САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Блоги

А я кручу педали по Москве

Главный редактор сайта ЗаРулем.рф Артур САРУХАНОВ с недавних пор «рулит» только по выходным, а на работу ездит на велосипеде или… бегает.

Знаете, как я люблю машины? Очень – недаром более 10 лет верчусь в автожурналистике. Но с годами начинаешь ценить то, что действительно важно – здоровье и время. Сознательный отказ от автомобиля как раз из этой серии.

Однажды я прикинул, сколько каждый день трачу на поездку из дома на работу и обратно. На машине — а приходится ехать в часы пик — никак не меньше часа в одну сторону. То есть, минимум, 120 минут в день сидения на пятой точке, нервотрепки из-за дорожных ситуаций и поиска парковки, не говоря уже о выхлопах в атмосферу… При этом на тот же путь на общественном транспорте (плюс самокат от метро) гарантировано уходило 50 минут, и в дороге можно было читать книжки. Я быстро спешился. Как только солнышко стало пригревать, на горизонте замаячила новая возможность: а что, если попробовать преодолеть то же расстояние – всего-то 16 км – на велосипеде?


Да, преимущественно по дорогам общего пользования. Да, без чтива. Но и без проездного билета! И с каким фитнесом! По времени – те же 45-50 минут. Правда, есть неудобства: после активного кручения педалей нужен душ или хотя бы сменный комплект одежды. Кое-как эту проблему решил. Временами реально опасно: хотя движение в Москве становится все более цивилизованным, велосипедистов научились замечать далеко не все. Руку уже однажды ломал… Без шлема не выезжаю, каждую секунду начеку. Ну и погода в наших широтах – штука весьма непредсказуемая…

Но знаете, ощущение после велопоездки ни в какие сравнения не идут с «мытарствами» в пробках или обыденной поездкой в метро. Ух, с ветерком по красавице-Москве! Коллеги сначала смотрели на меня, как на чудака, а потом стали кое-что улавливать. Кое-кто даже иногда тоже приезжает на двухколесном друге.

А этим летом я увлекся бегом, готовился к полумарафону. И в один из погожих летних вечеров подумал: к черту велосипед, попробую-ка я домой… добежать. Просто ради удовольствия и любви к спорту. Рапортую: так тоже можно.

Но машина наша не простаивает – на нее тут же пересела жена…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также