САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Блоги

Автор Николай Ходасевич

«Здесь проваливаются фавориты и рождаются звезды»

Взгляд изнутри Рио-2016: спортивный комментатор Белтелерадиокомпании Николай Ходасевич делится «олимпийским огнем» специально для «СВ»

Болельщики на стадионе Маракана в Рио-де-Жанейро

Европейских болельщиков в Рио-де-Жанейро маловато – лететь далеко, дорого, долго. Поэтому наши глаза – аккредитованные на Олимпиаде журналисты. Спортивный комментатор телеканала «Беларусь 5» Николай Ходасевич специально для «СВ» рассуждает о медальной копилке белорусской сборной и передает атмосферу жаркого олимпийского Рио.

Я никогда на Олимпийских играх не считал медали белорусских атлетов. Да, это такая своеобразная турнирная таблица, но в ней главным образом соревнуются большие страны. У нас свои задачи и свои надежды. Мы ждем успехов от тех, кто объективно по итогам сезона готов на завоевание медали, и верим в тех, кто может выстрелить именно на Олимпиаде, не показывая до этого оптимистичных результатов на чемпионатах мира или Европы. Поэтому не стоит скептически относиться к распространённому народному посылу «победил или победила на авось» - это спорт, это большой стресс на большом турнире, здесь проваливаются фавориты и рождаются новые звезды. Все нормально.

Уверен, что медальных выступлений белорусских спортсменов в Рио было бы однозначно больше, если бы спонтанно не дисквалифицировали мужскую сборную по гребле на байдарках и каноэ. Может быть, Виктория Азаренко в Рио показала бы медальный уровень, но у нее приятные семейные обстоятельства.

«Здесь проваливаются фавориты и рождаются звезды»

На фото Николай Ходасевич

Главное – эмоции

Я рассматриваю большие турниры, в первую очередь, как естественную пропаганду здорового образа жизни в стране. Исходя из этих позиций, у Беларуси есть свои герои, за которых мы искренне переживали и переживаем, как бы у них ни складывались старты. Например, Владимир Самсонов, Екатерина Карстен, женская баскетбольная сборная – они ничего не выиграли в Бразилии. Но своим примером показали, насколько важно всегда держать себя в тонусе, преодолевать многочисленные трудности и бороться до самого конца. Это особенно важно. Наглядный мотивационный пример для каждого из нас в обычной жизни. И конечно, непередаваемые эмоции. Плохие или хорошие – не важно. Но лучше хорошие.

А видели бы вы, как болеют бразильцы! Они за любые эмоции в пользу любой команды или спортсмена. Если не выступают свои, разумеется. Поэтому одинаковую поддержку зала могут получить и россияне, и белорусы, и американцы. Наверное, меньше всего здесь любят аргентинцев – у них с бразильцами давние счеты.

«Здесь проваливаются фавориты и рождаются звезды»

Болельщики на улицах Рио

Атмосфера восхитительная!

Заполняемость арен тут зависит от места проведения турнира. Европейцам, конечно, добраться до Рио слишком проблематично, а южноамериканцы на трибуны выбираются. Понятно, что в фаворе – игровые виды спорта. Легендарный футбольный стадион «Маракана», вместимостью 90 тысяч зрителей, в среду (18 августа) был практически полон – бразильцы в полуфинале крупно переиграли представителей Гондураса. Атмосфера восхитительная на матче – до сих пор в восторге! 

Как журналисту, мне очень много времени приходится проводить на спортивных аренах, поэтому кажется, что все вокруг живут Играми. Впрочем, Рио – огромный раскинувшийся город, и логично предположить, что наши впечатления обманчивы. Наверное, так происходит с любой Олимпиадой в больших городах. Местные испытывают определенные неудобства от проведения масштабного турнира, продолжают работать и сосредоточены на своих делах.

По всем рекомендациям, вечером стараемся без надобности не выходить, за исключением посещений спортивных объектов или дороги в журналистскую деревню. Лучше перестраховаться. Несчастных случаев с коллегами за все это время не происходило – и пускай так продолжится до отъезда. Пока самое сложное, что пришлось перенести – это витиеватый путь из Минска до Рио - двое суток в пути. А тут работаем в штатном режиме, радуемся успехам наших атлетов. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также