САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Блоги

Автор Василий Малашенков

«Если Трамп осуществит обещанное, произойдет ломка внутренней и внешней политики США»

Что России, Беларуси и миру ждать от нового президента США? Рассуждает политолог Юрий Шевцов

- Все только начинается. Мало просто объявить, что Трамп победил. Еще нужно передать властные полномочия. Инаугурация должна состояться 20 января 2017 года, а реальная администрация нового президента сформируется к 1 февраля. Это всегда сложный и долгий процесс для США, но сейчас он будет особенно непростым. Если Трамп осуществит то, что обещал, произойдет ломка внутренней и внешней политики Штатов. Вообще политик, судя по всему, намеревается уменьшить внимание к внешней политике.

Что это значит? Стоит ожидать обострения войны в Сирии, где сейчас у России самая большая группировка военно-морских сил со времен холодной войны. Не секрет, что ожидается большое и во многом решающее сражение в районе Алеппо. Наверное, США не очень настроены обострять кризис в этом регионе.

С другой стороны, идет штурм иракского города Мосул, оккупированного ИГ (запрещенная в России террористическая организация). Наступление ведет армия Ирака совместно с курдами при поддержке США. Сейчас наступающие могут начать действовать менее уверенно.

Может наступить и новый кризис с беженцами. Президент Турции реджеп Эрдоган угрожает открыть путь для мигрантов на Север, то есть в Евросоюз. Он может это сделать.

Другой важный регион – Украина. Победа Трампа может уменьшить степень уверенности тех людей, которые сейчас у власти, и сделать более решительными их оппонентов. Вы видите, что зима еще не началась, а у них уже протесты по поводу новых тарифов на коммунальные услуги. Эти волнения вполне могут усилиться.

А Беларусь находится в контексте всех этих историй, в том числе и как союзница России. У нас, конечно, нет таких проблем, как сражение у Алеппо, но есть другие. Мы сейчас стараемся наладить отношения с Западом. Это сближение может пойти менее уверенно, чем ранее. Один из приоритетов в этом направлении – возможное подписание рамочного договора с Брюсселем. Пока непонятно, как это будет и будет ли.

Второй важный момент – максимальное сдерживание напряжения в отношениях с такими странами ЕС, как Польша и Литва. Они довольно проамериканские и в определенной степени антироссийские. Но это наши соседи. На декабрь намечен визит маршала Сената Польши Станислава Карчевского. Как его организовать в складывающейся ситуации? Вот это важный вопрос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с победой на выборах
Президент России выразил надежду на улучшение отношений двух государств

Константин Косачев: «Думал, Трамп не сможет перебороть систему»
Об итогах выборов в США, на которых победу одержал Дональд Трамп

Появилась надежда на улучшение отношение между Россией и Америкой во всех сферах"
Депутат ГД Елена Вторыгина - об итогах выборов в США, на которых победу одержал Дональд Трамп

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также