануэль Макрон обошел попавшего под каток скандала своего реального конкурента от правых - Франсуа Фийона - и оказался один на один с настоящей противницей системы - Марин Ле Пен. Ни Евросоюз, ни тем более всемогущий транснациональный олигархат не могли позволить геополитического эксперимента с выходом Франции из еврозоны, суверенизацией ее внешней политики и сближением с Россией.

Стало ясно, что боящийся потрясений французский обыватель выберет его - элегантного словоохотливого молодого банкира, сделавшего карьеру у Ротшильдов. Ставшего с подачи социалиста Жака Аттали министром экономики у Олланда и теперь обещающего «радикально косметические» реформы, не меняющие сути Пятой республики. Тактика Макрона, позиционировавшего себя как внесистемного интеллектуала, но де-факто стоящего на проверенной платформе глобализации под эгидой ЕС и НАТО, была разработана опытными политтехнологами. Именно поэтому реакция западных СМИ на его «чудесное» избрание также была вполне ожидаемой.

- Убедительная победа неофита Эммануэля Макрона, преданного Евросоюзу, реформам и либерализму, принесла реальное облегчение всем, кто боялся, что Франция станет следующей жертвой волны популизма, национализма и антиглобализма, обрушившейся на западные демократии, - торжествует редакция The New York Times.

- На сегодняшний момент мы удовлетворены, - ставит оценку это самое влиятельное СМИ мира –несмотря на взлом электронной почты (заставивший тыкать пальцами в сторону привычного виновника - Москвы), французы не соблазнились националистскими иллюзиями и, напротив, выбрали молодого и оптимистичного президента.

ОПЯТЬ РУССКИЕ ХАКЕРЫ ВИНОВАТЫ

Англосаксонские медиа хором радуются победе демократии во Франции, осуждая «очевидное» для них вмешательство «русских хакеров» против Макрона накануне голосования. Тем более, что по их сообщениям, АНБ как раз и предупредило штаб Макрона, о вмешательстве «хакеров» из Fancy Bear. Только Forbes выразил сомнения в «русском следе» взлома серверов партии «На марше». Ведь наличие IP-адресов, которые АНБ относит к Fancy Bear, не свидетельствуют о том, что они были успешно использованы для фишинга сервера штаба Макрона. Это только догадки, как и «фейковая» идентичность пользователя под именем «Рошка Георгий Петрович», который сам, по данным компании AlienVault, мог стать жертвой хакеров, редактировавших через его компьютер взломанные файлы.

Более взвешенный швейцарский Le Temps указывает, что Москва и не скрывает неприязни к Макрону. Кремль, мол, дождался 10:40, прежде чем отправить «холодноватую поздравительную телеграмму. Le Temps даже цитирует главу муниципального округа Ново-Переделкино, чтобы показать: для России только «Марин Ле Пен - последний шанс французского народа». Вывод странный, ведь всегда мы работаем с теми, кого выбирают сами французы. Тем более, что парламентские выборы еще предстоят, и как раз они окончательно определят картинку. Тогда и поговорим.

Frankfurter Allgemeine Zeitung также уверена, что Россия разочарована исходом президентских выборов во Франции, раз все попытки помочь Марин Ле Пен прийти к власти окончились провалом. А ведь в начале 2016 года, напоминает деловое издание, будущий президент Франции в должности министра экономики был с визитом в российской столице, где призывал «выйти из тупика» и выступал за сотрудничество с Москвой в борьбе с терроризмом, упрекая президента Олланда в том, что Россию –то подтолкнули к изоляции от Европы. Вот тогда и надо было делать ставку…

ЕСТЬ ВОПРОС


Сдвинемся ли с нулевой отметки?

Большинство обозревателей даже не пытается анализировать собственно экономическую программу нового президента, его идеи по составу кабинета и возможную кандидатуру премьера, а рисует прямые последствия его избрания только с позиций отношения к нему Кремля.

На самом деле, последнее должно стоять для французов не на первом месте, с точки зрения их жизненных интересов: сокращения госаппарата, урезания медстрахования и пособий, налоговые коррективы, иммиграционные ограничения - куда ощутимее. Или например, намерение премьера-социалиста Мануэля Вальса записаться в партию «На марше». Новое правительство будет еще «не остывшим» с отставки старым?

Хочется разочаровать наших западных коллег: несмотря на всю готовность к нормализации наших с Францией отношений, их влияние на приоритеты России в мире- несущественно. Если практичный Макрон почувствует выгоду и проявит твердость в согласовании с Вашингтоном корректив своей ост-политик, то Кремль сможет работать и с ним. А если нет, то все останется как при Франсуа Олланде. То есть на нулевой (или близко к тому) отметке. Отсутствие самостоятельной линии во внешней политике и не полная «договороспособность», делает большинство европейских собеседников неинтересными для Москвы. Выбор своей роли в Европе - за Эммануэлем Макроном.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: подвижные комплексы с неядерными баллистическими ракетами доказали эффективность в СВО
  2. Владимир Путин: Россия и дальше будет модернизировать стратегические ядерные силы
  3. Турчин и Мишустин обсудили реализацию договоренностей Лукашенко и Путина
  4. Сборным Беларуси по волейболу разрешили вернуться на турниры FIVB
  5. Трамп прибыл с государственным визитом в Китай по приглашению Си Цзиньпина
  6. Песков назвал условия прекращения огня: вывод ВСУ из Донбасса и других российских регионов
  7. В Латвии на 9 Мая запретили подходить к местам снесенных памятников Победы
  8. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит законопроект о дополнительной защите россиян за рубежом
  9. Парламентское Собрание Союза Беларуси и России возложило венки к Могиле Неизвестного Солдата в Москве
  10. Игорь Сергеенко: энергетики создают фундамент для развития национальной экономики
  11. Спикер парламента Армении: Вопрос выхода из ЕАЭС не стоит на повестке
  12. Белорусы выиграли два «золота» и «бронзу» на чемпионате Европы по тхэквондо в Мюнхене
  13. Леонид Слуцкий: испытания «Сармата» исключают любые ультиматумы в адрес России
  14. Минск и Москва согласовали организационные детали XIII Форума регионов Союзного государства
  15. Парламентарии Беларуси и России завтра начнут обсуждать развитие системы здравоохранения Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Наш долг - защитить память о солдатах и офицерах

Всех, кто ценой своей жизни спас мир от фашизма

Политика

Комедиант играет в трагедию

А трагедия превращается в фарс. Зеленский грозил ударить по параду в Москве, а потом... разрешил его провести

МНЕНИЯ

Надёжный тыл — один из значимых факторов Победы

Ольга Германова

О новых законах в поддержку участников СВО и их семей, которые принимает Госдума.

После 2020 года водораздел между хорошим и плохим стал гораздо яснее

Сергей Клишевич

О символах, истории и уроках 2020 года для белорусского общества.

Вечный огонь горит в каждом сердце

Андрей Удальцов

Ни ветер, ни дождь, ни снег никогда не смогут его погасить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также