САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Интервью

Автор Татьяна Мысова

Губернатор Новосибирской области: «Нет газа и нефти – пришлось зарабатывать на науке»

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий уверен, что будущее области за развитием инноваций, государственно-частным партнерством, малым и среднем бизнесом

Фото: Татьяна Мысова

ЧИКАГО ЗА УРАЛОМ


- Считается, что Новосибирск – один из лидеров по инновационному развитию в РФ. В чем, по-вашему, успех региона?

- Новосибирск – город молодой, ему всего лишь 123 года. Не случайно нас называют «Уральским Чикаго». Город, действительно, развивается очень динамично. Уже полвека назад у нас проживал миллион человек. Американскому Чикаго до миллионника пришлось расти сто лет. Сегодня Новосибирск – третий город в России после Москвы и Петербурга по численности населения и крупнейший центр Новосибирской агломерации.

Основной потенциал области – наука и инновации. Исторически так сложилось, что у каждого российского региона есть свои особенности. У кого-то аграрный потенциал, у кого-то промышленный. В 1956 году было организовано Сибирское отделение Академии наук (СО АН). Из столицы приехали известные академики Михаил Лаврентьев и Сергей Соболев (советские математики, основатели СО АН СССР и Новосибирского Академгородка – прим. ред.) и стали поднимать Новосибирск.

Также у нас выгодное географическое положение – за Уралом. Если взять территорию радиусом 500 км вокруг Новосибирска, то окажется, что на ней живут 12 миллионов человек. Огромная площадка для работы! Однако у нас нет ни газа, ни нефти. Поэтому в области постепенно сформировалась равномерная диверсифицированная экономика с перспективами научного обеспечения. Основные точки роста для региона – инновации. Мы пришли к выводу, что не нужно повторять старое, а необходимо искать что-то новое, прогрессивное, свое.

- Сейчас в мире экономический кризис. Какие вы для себя ставите первоочередные задачи?

- Нужно не потерять деньги. Необходимо учиться принимать неординарные решения. Расти за счет чего-то нового – перспективного, с высоким спросом. Становиться привлекательными для инвесторов. В 2010 году Новосибирск одним из первых вступил в Ассоциацию инновационных регионов России, став даже регионом-учредителем.

По федеральным рейтингам, Новосибирск входит в топ-5 регионов, удобных для развития малого и среднего бизнеса. Мы создали цикл для инновационного развития. В Технопарке взращиваем стартапы и новые прорывные технологии. Также формируется Промышленно-логистический парк с полным комплексом инженерной, дорожно-транспортной и общественно-деловой инфраструктуры.

А еще есть Медицинский технопарк, который за три года реализовал немало идей на практике. Например, с помощью нанотехнологий создали импортозамещающие протезы (взамен титановым немецким) и за последние полтора года провели 646 операций с их успешным использованием.

Раньше фундаментальная наука, прежде всего, финансировалась за счет федерального бюджета. Но ситуация поменялась – целевых заказов становится все меньше. Сегодня мы пытаемся идти не по пути прямого госфинансирования, а сочетать бизнес и господдержку. Бизнес должен быть основным заказчиком.

Губернатор Новосибирской области: «Нет газа и нефти – пришлось зарабатывать на науке»
Фото: flickr.com

ЧЕМ БОГАТЫ, ТЕМ И РАДЫ!

- Что конкретно регион может предложить инвесторам?

- Кластерные проекты по биотехнологиям (добавки, защита растений) и производству медицинских препаратов (импортозамещающих). Интересен проект по изготовлению тонкостенных труб, пластика, шин и т.д. Сейчас разворачиваются два крупных проекта с частными капиталовложениями – по производству мяса индейки и созданию российско-итальянского производства обуви.

Кстати, в интернете опубликован инвестиционный паспорт области. Любой может открыть его, посмотреть описание интересующего проекта, особенности, налоговые льготы и прочее. Регион старается поддерживать инвесторов: например, мы компенсируем ставку заимствования и предоставляем льготы по оплате налогов на прибыль и имущество.

- В конце года принято подводить предварительные итоги.

- Прирост экономики в 2016 году будет примерно 1%. Это неплохой показатель, хотя для нас – низкий, потому что в предыдущие годы ВВП региона рос на 6-7%. Кризис мимо нас не прошел. Но наша принципиальная задача – не останавливаться в развитии. Отдельные сектора радуют: в агропромышленной сфере прирост будет около 5-5,5 %. Мясом птицы и яйцами обеспечили себя на 135 %.

В 2015 году зафиксирован самый высокий показатель по строительству жилья в регионе (2,4 млн кв. метров). В этом году – 1,9 млн кв. метров.

За год появились новые объекты инфраструктуры: буквально месяц назад был сдан крупнейший в России (пятый в Европе) аквапарк на 2700 человек. Сдан в эксплуатацию зоопарк.

Губернатор Новосибирской области: «Нет газа и нефти – пришлось зарабатывать на науке»
Фото: flickr.com

КОНКРЕТНО


ВОЗИТЬ ДАЛЕКО – НАДО СТРОИТЬ СОВМЕСТНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Соглашение о сотрудничестве между Новосибирской областью и Беларусью было подписано в декабре 1998 года. К чему пришли за эти годы, рассказывает губернатор Владимир Городецкий:

- Соглашение стало площадку для бизнеса для сотрудничества и взаимодействия. К слову, в Новосибирске очень мощная белорусская диаспора. В рамках соглашения мы подписали документ о побратимстве Минска и Новосибирска, что стало импульсом для развития. Было время, когда плотно сотрудничали в области машиностроения. Ставку сделали на покупку автобусов «БелАз», даже создали тут сервисный центр обслуживания.

Последний приезд белорусской делегации в этом году был очень плодотворным. Думаем, как на территории Новосибирска создать новые совместные предприятия. «Белкоммунмаш», к примеру, выпускает качественные троллейбусы. Есть идея собирать их у нас. Это удешевит стоимость примерно на 50%. Еще мы активно налаживаем контакты в сфере производства сельхозтехники. С белорусским «Гомсельмашем» уже подписали соглашение о поставках техники.

По итогам 2015 года с Беларусью мы вышли на взаимный оборот на сумму 131 миллион долларов. В этом году меньше – сказывается общим экономический кризис. Нам бы хотелось, чтобы белорусской продукции у нас было больше. Хотя объективно: четыре тысячи километров – большое расстояние, транспортировка товаров дорого обходится. Хороший выход – создание совместных предприятий. Мы открыты для реальных проектов, предложений.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также