САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Интервью

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть: Белорусы научили нас деньги экономить

В крупнейшем сибирском мегаполисе заработало совместное российско-белорусское предприятие по реконструкции трамвайных вагонов. Однако на этом сотрудничество не заканчивается. Как Новосибирск развивает связи с Беларусью, рассказал "СВ" его градоначальник

Фото: novo-sibirsk.ru

В ближайшее время будут поставлены первые трамваи, собранные на совместном российско-белорусском предприятии по реконструкции трамвайных вагонов «БКМ-Сибирь». О создании СП, учредителями которого стали департамент имущественных и земельных отношений мэрии Новосибирска и ОАО «УК холдинга „Белкоммунмаш“», объявили в декабре 2016 года. Двустороннее сотрудничество регионов, разумеется, сферой общественного транспорта не ограничивается. Новосибирск – Минск – города-побратимы с июня 2012 года. О том, как это помогает двум городам и экономическое сотрудничество укрепить, и новые формы взаимодействия найти в интервью «СВ» рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

СОВМЕСТНЫЙ ВАГОН ВСТАЛ НА РЕЛЬСЫ

- Российский новый вагон, - рассказывает градоначальник, - стоит 22–25 миллионов рублей. Если учесть, что наш трамвайный парк изношен процентов на восемьдесят, закупка новых составов обошлась бы городу в круглую сумму. Мы решили сэкономить и договорились с управляющей компанией холдинга «Белкоммунмаш» создать совместное предприятие по реконструкции трамвайных вагонов. Технологию – менять старый корпус и начинку на новые - белорусы позаимствовали в Швейцарии. Теперь и нас научили. Корпус мы покупаем в Беларуси, современную начинку делаем сами. На выходе - практически новый трамвай, стоимость которого, как минимум, в полтора-два раза меньше нового российского. В этом году планируем выпустить 12 таких вагонов.

- Новосибирск планировал закупить белорусские автобусы нового поколения на газовом топливе. Как прошли испытания техники в условиях суровой сибирской зимы?

- В прошлом году ЗАО «Сибирь-МАЗ-Сервис» проводила презентацию низкопольных газомоторных городских автобусов в нескольких городах Сибири, в том числе и в Новосибирске. Их эксплуатационные характеристики - меньшая нагрузка на экологию, более низкая цена топлива - нас устраивают. Автобусы «МАЗ» давно у нас работают и отлично зарекомендовали себя в зимних условиях. Однако с приобретением новых газомоторных автобусов для муниципальных маршрутов придется подождать: экономические условия пока не позволяют это сделать. Надеюсь вернуться к этому вопросу в ближайшем будущем. Что касается трамваев, то низкопольные вагоны производства РУП «Белкоммунмаш» уже перевозят новосибирцев на самых популярных маршрутах. Производитель доработал их с учетом наших погодных условий.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть: Белорусы научили нас деньги экономить
Фото: novo-sibirsk.ru

НАРОДНАЯ ДИПЛОМАТИЯ И ВЗАИМНЫЙ ИНТЕРЕС

- Как бы вы охарактеризовали торгово-экономические связи региона с Беларусью?

- Если кратко, то – как крепкие. Беларусь – один из основных торгово-экономических партнеров Новосибирска. Здесь работают представительства таких крупных белорусских компаний, как ООО «Амкодор – Росмаш», ЗАО «Сибирь-МАЗ-Сервис», Торговый Дом «Гомсельмаш-Сибирь», ООО «Пинскдрев-Сибирь».

Сегодня, пожалуй, нет такой сферы, в которой мы не находили бы взаимовыгодный интерес. Прежде всего, конечно, в ЖКХ. Это и белорусский пассажирский транспорт, и техника, работающая в жилищно-коммунальном хозяйстве города. Недаром соглашения о сотрудничестве заключили даже несколько районов наших городов: сначала Дзержинский и Ленинский стали партнерами Заводского и Первомайского районов белорусской столицы, затем, в 2015 году, - Советские районы. На мой взгляд, это примеры настоящей народной дипломатии.

Если говорить о товарообороте, то по сравнению с 2014 годом, в 2015 году он снизился на 39,6 процента и составил 139 миллионов долларов – сказалась общая ситуация в экономике страны. В первой половине 2016-го – 44 миллиона долларов. Хотя Новосибирск, в отличие от других сибирских регионов, и не обладает большими запасами полезных ископаемых, мы активно развиваем реальный сектор экономики, науку, финансовые услуги, различные сервисы. И здесь, считаю, практически неограниченный потенциал для сотрудничества.

Новосибирск – признанный центр науки не только в Сибирском регионе, но и в России, а наш Академгородок известен во всем мире, сотрудничает с научным мировым сообществом, и белорусским тоже. Сегодня наши ученые активно обмениваются научными идеями и мнениями, обогащая друг друга. У них хорошие перспективы в биоинженерных технологиях, генетике и цитологии, лазерной физике.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть: Белорусы научили нас деньги экономить
Фото: nsknews.info

ИНВЕСТИРОВАТЬ ГОТОВЫ

- Помнится, белорусы хотели инвестировать в строительство жилого комплекса, школ, дорожных объектов. Что в итоге будете строить вместе?

- Белорусская сторона хочет построить жилой комплекс с административными и торговыми помещениями под условным названием «Белорусский жилой квартал». Профильный департамент мэрии провел с представителями Бреста подробные переговоры, рассмотрел несколько земельных участков под застройку. Речь с белорусской делегацией также шла о реконструкции ветхого жилья, дорожном строительстве. Как оказалось, у нас много точек соприкосновения, нам интересен опыт наших белорусских коллег и мы открыты для предложений. Однако вопросы строительства требуют тщательной проработки. Спешка здесь не уместна. В перспективе, надеюсь, в Новосибирске появятся объекты, построенные белорусскими строителями либо с их участием в качестве субподрядчиков.

- Какие белорусские товары можно увидеть на прилавках ваших магазинов? Чем вы торгуете с республикой?

- У нас представлена широкая линейка продовольственных и непродовольственных товаров белорусского производства. В крупных супермаркетах всегда есть сыры, сгущенное молоко, кондитерская и рыбная продукция. Продукты питания из Беларуси настолько популярны, что в прошлом году одна из крупнейших торговых сетей провела «Дни Беларуси». В Новосибирске можно также купить белорусскую мебель, обувь, текстиль и множество других товаров.

Новосибирск поставляет в Синеокую продукцию энергетического и сельскохозяйственного машиностроения, химического и медицинского производства, пищевой промышленности. Импортируем продукты питания, изделия легкой промышленности, бытовые приборы, продукты металлообработки и другие товары.

ЛОГИСТИКА МЕШАЕТ ТОРГОВЛЕ

- В России любят белорусские ярмарки. В Новосибирске на постоянной основе они есть?

- В октябре 2014, 2015, 2016 годов ярмарки белорусских товаров проходили в самом центре Новосибирска, на площади Ленина. Хотя я и противник того, чтобы отдавать центральную площадь города под торговлю, для белорусских партнеров сделали исключение. Ярмарки прошли с таким успехом, что сейчас ко мне регулярно обращаются жители и просят чаще их проводить. В этом году опять ждем наших друзей из Беларуси.

Что касается ярмарок на постоянной основе, то так вопрос не ставился. Одна из причин, думаю, - логистика. В европейскую часть России везти товары из Беларуси фурами ближе и дешевле, чем в Сибирь: ведь расстояние от Новосибирска до Беларуси - около четырех тысяч километров.

«КАРАГОД СЯБРОВ»

- Слышала, у вас есть Белорусский культурно-просветительский центр.

- У нас несколько белорусских центров и общественных организаций: общественная организация «Новосибирская региональная национально-культурная автономия белорусов», «Местная национально-культурная автономия белорусов г. Новосибирска», НГОО «Белорусский культурно-просветительский центр во имя святой Евфросинии Полоцкой», ГБУК НСО «Новосибирский центр белорусской культуры». Все активно стараются сохранить и приумножить наследие белорусской культуры, и мы активно их в этом поддерживаем. Новосибирск – многонациональный город, и белорусские организации вносят значительный вклад в его культурное многообразие.

Автономия белорусов появилась у нас в 1997 году и вскоре инициировала создание Центра славянской культуры и ансамбля белорусской песни «Завируха», стала ежегодно проводить Городской фестиваль славянских культур «Славянское подворье», который объединяет не только славян, живущих в Новосибирске, но другие народы и народности. За многолетнюю историю белорусская община провела множество мероприятий. Самые запоминающиеся - Дни белорусской культуры в Новосибирске и области с участием белорусских ансамблей; ежегодный международный музыкальный фестиваль «Карагод сябров», праздники Единения народов Беларуси и России, ежегодные региональные фестивали-конкурсы белорусского танца, инструментальной музыки, песни с участием сотен самодеятельных артистов.

- В прошлом году Центр устроил первый фестиваль «Славянский базар в Сибири». Поможете ему стать масштабнее?

- Очень интересный фестиваль, но он проходил в Мошковском районе Новосибирской области, поэтому у нас не было полномочий заниматься его организацией. Будет проходить в городе, рассмотрим варианты поддержки.

- Вы возглавляли Комиссию ПС по социальной политике, бывали в Беларуси. Что советуете посетить тем, кто приезжает туда впервые?

- Знакомство с Беларусью, на мой взгляд, надо начинать с ее столицы – Минска. Замечательный город с богатой историей, сильно пострадал в годы Великой отечественной войны, но был восстановлен благодаря упорному труду белорусов и московских архитекторов, в основном. Поэтому архитектурой он похож на Москву.

Но чтобы в полной мере почувствовать характер белорусов, их национальные особенности, нужно, конечно, заехать в глубинку. В Брестскую область, крепость, Беловежскую пущу. В любом уголке Беларуси, которую природа широко одарила своим богатством, есть на что посмотреть. Но главное – общение с местными жителями - очень красивыми, трудолюбивыми, доброжелательными. Именно они - главное богатство этой прекрасной страны!

Справка «СВ»

Анатолий Евгеньевич Локоть родился 18 января 1959 года в Новосибирске. Окончил НЭТИ в 1981 году. С 2003 - 2014 год депутат Государственной думы РФ от КПРФ (три созыва). Был членом Парламентского Собрания Союзного государства Белоруссии и России. Возглавил мэрию Новосибирска в апреле 2014 года. Женат, двое детей.




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также