САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Блоги

Автор Василий Малашенков

«Если Трамп осуществит обещанное, произойдет ломка внутренней и внешней политики США»

Что России, Беларуси и миру ждать от нового президента США? Рассуждает политолог Юрий Шевцов

- Все только начинается. Мало просто объявить, что Трамп победил. Еще нужно передать властные полномочия. Инаугурация должна состояться 20 января 2017 года, а реальная администрация нового президента сформируется к 1 февраля. Это всегда сложный и долгий процесс для США, но сейчас он будет особенно непростым. Если Трамп осуществит то, что обещал, произойдет ломка внутренней и внешней политики Штатов. Вообще политик, судя по всему, намеревается уменьшить внимание к внешней политике.

Что это значит? Стоит ожидать обострения войны в Сирии, где сейчас у России самая большая группировка военно-морских сил со времен холодной войны. Не секрет, что ожидается большое и во многом решающее сражение в районе Алеппо. Наверное, США не очень настроены обострять кризис в этом регионе.

С другой стороны, идет штурм иракского города Мосул, оккупированного ИГ (запрещенная в России террористическая организация). Наступление ведет армия Ирака совместно с курдами при поддержке США. Сейчас наступающие могут начать действовать менее уверенно.

Может наступить и новый кризис с беженцами. Президент Турции реджеп Эрдоган угрожает открыть путь для мигрантов на Север, то есть в Евросоюз. Он может это сделать.

Другой важный регион – Украина. Победа Трампа может уменьшить степень уверенности тех людей, которые сейчас у власти, и сделать более решительными их оппонентов. Вы видите, что зима еще не началась, а у них уже протесты по поводу новых тарифов на коммунальные услуги. Эти волнения вполне могут усилиться.

А Беларусь находится в контексте всех этих историй, в том числе и как союзница России. У нас, конечно, нет таких проблем, как сражение у Алеппо, но есть другие. Мы сейчас стараемся наладить отношения с Западом. Это сближение может пойти менее уверенно, чем ранее. Один из приоритетов в этом направлении – возможное подписание рамочного договора с Брюсселем. Пока непонятно, как это будет и будет ли.

Второй важный момент – максимальное сдерживание напряжения в отношениях с такими странами ЕС, как Польша и Литва. Они довольно проамериканские и в определенной степени антироссийские. Но это наши соседи. На декабрь намечен визит маршала Сената Польши Станислава Карчевского. Как его организовать в складывающейся ситуации? Вот это важный вопрос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с победой на выборах
Президент России выразил надежду на улучшение отношений двух государств

Константин Косачев: «Думал, Трамп не сможет перебороть систему»
Об итогах выборов в США, на которых победу одержал Дональд Трамп

Появилась надежда на улучшение отношение между Россией и Америкой во всех сферах"
Депутат ГД Елена Вторыгина - об итогах выборов в США, на которых победу одержал Дональд Трамп

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин выразил соболезнования семьям погибших при крушении самолета АН-24
  2. В Минске 26 июля пройдет праздник Дня пожарной службы с плац-концертом и водным шоу
  3. В Минске стартует турнир лучших хоккеистов на траве
  4. Руководитель и пилот российской команды «Камаз-мастер»: Ралли «Дакар» стал неинтересным без российских и белорусских команд
  5. Артем Шуманский из белорусского ЦСКА похвалил сборную России
  6. Таможенники Беларуси и России утвердили порядок контактов с межгосцентром таможкомитета Союзного государства
  7. Беларусь представит туристические возможности на мероприятии «Россия – спортивная держава» в Самаре
  8. В Бресте продолжаются соревнования команд Союзного государства
  9. В Москве пройдет Форум финалистов конкурса молодых международников СНГ
  10. Александр Лукашенко выразил соболезнование Владимиру Путину в связи с крушением самолета авиакомпании «Ангара»
  11. Вячеслав Володин и депутаты Госдумы простились с коллегой Михаилом Тарасенко
  12. Александр Лукашенко поздравил по телефону президента Узбекистана с днем рождения
  13. Владимир Путин простился с Председателем Верховного Суда Ириной Подносовой
  14. ВС РФ нанесли ночью групповой удар в Украине
  15. Сергей Рачков: Иран предложил Беларуси свои порты для перевалки грузов

Парламентское Собрание

По стопам Александра Невского

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко Указом Президента РФ награждён одним из высших орденов страны

Политика

Вячеслав Володин простился с Ириной Подносовой

Председателя Верховного Суда РФ Ирины Леонидовны Подносовой не стало 22 июля 2025 года

МНЕНИЯ

Украинцев опять НАБУбали

Анатолий Заусайлов

Накануне Владимир Зеленский подписал закон, по которому Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины фактически лишились независимого статуса

Сухой счёт

Ксения Воробьёва

130 лет исполнилось великому советскому авиаконструктору

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также